Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 августа 2025 г.
Интересное

Немецкая картошечка: секретная запеканка, от которой ваша семья будет в восторге

Проще не бывает: 5 слоёв вкуса в одной форме. Проверенный рецепт с хрустящей корочкой и мясной начинкой

11 августа 2025

Как рассказывает нам автор канала "MEREL | KITCHEN", это сытное блюдо пришло к нам из немецкой кухни и быстро завоевало любовь благодаря простому приготовлению и потрясающему вкусу. Основу составляет отварной картофель, который прекрасно сочетается с пикантной начинкой из ветчины, тушеной квашеной капусты и обжаренных овощей. А золотистая сырная корочка придает запеканке особый шарм и аппетитный вид.

Для приготовления понадобится около килограмма отварного картофеля, который лучше варить в мундире, чтобы сохранить вкус и полезные вещества. После остывания картофель очищают и нарезают аккуратными кубиками.

Начинку начинают готовить с обжаривания мелко нарезанного лука на растительном масле в течение нескольких минут. Затем добавляют натертую морковь, которая придает блюду приятную сладость. Особый вкус запеканке придает квашеная капуста — ее предварительно промывают, чтобы удалить излишнюю кислоту, и тушат вместе с овощами, добавив немного сахара для баланса вкуса.

Кубики ветчины добавляют в самом конце приготовления начинки — они придают блюду насыщенный мясной вкус и делают его более сытным. Готовую начинку выкладывают между слоями картофеля в смазанную маслом форму для запекания.

Особую нежность запеканке придает заливка из взбитых яиц с молоком, которая связывает все ингредиенты. А кусочки плавленого сыра, расплавляясь в духовке, образуют аппетитную золотистую корочку.

Запекают блюдо около 20 минут при умеренной температуре, пока поверхность не приобретет румяный оттенок.

А еще мы рассказали про простое постное блюдо, которое покорит даже тех, кто не соблюдает пост.

Фото: Freepik


Обсудить в группе Telegram
Попова Екатерина

Попова Екатерина

Попова Екатерина Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.01.2026

Украинизация – путь в тупик

Поляки удивлены вандализмом и бескультурьем украинских вл...

25.01.2026

«Война и мир» в Мариинском

Пройдут показы оперы-эпопеи «Война и мир» Сергея Прокофье...

25.01.2026

Гибнет уникальный дом

Следственные органы проверят содержание тульского дома ку...

24.01.2026

Сказочный январь

«Кремлёвский балет» и Симфонический оркестр радио «Орфей»...

24.01.2026

Вахтанговцы взялись за Манна

Состоялась премьера постановки по роману «Иосиф и его бра...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS