Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 13 апреля 2026 г.
Интересное

От миллиарда к убыли: демографическая история Китая

Как политика „одна семья — один ребёнок“ повлияла на общество и почему сегодня Китай переживает демографический кризис

13 апреля 2026

Как рассказывает нам автор канала «Steinvard», китайская цивилизация — одна из древнейших среди ныне существующих, и на протяжении большей части своей истории Китай был страной с самым многочисленным населением в мире, достигнув пика в две тысячи двадцать первом году с показателем один миллиард четыреста двенадцать миллионов триста шестьдесят тысяч человек.

Большое население Китая стало возможным благодаря выгодному географическому положению, благоприятному климату и обширным плодородным землям, которые давали избыток продовольствия. Менталитет китайцев также повлиял на рост: традиционно считается, что количество детей связано с благополучием семьи, поэтому здесь исторически принято создавать крупные семьи, чтобы обеспечить жизнь стареющих родителей — много детей, много богатства.

В восемнадцатом веке к географии и менталитету прибавилось эффективное государственное управление, благодаря чему только за один век население Китая выросло более чем в два раза — со ста шестидесяти миллионов человек в тысяча семисотом году до трёхсот тридцати миллионов в тысяча восьмисотом. Это были самые быстрые темпы роста численности населения в мире на то время.

Взрывной рост пришёлся на двадцатый век из-за значительного улучшения качества жизни и достижений в медицине. За счёт более продвинутого здравоохранения существенно снизилась смертность, прежде всего среди новорождённых, а высокая рождаемость при этом сохранилась. В тысяча девятьсот двадцать восьмом году население Китая составляло более четырёхсот семидесяти четырёх миллионов человек, а уже в тысяча девятьсот семьдесят пятом — более девятисот двадцати миллионов, то есть почти двукратный рост всего за сорок семь лет.

Когда в тысяча девятьсот семидесятых годах население Китая приблизилось к миллиарду человек, власти увидели в этом серьёзную проблему: огромное количество людей перегрузит земельные, водные и энергетические ресурсы, из-за чего экономический рост замедлится. Поэтому в тысяча девятьсот семьдесят девятом году была принята демографическая политика под названием «одна семья — один ребёнок». Одна семья имела право заводить не более одного ребёнка, а в случае нарушения налагался крупный штраф, для многих неподъёмный.

При этом существовали различные исключения и послабления, которые отличались в зависимости от провинции, а также в ряде случаев допускали рождение более одного ребёнка. Ограничение не касалось случаев с рождением близнецов. Обеспеченные семьи, чтобы иметь двух и более детей, просто платили штраф за каждого дополнительного ребёнка, а бедные семьи «лишних детей» скрывали от государства, поскольку оплатить штраф не могли. Можно предполагать, что в Китае проживает огромное количество людей, которые при рождении не были зарегистрированы и нигде не числятся.

Государственная политика контроля рождаемости не остановила рост населения, но, судя по всему, смогла его затормозить. Если ещё в тысяча девятьсот шестьдесят пятом году на одну женщину приходилось около шести детей, то уже в две тысячином году одна женщина рожала в среднем по 1,45 ребёнка в течение жизни.

К двадцать первому веку строгая демографическая политика привела к перекосам в китайском обществе: высокому среднему возрасту населения и гендерному дисбалансу — мужчин стало больше, чем женщин, из-за традиционного стремления семей заводить именно сына как продолжателя рода. Поскольку повлиять на пол будущего ребёнка невозможно, семьи рожали ребёнка за ребёнком, пока не получали мальчика, а введённое ограничение привело к тому, что в случае рождения девочки некоторые семьи избавлялись от неё, чтобы родить мальчика и избежать штрафа.

Со временем на гендерный дисбаланс повлияло массовое появление аппаратов ультразвуковой диагностики, с помощью которых стало возможно узнать пол будущего ребёнка ещё во время беременности. Некоторые семьи, узнав, что у них будет девочка, решались на прерывание беременности.

С две тысячи шестнадцатого года политика «одна семья — один ребёнок» была отменена, и каждая семья получила право иметь двоих детей, а уже в две тысячи двадцать первом году всем китайским семьям разрешили заводить до трёх детей. Это было связано с тем, что уровень рождаемости в Китае в две тысячи двадцатом году оказался самым низким за шестьдесят лет.

В две тысячи двадцать первом году численность населения Китая достигла очередного рекорда, но прирост за год составил всего четыреста восемьдесят тысяч человек. Хуже было только в тысяча девятьсот шестидесятом году во время голода и стихийных бедствий, после которых Китай быстро оправился и прибавлял по десять-двадцать миллионов человек ежегодно вплоть до двадцать первого века. Начиная с две тысячи двадцать второго года, численность населения Китая пошла на убыль впервые за много лет, продолжив снижаться в две тысячи двадцать третьем и две тысячи двадцать четвёртом годах. В две тысячи двадцать третьем году Индия по числу жителей обогнала Китай.

В настоящее время Китай испытывает демографический кризис. Убыль населения связана с тем, что женщин детородного возраста значительно меньше, чем мужчин, а также с тем, что уровень жизни заметно вырос, а вместе с ним выросли и расходы на ребёнка. Из-за высокой стоимости жизни многие китайцы не хотят заводить детей, а если и заводят, то зачастую не более одного на семью. Только для сохранения численности населения необходимо, чтобы на одну женщину приходилось в среднем по 2,1 ребёнка, но в две тысячи двадцать четвёртом году коэффициент рождаемости в Китае составил всего 1,15 ребёнка на одну женщину — один из самых низких показателей в мире.

Молодые люди не стремятся заводить детей из-за изменившегося образа жизни. Многие китайские женщины теперь хотят получать образование и строить карьеру, а не рожать и растить детей. Китайцы стали меньше заключать браков и чаще разводиться, что также негативно сказывается на демографии. Население стареет, а это ведёт к замедлению роста экономики и уровня жизни. При низкой рождаемости людей пенсионного возраста становится относительно много, что создаёт дополнительную нагрузку на экономику, а работоспособное население постепенно сокращается, из-за чего сохранять экономический рост становится труднее. Такая ситуация может привести в том числе к экономическому застою.

Прогнозируется, что к две тысячи сотому году население Китая сократится до шестисот тридцати трёх-семисот девяноста двух миллионов человек, тогда как население Индии к тому времени составит примерно от одного до полутора миллиардов. Китай по численности населения уже стал второй страной в мире, и, судя по прогнозам, такое положение дел будет сохраняться как минимум до конца двадцать первого века.

 

А еще мы рассказали о том, как люди поддерживали чистоту до и после появления мыла.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Мин Кристина

Мин Кристина

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
15.04.2026

«Двухсотая годовщина» первенствует

Питерец Сергей Адамский победил в третьем сезоне прЕМЪии...

15.04.2026

Короткий список четвертого сезона премии «Гипертекст» имени А.Б. Чаковского

15.04.2026

Не только читать, но и обсуждать

В Москве впервые прошли литературные дебаты «Живая класси...

15.04.2026

Москва – Пекин: диалог онлайн

В Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегод...

15.04.2026

Современная московская икона в Северной столице

17 апреля 2026 года в Санкт-Петербурге, в пространстве АР...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS