Как рассказывает автор канала «УРА.РУ», в сезон отключения горячей воды важно знать, как мыться без вреда для здоровья и с минимальным расходом воды.
Многие думают, что в жару можно ополоснуться ледяной водой, но врачи предупреждают, что это плохая идея, так как холодная вода плохо смывает пот и кожное сало, а еще резко сужает сосуды, из-за чего может подскочить давление.
Лучше всего использовать воду температурой от тридцати семи до сорока градусов, потому что она соответствует температуре тела, не травмирует сосуды и хорошо смывает грязь.
Чтобы сэкономить воду, важно соблюдать порядок мытья.
Начинать нужно с рук, ведь они больше всего контактируют с едой и поверхностями, затем стоит мыть лицо и подмышки, где много потовых желёз.
В последнюю очередь — интимные зоны и ноги.
Главное, не лить воду зря.
Надо взять таз с тёплой водой, намочить мочалку и выключить кран, мыть тело по порядку, а для ополаскивания использовать второй таз с чистой водой.
Обязательно пользоваться мылом или гелем, они хорошо смывают грязь даже при малом количестве воды.
Волосы, к слову, лучше мыть отдельно.
А еще мы рассказали о том, почему нельзя давить на брюшко клеща при удалении.
Фото: Freepik