Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 20 апреля 2026 г.
Интересное

Почему чартер дешевле на 30-50% и в чём подвох: гид для тех, кто хочет сэкономить на перелёте

Что нужно знать перед покупкой чартерного билета

20 апреля 2026

Как рассказывает нам автор канала «Яндекс Путешествия», многие слышали про чартерные рейсы и возможно даже летали ими, но не все знают их особенности. Чартерный рейс — это способ перевозки, при котором туроператор или другое юридическое лицо арендует у авиакомпании самолёт.

У авиакомпаний есть два способа перевозки пассажиров: регулярные рейсы с постоянным расписанием круглый год и чартерные — нерегулярные, у которых нет постоянного расписания. Спрос на чартеры формируется только в определённый сезон, чаще всего это туристические и курортные маршруты.

Там, где пассажиропоток непостоянный, чартерные рейсы выгоднее: арендовать самолёт для трёх больших перевозок за год дешевле, чем триста шестьдесят пять дней возить по два человека за рейс.

Обычно чартер дешевле регулярного рейса: цена билета на коротком маршруте может быть на тридцать-пятьдесят процентов ниже. Кроме того, за несколько дней до вылета цена ещё больше снижается, тогда как у регулярных рейсов чем ближе вылет, тем дороже.

Но есть и минусы. Билеты на чартер нельзя вернуть или обменять на другие, если планы изменились. Онлайн-регистрация почти всегда платная, и в аэропорту на стойке регистрации выбрать места тоже можно только за доплату. Зато данные билетов можно исправить с минимальными штрафами — от пяти до двадцати условных единиц, если неверно написано имя или фамилия или нужно переоформить билет на другого человека.

Такие рейсы переносят и задерживают чаще, чем регулярные. О переносе авиакомпания должна предупредить заранее по телефону или почте. Если же вылет внезапно задерживается более чем на четыре часа, пассажирам в аэропорту предоставляют горячее питание. Рейсы не отменяют, но вылет могут перенести на несколько часов и даже дней.

Мили и бонусы на чартерах не начисляются, скидок тоже нет. Кормят на борту или нет — зависит от авиакомпании: во время коротких рейсов до трёх часов подают только напитки, а если полёт превышает шесть часов, можно рассчитывать на горячее питание.

Рейсы только прямые — в этом выгодное отличие от регулярных, где порой на том же маршруте приходится делать пересадку. Выбрать самолёт не получится: информацию об авиаперевозчике узнают перед вылетом. Бизнес-класс предусмотрен не на всех рейсах. В стоимость билета входит провоз багажа весом не более двадцати трёх килограммов. Животных перевозить можно, но лучше заранее уточнить условия: большинство авиакомпаний разрешают брать в салон небольших животных весом вместе с переноской до восьми килограммов.

Чартер и лоукостер — это разные вещи. Чартерный рейс — это вид перевозок, когда арендуют самолёт, а лоукостер — это авиакомпания с недорогими билетами, которая тоже может выполнять чартерные рейсы.

Чартерные рейсы делятся на четыре типа. Шаттл-чартеры совершают круговое движение: привозят пассажиров в точку назначения, забирают там же отдохнувших туристов и сразу летят с ними обратно. Первый и последний полёт могут быть пустыми, когда некого отвозить и забирать, поэтому билеты на такие рейсы бывают дорогими.

Сплит-чартеры — это когда пассажиры часть пути летят регулярным рейсом, потом делают пересадку и вторую часть пути преодолевают чартером. Поличартерные рейсы предполагают уже несколько пересадок. Чартер с отстоем — когда самолёт привозит путешественников в нужную точку, затем ждёт в течение всего отдыха и возвращается с ними домой; такие билеты обычно недорогие.

Узнать чартерный рейс можно по надписи «Чартер» на билете. Ещё можно ориентироваться на количество цифр в номере рейса: трёхзначный номер обычно у регулярного рейса, четырёхзначный — у чартерного, но это не универсальный метод.

Билеты на чартеры обычно продаются через туроператоров при покупке целого тура. На сайтах авиакомпаний или в авиакассах их не найти, но можно поискать через сервисы путешествий или на сайтах, специализирующихся на чартерах. Чартерными рейсами летают почти все авиакомпании, но некоторые сотрудничают с туроператорами чаще других.

Если появляется информация про горящие туры — скорее всего, речь идёт о чартерном рейсе. При покупке билета на чартер на почту приходит сертификат на перелёт, а не маршрутная квитанция, и до самого вылета условия могут измениться.

А еще мы рассказали о том, почему ваш счёт могут заморозить в любой момент.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram
42

Иванов Глеб

Иванов Глеб

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

5 спектаклей для юных зрителей
01.11.2026 34

В детском центре Музея Москвы в ноябре пройдут специализи...

Олег Севрюков Хмурое утро
01.11.2026 82

Рассказ Олега Севрюкова

Сергей Безруков (Дон Кондор) и Александар Радойичич (Дон Румата) Трудно быть Босхом – 2, или Подсебятина
01.11.2026 109

В Сети появилась последняя (десятая) серия сериала по мот...

«Руссо-Балт» и не только
01.11.2026 96

В кинопарке «Москино» представили ретроавтомобили из филь...

Михаил Ларичев Фрося и таджик
31.10.2026 633

love story

С высоты птичьего полета
31.10.2026 240

Андрей Мартынов и Симфонический оркестр радио «Орфей» исп...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.11.2026

5 спектаклей для юных зрителей

В детском центре Музея Москвы в ноябре пройдут специализи...

01.11.2026

«Руссо-Балт» и не только

В кинопарке «Москино» представили ретроавтомобили из филь...

31.10.2026

С высоты птичьего полета

Андрей Мартынов и Симфонический оркестр радио «Орфей» исп...

31.10.2026

Шахматы – это жизнь и свобода

На Комсомольском, 13 состоялась встреча, посвящённая фран...

31.10.2026

Реквием на стихи обэриутов

Премьера сочинения Владимира Мартынова состоится в зале и...

21192119644777838490624241821446
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube