Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 23 мая 2024 г.
Литература

О Неизвестной и других музах

23 мая 2024

В музее русского импрессионизма прошла презентация книги Анны Матвеевой «Картинные девушки. Музы и художники: от Веласкеса до Анатолия Зверева»

Новая книга продолжает тему вышедшего в 2020 году издания «Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо». По словам Анны Матвеевой, идея родилась сама собой – работая над романом «Завидное чувство Веры Стениной» писатель глубоко погрузилась в мир искусства, чтобы главная героиня-искусствовед много знала не только о художниках и искусстве в общем, но и о натурщицах и музах. Однаконужной книги Анна Матвеева не нашла – и решила создать ее сама.

Кем были девушки и женщины, изображенные на полотнах великих художников? Какова их судьба? Как они могли влиять на творцов? На все эти вопросы писательница ответила в своих книгах, подробно рассказав о судьбе нескольких самых известных художников и их муз.

Продолжение вышло благодаря активности публики: «Это наверное первый случай в моей писательской жизни, когда все определил выбор читателя – люди хотели новых историй. У меня появился новый сорт читателя – их не интересуют мои рассказы и романы, им нужны только «Картинные девушки»».

В отличие он первой части с 16 главами, вторая содержит только 10, однако они зачастую больше по объему, а также имеют необычные знаковые названия – например, глава «Монах» и «мадонна» повествует о Эдварде Мунке и Дагни Юль или «Вечная весна», героями которой стали Аркадий Пластов и Наталья фон Вик. Художники и их музы в книге самые разные — Жак-Луи Давид и Жюльетт Рекамье, Борис Кустодиев и Юлия Прошинская, Фернан Леже и Надя Ходасевич и так далее. Как и первая книга, вторая содержит цветную вклейку с портретами и фотографиями художников и их натурщиц.

Выбранные истории поражают своей таинственностью – личность той самой Неизвестной с полотна Крамского, трагическая история Джона Сингера Сарджента и Вирджинии-Амели Готро, муза, жена и героиня картин Ивана Айвазовского Анна Бурназян.

Анна Матвеева думает над продолжением– материал есть, интерес тоже. Остается ждать отзывов читателей, и если их отклик будет таким же, как после выхода первой книгой, то вскоре мы с вами увидим третью часть серии «Картинные девушки».

Олеся Маркина

Тэги: Книги Презентация книги
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
19.03.2026

О сказочнике и его сказках

В Третьяковке пройдет лекция «Сказки Шарля Перро»

19.03.2026

«Анну Каренину» ставят в МАМТе

Анонсировали главную балетную премьеру 107-го сезона ...

19.03.2026

Не заблудившийся трамвай

Открытие уникальной историко-краеведческой экспозиции сос...

18.03.2026

Корни и крылья

Встреча с Александриной Вигилянской пройдет в Федоровской...

18.03.2026

«Песня тигра» в Японии

Японская Всеобщая Ассоциация Поэтов выпустила книгу стихо...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS