Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 августа 2024 г.
  4. № 31 (6945) (07.08.2024)
Литература Литературный резерв

О классике и анекдотах

11 августа 2024

Алексей Болдырев. Перед прочтением сядьте!.. Остроумные и непосредственные рассказы из нешуточной, но прекрасной жизни. – М.: Эксмо, БОМБОРА, 2024. – 256 с.

Иногда о книге стоит судить по обложке. Например, если на обложке прописными буквами – «Перед прочтением сядьте» и ровно под ними стул с кнопкой – не стоит читать издательскую аннотацию, в которой книгу называют мастхэвом (от англ. must have, здесь в значении «обязательно к прочтению») для любителей Зощенко и Аверченко. Книжка-перевёртыш получается: с лица – бородатые анекдоты и «Ералаш», а со спины – Зощенко и Аверченко. Не то чтобы одно однозначно лучше другого, просто это разные вещи.

Анекдоты, например, в сборниках положено делить: про Васечку, про Чебурашку, про чукчу. И книжка не отстаёт: в содержании числятся рассказы про похотливых дедов и бабок, про домашних животных, про детей и другие. Хотя предисловие автор пишет под ехидного сатирика. Говорит-де, сам человек я скучный, всего лишь наблюдатель, пишу, что вижу, нигде не соврал.

Однако автор лукавит: он ведёт группу в социальной сети «ВКонтакте» на 50 тысяч человек, откуда рассказы и взяты. При переносе в печать формат интернет-

рассказов, которые читаются по пути из офиса домой (достаточно короткие, чтобы не увлечься и не пропустить свою остановку, но достаточно яркие, чтобы не заскучать), полностью сохранился, однако тексты были здорово причёсаны и избавлены от обсценной лексики. Издательство увидело популярность интернет-прозы и выделило целую именную серию: «Это просто смешно. Ироничная проза Алексея Болдырева» – явление сегодня нередкое, но по-прежнему вызывающее вопросы.

Язык книги – явно главная гордость автора. Некоторые рассказы фактически не имеют сюжета, а состоят из набора описаний и диалогов. Обвинить автора в нехватке словарного запаса нельзя, но все известные ему «забавные» слова, которые обычно являются украшением текста, некоей языковой игрой, он выдаёт пулемётной очередью: «Хворать желательно вот так же лампово. Прянично-имбирно, чуть сермяжно, не мельтеша». Уже на первых страницах книги в голове возникает чёткий образ скомороха, ужимающегося и хихикающего. (В тон автору скажу, что почему-то с бубенчиками на шапке.)

Кстати, о бубенчиках. Очень впечатляет приверженность автора теме секса. Вот, казалось бы, целый первый раздел («Любовная горячка») ей отведён, пора и честь знать. Ан нет. То в «сказочном» разделе принцесса домогается дракона, то в «детском» соседствуют велосипеды и эрекция, всё перечислять не буду, но последний, «бытовой», – весь про то же самое, только ещё и про алкоголь.

Но, быть может, кого-то и не покоробят сальности в описаниях и отсутствие новизны в сюжетах, а кого-то искренне повеселят некоторые рассказы о детях: они – лучшие в книге, наполнены милой тоской по «старым-добрым», где пломбир вкуснее и люди добрее.

Однако, разумеется, никакой это не Зощенко. Ценителям тонкой сатиры эту книгу стоит обходить стороной.

Виктория Копылова,

Высшая школа печати и медиаиндустрии

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Гора желаний*

    23.05.2025
  • Полон солнца Ваш земной последний день

    23.05.2025
  • Единственный рассвет

    23.05.2025
  • ЛГ-рейтинг

    23.05.2025
  • Музыка побеждает всё

    22.05.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS