Реконструкция Коссовского замка
Первая очередь работ по реконструкции Коссовского замка (или дворца Пусловских, как его часто называют по имени основателя), расположенного в Брестской области, завершится в текущем году. Об этом сообщил научный руководитель работ на объекте – директор ООО «Реставрацияинвест» Владимир Казаков.
В данный момент завершены очень важные с точки зрения реконструкции работы: укреплён фундамент, подготовлены внутренние стены и перекрытия, накрыта кровля.
В нынешнем году планируется завершить проектирование третьей очереди и, после того как она пройдёт экспертизу, запустить её параллельно со вторым этапом, по окончании которого будет обеспечена необходимая инженерная инфраструктура – водо- и электроснабжение, канализация, отопление. Как пояснил научный руководитель, третья очередь станет финальным аккордом в реставрации Коссовского замка и может завершиться к 2016 году.
Для белорусской архитектуры неоготичный с элементами классицизма Коссовский замок, построенный в XIX веке варшавским архитектором Франтишком Яшчолдом, – один из самых молодых и красивых. Своими формами сооружение напоминало оборонительные замки Европы. Во дворце насчитывалось более сотни комнат, и все они отличались друг от друга. В Белом зале, например, проводились балы, в Чёрном проходили карточные игры. Стены Чёрного зала были облицованы чёрным мрамором, пол одного из залов дворца был стеклянным, а под ним плавали экзотические рыбки.
Выставка работ М. Шагала
Выставку работ Марка Шагала из фондов Ватикана планируется организовать в Витебске. С такой инициативой выступил апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти.
«Работы этого всемирно известного мастера хранятся как в Ватикане, так и в Германии, Франции. Мы с удовольствием организуем такую выставку», – сказал архиепископ.
Инициатива архиепископа нашла активную поддержку со стороны заместителя председателя Витебского облисполкома Владимира Терентьева. «Это замечательное предложение. Мы с удовольствием реализуем этот проект», – сказал Владимир Терентьев.
Старт торжествам в честь 125-летия со дня рождения Марка Шагала в Витебске дала IV Национальная выставка инситного искусства Insita-2012. Среди множества событий, приуроченных к юбилею, главными будут XXII Шагаловские чтения и непосредственно день рождения Шагала, который в Витебске будут отмечать 7 и 8 июля. Запланировано также проведение двух пленэров, юбилейной экспозиции в Третьяковской галерее и научной конференции в Эрмитаже.
БЕЛТА