Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 мая 2026 г.
Интересное

Нива‑3: АвтоВАЗ запатентовал новый внедорожник

Когда ждать в продаже и будет ли конкуренция с «Азимутом»

22 мая 2026

Как рассказывает автор канала «Автовод со стажем», АвтоВАЗ неожиданно запатентовал внешний вид нового внедорожника под названием Т-134, он же Нива-3. Патент оформили седьмого мая две тысячи двадцать шестого года, и пока он касается только экстерьера — всё остальное, видимо, будут переделывать на российские компоненты.

У этой Нивы мало общего с прежними моделями вроде ВАЗ-две тысячи сто двадцать первой или Нивы Трэвел. По сути, это продолжение концепции, а не конструкции старого маленького вездехода.

Работы над темой велись давно и в тесной связке с компанией Renault. Ещё пять лет назад французы точно уловили потребность в небольших, но проходимых машинах — что-то среднее между Land Rover Defender и Suzuki Jimny, то есть с понижающей передачей и блокировкой дифференциала. Тогда даже планировали выпускать не меньше ста тысяч штук в год и продавать не только в России, но и в Латинской Америке, а также в некоторых странах Евросоюза — во Франции, Австрии, Швейцарии.

Первоначально Ниву-3 хотели строить на платформе Renault-Nissan CMF-B с поперечным мотором — той же, что у третьего поколения Дастера. Полный привод обязателен, двигатели предполагались двух типов: либо мотор от Весты на одну целую восемь десятых литра с шестиступенчатой механикой, либо французский турбированный на одну целую три десятых литра, возможно, с вариатором. Задний мост подключаемый, а в трансмиссии обязательно понижайка.

К моменту ухода Renault техническая часть проекта была готова процентов на семьдесят. Оставалось доделать дизайн под современную моду. Теперь, судя по патенту, окончательный облик машины утверждён, и ей дали имя Т-134.

Возникает вопрос: не будет ли новая Нива конкурировать с уже готовым «Азимутом», который в этом году должен пойти в серию. Но «Азимут» — чистый паркетник, а Нива — машина более внедорожная. К тому же Нива-3 появится на рынке не раньше две тысячи двадцать восьмого года. Разница в два-три года большая, так что прямой конкуренции опасаться не стоит. К моменту выхода Нивы «Азимут» либо станет массовым кроссовером, либо превратится в гибрид — такие планы тоже есть. А уж потом по продажам «Азимута» и решат, сколько делать Нив.

А еще мы рассказали про историю дрейфа Т-36, от которой мороз по коже.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Черничкин Артем

Черничкин Артем

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Стартует «ОнЪгинъ»
26.06.2026

Состоится пресс-конференция, посвященная запуску просвети...

АшиПки и ОчеПятки
25.06.2026

Квазиунофантазия Георгия Почуева

Любить Россию
25.06.2026

Презентована книга Ханса-Йоакима Фрая с предисловием Влад...

Мы — цыгане Символ единства 
25.06.2026

26 июня на сцене Театра «Ромэн» состоится знаковое событи...

В Москве попрощались с Михаилом Ножкиным
25.06.2026

Президент России Владимир Владимирович Путин прислал вено...

Цыгане о цыганах
25.06.2026

Театр «Ромэн» представит 2500-й показ легендарного спекта...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.06.2026

Стартует «ОнЪгинъ»

Состоится пресс-конференция, посвященная запуску просвети...

25.06.2026

Любить Россию

Презентована книга Ханса-Йоакима Фрая с предисловием Влад...

25.06.2026

В Москве попрощались с Михаилом Ножкиным

Президент России Владимир Владимирович Путин прислал вено...

25.06.2026

Цыгане о цыганах

Театр «Ромэн» представит 2500-й показ легендарного спекта...

25.06.2026

Спрос на поэзию Ахматовой вырос

Ко дня рождения поэтессы читатели заметно активизировалис...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS