Многие водители боятся дуть в алкотестер инспектора, считая, что прибор могут подделать, и их лишат прав «на ровном месте». Поэтому они отказываются от проверки на месте и настаивают на медицинском освидетельствовании, думая, что там всё будет честнее. На самом деле, отказываться от «трубочки» не стоит, почему, рассказывает канал "Автоюрист. Всё о ДПС".
Конечно, за отказ вас не лишат прав на месте. Протокол об опьянении инспектор может составить, только если прибор показал больше 0,16 мг/л и вы сами согласны с этим результатом. Если вы трезвы и прибор вдруг показал алкоголь (что маловероятно), вы просто пишете в акте «Не согласен». После этого вас обязаны отвезти на медицинское освидетельствование, где и установят истину. Без вашего согласия лишить прав по показаниям алкотестра нельзя.
Проверка на месте займет 15 минут. Отказ и поездка в медучреждение — минимум 1.5-2 часа вашего времени. Серьезная экономия времени.
На медосвидетельствовании все строже. В больнице проверят не только на алкоголь, но и на наркотики. Может оказаться, что алкоголя нет, а в анализах найдут что-то другое, и это станет основанием для лишения прав.
Исходя из всего вышеперечисленного, кажется, отказываться от «трубочки» невыгодно и бессмысленно.
Ранее мы писали: Сколько реально стоит отдых в Крыму, если не смотреть ценники по ТВ
Фото: Freepik