Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 ноября 2021 г.
  4. № 47 (6810) (23.11.2021)
Культура Литература Телеведение Юбилей

Папин автомобиль. Недорого

К столетию Эмиля Брагинского

24 ноября 2021
9905 01.04.1970 Иннокентий Смоктуновский в роли Деточкина в художественном фильме

Брагинский, не помышляя о том, стал голосом советского «мидл»-класса. Разумеется, это был голос, сдвоенный с Эльдаром Рязановым, но у Рязанова столетие только в 2027-м, и он подождёт. Особенностью «мидла» является унифицированное потребление – и Брагинский писал про полезные метры на улице Строителей и гарнитуры по восемьсот и двадцать сверху, мамины тарелки и гаражные кооперативы, пять с половиной тысяч, брошенных на асфальте и снабжённых колёсами, и полтинник с носа на подарок к пенсии, а также про клад подо львом и выигрыш в лотерею. Знакомая всем немудрящая собственность делалась двигателем сюжета, намертво привязывая внимание среднего зрителя, у которого тоже двушка в Гольяново и карбюратор стучит. Автор же тем временем снабжал быт универсальной надстройкой: краденой картиной Рембрандта, забытой мелодией для флейты, брошенным в такси томиком Шекспира и народными песнями на стихи русских нерусских поэтов (тексты «Никого не будет в доме», «Я спросил у ясеня», «Мне нравится, что вы больны не мной» и «На Тихорецкую состав отправится» заранее зашиты в пьесу «Ирония судьбы…», от Рязанова пришли только песня про тётю и «Со мною вот что происходит»). Это был автопортрет состоявшегося городского сословия, слегка ехидного в отношении окружающей жизни («воруют, и много воруют», «у нас не очень большие зарплаты», «законным путём идти можно – дойти трудно») и равнодушного к формальному народовластию. Больше всего класс был озабочен устройством семейного счастья окнами в сад, о чём были почти все детективные водевили Брагинского – не только «Ирония судьбы…» и «Служебный роман», но и «Берегись автомобиля», и «Старики-разбойники», и снятые не Рязановым «Почти смешная история» и «Поездки на старом автомобиле». По мере возрастных изменений в его кино рос интерес к горластым девушкам из народа и число мезальянсов – но класс матерел вместе с ним и столь же горячо отзывался на «Вокзал для двоих», «Забытую мелодию для флейты» и «Любовь с привилегиями».

И уж совершенно невозможно было представить эти байки-были без эпичного зачина сдобным голосом Яковлева, Ширвиндта или Гердта.

«Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать».

«Люди делятся на тех, кто доживает до пенсии, и на остальных».

«Деревня Черёмушки дала своё имя всемирно известным московским новостройкам, которые расположились на юго-западе нашей столицы».

Ну и коль скоро интонация бывалого сказителя была обязательной, а сюжет вертелся вокруг самых разных матримоний, удивительных связей и невероятных приключений итальянцев, – корпус водевилей Брагинского стал нашим советским «Декамероном». Нет, не похабные байки Эдварда Радзинского, застолбившего марку «Наш «Декамерон», а именно эти странные истории врача и училки, пианиста и официантки, статистика и его начальницы стали национальным городским эпосом времён увядающей стабильности.

И, конечно, в центре всегда был смыслообразующий хребет среднего класса – наш советский интеллигент. Начав маминым рохлей, он к концу распоясывался, крал автомобили, дерзил начальству, ложился поперёк стола президиума и дрался с проводниками и Ипполитами. Его, ранимого, окружали мымры (Калугина), мегеры (Надя), ещё мегеры (официантка Вера), а также секретарша Верочка, общественница Шурочка и жена Гуськова. Но всякую спящую Царевну-лягушку он умел разбудить животворным поцелуем и стриженым черепом («Берегись автомобиля», «Вокзал для двоих»): в силу извивов национальной истории русские женщины сочувствуют скромным сидельцам.

Сам же Брагинский, как и подобает законопослушному гражданину, всегда сочувствовал милиции. Первый же фильм по его сценарию, «В квадрате 45», был про чекистов: интеллигенция любит мужественных людей в форме, хотя и тщательно это скрывает. Максим Подберёзовиков в сценарии «Берегись автомобиля» имел вид атлетичного блондина с пронзительным взглядом (в более поздних изданиях его переписали в «измождённого шатена», под Ефремова). Субтильному Брагинскому, как и всем умникам, так не хватало всего этого – одной проницательности было на десятерых. Раз он совместил интеллигента в маминой кофте и милицейского капитана в лице Андрея Миронова в «Невероятных приключениях итальянцев в России». Герой, как и положено ленинградцу, стыдил алчных иностранцев, бессмертную мафию, хабалистую подругу и льва по имени Кинг. Увещевания подействовали на одного льва, и то ненадолго.

Строй сменился, интеллигенция вымирает. Новый молодой класс считает героев Брагинского тюфяками и переснимает его сюжеты на новый лад из стяжательских побуждений. Стеснительный врач и одинокая училка больше не герои страны: «мидл»-класс теперь любит Ипполитов и мечтает стать «ап»-классом, чтобы плевать всем с небоскрёбов на лысины.

Так что сочинения Брагинского интересны лишь с антикварной точки зрения.

Древность.

Прошлый век.

Тэги: Денис Горелов
Перейти в нашу группу в Telegram
1

Горелов Денис

Горелов Денис

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Пельменное
04.10.2026

Пародия Евгения Минина

«Литфонд» распродаст артефакты
04.10.2026

Аукционный дом проведет торги редких книг, автографов, пи...

Кадр из сериала Всё будет хорошо
04.10.2026

Отклик на сериал «Гудовы» (2026) режиссёров Дмитрия Дьяче...

Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора
04.10.2026

Фокус-выставка в Историческом здании Государственной Трет...

Толстого читают в Бразилии
04.10.2026

Известный футболист пробудил интерес к творчеству великог...

Канапьянов Сквозь рифмы, сквозь рифы
04.10.2026

Новый стихи Бахытжана Канапьянова

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.10.2026

«Литфонд» распродаст артефакты

Аукционный дом проведет торги редких книг, автографов, пи...

04.10.2026

Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора

Фокус-выставка в Историческом здании Государственной Трет...

04.10.2026

Толстого читают в Бразилии

Известный футболист пробудил интерес к творчеству великог...

04.10.2026

«Кому нужна твоя правда?..»

В Петербурге состоялась презентация книги народной артист...

03.10.2026

Стартовал «Код гениальности»

Съемки документального сериала начались с Константином Эр...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube