Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 15 сентября 2026 г.
Интересное

Осенняя уборка на даче: что категорически нельзя класть в компостную кучу

15 сентября 2026
дачники

Вы устали от огорода и хотите сказать «я устал, я ухожу», громко топнув резиновой калошей по дорожке между грядок? Автор канала «Антон — цветочник» рассказывает, что торопиться с этим не стоит, так как именно сейчас вы закладываете основу будущего урожая.

Начнём с уборки урожая. Картофель, морковь и свёклу пора доставать из земли, пока не ударили заморозки, а лук и чеснок к этому моменту уже должны быть убраны. Особое внимание уделите томатам и огурцам в теплице, потому что даже если плоды ещё висят зелёные, не стоит ждать, когда кусты окончательно сдадутся болезням!

Даже если всё лето вы не покладая рук обрабатывали теплицу бактериями и прореживали томаты от пасынков, всё равно собирайте урожай и убирайте теплицу, не откладывайте на потом.

Многие совершают ошибку, потому что срезают ботву и складывают её в компост без разбора, а ведь больные остатки становятся домом для спор грибов и личинок вредителей. Вопрос этот спорный — кто-то скажет, что каждый год так делает, но условия могут быть разными, потому что где-то морозы зимой посильнее, а где-то жизнестойкость бактерий похуже, и действительно может выйти так, что компост к будущему сезону будет чистый и хороший.

Но может сложиться и по-другому, и уже в начале весны вы занесёте в почву патогенную микрофлору, а оно вам надо? Поэтому лучше обезопасить себя от возможных последствий и сделать всё как надо. Ботву картофеля и томатов лучше сжечь или вывезти подальше от огорода, а огуречные плети можно пустить в компост, но только если они здоровы.

Капустные листья тоже не спешите класть кучей, потому что кила и слизни скажут вам за это спасибо, а морковную, свекольную и цветочную ботву можно спокойно отправить в компост.

Дальше займёмся теплицей, потому что она за сезон успевает накопить столько грибков и вредителей, что без осенней чистки весной вы получите повторение проблемы. Уберите все растительные остатки, вымойте каркас и плёнку или стекло тёплым мыльным раствором с добавлением соды или хозяйственного мыла, а можно пройтись раствором марганцовки.

Мы в прошлом году мыли теплицу фармайодом, потому что он недорогой и проверенный, и действительно в этом году проблем в теплице не было. Почву в теплице в идеале тоже надо бы поменять, но не у всех есть такая возможность, поэтому можно пролить её раствором марганцовки, но и тут есть обратная сторона, потому что вы убьёте не только патогены, но и здоровую микрофлору, без которой почва останется бедной. И вот тут надо вспомнить про сидераты.

Сентябрь подходит для того, чтобы начать их сеять. Они не только улучшают структуру почвы, но и выгоняют лишние сорняки, удобряя основных жителей грядок весной. Их нужно посеять, а до того, как они зацветут, скосить и заделать в грунт.

Что пишут книги:

Вместо агрессивной химии или марганцовки, которая убивает и полезную микрофлору, использование сидератов (горчицы, фацелии, овса) является золотым стандартом. Их корни рыхлят землю, а зеленая масса, заделанная до цветения, становится безопасным органическим удобрением, подавляющим сорняки и восстанавливающим гумус. Эти принципы биологического земледелия и санитарной обработки участка подробно описаны в книге Николая Курдюмова «Умный огород в деталях»

 

А еще мы рассказали про 5 шагов, которые спасут урожай смородины от тли и клеща.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Летова Лиза

Летова Лиза

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Троица» под угрозой
16.09.2026

РПЦ сообщила о проверке состояния иконы Андрея Рублёва ...

Лю Вэньфэй Общие черты Александра Невского и китайского героя Юэ Фэея
15.09.2026

Лю Вэньфэй примет участие в Международном форуме объедине...

Медицинские маразмиады
15.09.2026
«Снова возмущение, снова споры»
15.09.2026

В Союзе писателей России прошла очередная экскурсия «Буни...

Слушая Шукшина
15.09.2026

Музыкальный спектакль состоится в Доме музыки

ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ Несломленные
15.09.2026

14 сентября в Москве, в Доме русского Зарубежья открылся ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
16.09.2026

«Троица» под угрозой

РПЦ сообщила о проверке состояния иконы Андрея Рублёва ...

15.09.2026

«Снова возмущение, снова споры»

В Союзе писателей России прошла очередная экскурсия «Буни...

15.09.2026

Слушая Шукшина

Музыкальный спектакль состоится в Доме музыки

15.09.2026

Властям ФРГ союзники не поверили

Чего пытается добиться Берлин обвинениями в адрес России?...

15.09.2026

«Звезда полей» завершилась

В Вологде объявили победителей всероссийского литературно...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube