Тарелочницы — это девушки, которые ходят на свидания, чтобы бесплатно поесть. Согласно опросам, более трети женщин ходили на свидания ради вкусного ужина, а те, кто практиковал такой дейтинг, делали это около пяти раз. Подробнее о тарелочницах рассказали на канале «РБК».
Слово «тарелочница» имеет явно отрицательный подтекст. Психолог Олеся Альпакова поясняет, что слово подразумевает осуждение и обвинение, и многие видят в нём проявление мизогинии. Иногда его применяют к любым женщинам, которые не предлагают разделить счёт на свидании, или к тем, кто после ужина отказывается от продолжения отношений, хотя вот тарелочницами и любительницами поесть на халяву они вообще не являются. Мужчины, которые активно используют этот термин, часто выражают недовольство и возмущение. Согласно опросу ВЦИОМа, 57% мужчин считают такое поведение обманом и тратой времени, 38% — безнравственным. Любопытно, что мужчин, которые порицают тарелочниц, в ответ называют пополамщиками — теми, кто ожидает оплаты своей части счёта.
Если забить в поисковик «тарелочник», выходит «музыкант, играющий на тарелках». А если вбить «тарелочница» — целый пласт народного фольклора: статьи, тиктоки, сценки, разборы, мемы. Это, по словам экспертов, говорит о гендерной асимметрии.
ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) в свое исследовании «экономика романтических свиданий» показывает, что общество расколото: значительная часть респондентов по-прежнему считает, что на первом свидании платить должен мужчина, в то время как другая часть выступает за разделение счета. Этот разрыв и создает почву для конфликтов.
А еще мы рассказали о том, как перестать жить ради других.
Фото: Magnific