Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 января 2020 г.
Литература

Песнь песней доблести народной

22 января 2020

«Слово о полку Игореве» любимо мною с детства. Благодаря ему я узнал многое, чего не узнал бы никогда… Вот уже несколько лет я пытаюсь уяснить с помощью «Слова» некоторые весьма интересные исторические факты.

Вопрос взаимоотношений Киевской Руси с кыпчаками-половцами ещё недостаточно изучен, но и тех сведений, которыми располагает древняя русская летопись, недостаточно, чтобы сложилось определённое мнение на этот счёт.

Общение русичей с кыпчаками разворачивалось не только на поле военных столкновений, но и на поле экономического, политического взаимодействия, шло в форме неизбежного при длительном соседстве обмена материальными и духовными ценностями.

Совершенно неожиданная для меня картина возникла, когда я попытался, в частности, выяснить такую деталь, как случаи заключения браков между русичами и степняками. Насколько я знаю, Олег Тмутараканский был женат на дочери кыпчакского хана. Жена Игоря – Ефросинья Ярославна – была дочерью уроженки кыпчакских степей. Сын Игоря – Владимир – был женат на дочери Кончака. Вот как тесно переплелись линии Руси и Дикого Поля! В семействе Ольговичей князь Игорь, по-видимому, воспитывался в атмосфере дружбы с Полем. В 1180 году он ходил в поход вместе с Кончаком против одного из удельных князей, но неудачно. Летопись говорит, что Игорь спасся, успев вскочить с Кончаком в «ладью». Желание захватить в свои владения дедовскую Тмутаракань через пять лет столкнуло Игоря с Кончаком в смертельном бою. Но Кончак, помня старую дружбу, на поле боя поручился за раненого Игоря и даже породнился с ним.

Родство Ольговичей со степняками продолжалось и в условиях войны. Черниговские князья Ольговичи по традиции держали у себя кыпчакскую дружину, которая тоже участвовала в походе Игоря против самих кыпчаков.

Я потому так подробно остановился на истории семейных взаимоотношений русских с половцами, что, как мне кажется, изучение этого взаимовлияния помогает найти ключ к пониманию некоторых особенностей великого творения.

Нам знакомы аргументы скептиков, выступавших против подлинности «Слова». Французский учёный А. Мазон, например, строит свои опровержения подлинности как раз на том, что защитники «Слова» неправильно толкуют тюркизмы в лексике произведения.

Тюркские элементы в языке «Слова» – это «область», изучаемая востоковедческой наукой, но, увы, не очень активно.

В «Слове» большое количество «неведомых» тюркизмов, ныне вошедших в русский словарь, часто не с тем значением, с которым они употребляются в памятнике ХII века. Мне кажется, что как раз «неведомые», «обжитые» русским языком тюркизмы и свидетельствуют в пользу древности «Слова о полку Игореве», ибо в ХVIII веке никакой гигант не стал бы использовать так полно и точно языковые и образные элементы тюркской поэзии в русском литературном произведении. В ХVIII веке он прежде всего обратился бы к скандинавским сагам.

Именно на нормандских параллелях строит свои доказательства профессор А. Мазон. Ему невыгодно обращаться к тюркизмам, ибо его теория о «шовинисте-фальсификаторе» не получила бы с их помощью серьёзного подтверждения.

Никакой шовинист-фальсификатор не стал бы создавать первую патриотическую русскую поэму о князьях, наполовину кыпчаках по крови, к тому же о славянском герое, потерпевшем поражение; не стал бы обильно насыщать авторскую речь тюркской лексикой и образными выражениями…

Я люблю «Слово». Для меня оно – высокая школа поэзии.

Олжас Сулейменов,

Алма-Ата

1963, № 153

Тэги: Олжас Сулейменов
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
14.03.2026

Кадровый потенциал

В Москве стартовал второй сезон конкурса «Будущее библиот...

14.03.2026

Музей в России – больше, чем музей

Какую роль играют музеи в защите национального суверените...

14.03.2026

Слово и Вера

Встреча с писателем Владимиром Малягиным в пройдет Федоро...

13.03.2026

Сыновья Толстого

В яснополянском музее развеют мифы о потомках великого пи...

13.03.2026

Памяти Табакова

В Москве увековечили память великого актера

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS