Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 октября 2020 г.
  4. № 41 (6756) (13.10.2020)
Невский проспект
Спецпроект
Спецпроекты ЛГ

Неподдельное чувство времени

О творческой судьбе Сергея Погореловского

14 октября 2020

В 1933 году молодой журналист получил задание от газеты «Известия» – написать очерк о малыше-первокласснике, который вырастил жеребёнка для Красной армии. Сел писать очерк, а вышло стихотворение, первое стихотворение Сергея Погореловского для детей. Оно называлось «Подшефник».

Так началась литературная судьба Погореловского, его дружба с Самуилом Маршаком, который, как впоследствии вспоминал Сергей Васильевич, обладал уникальными способностями: «Заметить пишущего человека. Помочь овладеть мастерством. И – опубликовать».

Сергей Погореловский (1910–1995) – автор свыше семидесяти сборников стихов, многих поэтических переводов, песен и даже либретто трёх детских опер. По его стихам можно изучать историю нашей страны – так много в них деталей и примет реальной жизни. Родился он под Ленинградом, в Царском Селе, всю жизнь был связан с родным городом и даже во время войны, в эвакуации, писал детские стихи, строчки из которых включались во взрослые антифашистские листовки – настолько точно они били по врагу! Однажды дочь поэта, Татьяна Сергеевна, подарила автору этих строк оставшиеся в архиве отца дубликаты его старых книжек. Многие стихи, напечатанные в них, может быть, покажутся сегодня наивными и восторженными. Но сколько же в этих книжках неподдельного чувства времени, той задушевности и простоты, которыми отличались стихи учеников маршаковской школы!

От станции Кушетка
До станции Комод
Вожу я матерьялы –
Там строится завод.
От станции Окошко
До станции Кровать
Вожу я пассажиров
На дачу – отдыхать.
Слоны берут билеты,
И гусь берёт, и кот,
А заяц едет зайцем –
Билета не берёт!

Сергей Погореловский долгие годы вёл в журнале «Нева» популярный «малышовый» отдел. В те же годы он неоднократно бывал руководителем семинаров на конференциях молодых писателей. Так что через его руки прошли многие страницы современной детской литературы, а через его сердце – судьбы сегодняшних детских писателей. В лучших своих стихах – а это в основном стихи для самых маленьких читателей – Сергей Васильевич умел с помощью двух-трёх тонко найденных деталей буквально в нескольких строчках нарисовать образ, близкий и понятный ребёнку:

– Карандашик, ты грустишь?
Был большой, а стал малыш?!

Погореловский умел и любил воспитывать. Он делал это кратко и талантливо. А многие его стихи в последние годы получили второе рождение – издательство «Детгиз» и Фонд «Дом детской книги» издали трёхтомник Погореловского с прекрасными иллюстрациями Светланы Баделиной: «О чём я мечтаю», «Никогда не унывать!» и «Интересно выручать»… Есть что почитать!

Перейти в нашу группу в Telegram
8
Яснов Михаил Давидович

Яснов Михаил Давидович

Профессия/Специальность: поэт, переводчик, детский писатель

Михаил Давидович Яснов — поэт, переводчик, детский писатель. Михаил Яснов родился 8 января 1946 года в Ленинграде. В 1970 г. окончил филологический факультет Ленинградского университета. С 1982 г. R...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Мацуев представляет
25.10.2026 92

В Хабаровске пройдет третий «мацуевский» музыкальный фест...

Твоя копия
24.10.2026 342

Стихотворение Жульена Стебо

Почтили память Тушновой
24.10.2026 522

Открытие памятной доски приурочили к юбилейному году для ...

Кадр из фильма «Квартира», 1960 г. «Квартира», или Апология толпы
24.10.2026 304

Кино с историей от Фёдора Шеремета

На вечере в Колонном зале Дома союзов народному певцу Казахстана Джамбулу Джабаеву была преподнесена картина художника Н. Сереженко «Пушкин», 1938 год Вечная песня акына
24.10.2026 186

История жизни народного поэта – это почти сказка

Стартует «Эпоха героев»
24.10.2026 74

Фрунзенский район вновь соберёт любителей фэнтези и фант...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.10.2026

Мацуев представляет

В Хабаровске пройдет третий «мацуевский» музыкальный фест...

24.10.2026

Почтили память Тушновой

Открытие памятной доски приурочили к юбилейному году для ...

24.10.2026

Стартует «Эпоха героев»

Фрунзенский район вновь соберёт любителей фэнтези и фант...

24.10.2026

«Дело Гапона»

В Москве прошла презентация романа о гибели священника...

24.10.2026

Когда деревья были большими

В Булгаковском доме чествовали Елену Фролову

862217118848996423522143220969
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube