Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 июня 2026 г.
Интересное

Почему летом нельзя просто ополоснуть огурец под краном

Как правильно мыть овощи и фрукты в жару

4 июня 2026
девушка моет фрукты в раковине

Летом риск подхватить инфекцию через немытые овощи и фрукты возрастает в несколько раз — бактерии в жару размножаются со скоростью света. О том, как правильно мыть овощи и зелень, чтобы не заболеть, рассказал автор канала «Петербург2.ру».

Зелень сначала переберите, удалите корни и повреждённые листья. Замочите в прохладной воде на 15 минут, можно прямо в воде разобрать зелень на веточки и выкинуть все ненужное. Затем промойте оставшиеся съедобные части под проточной водой. Корнеплоды замочите в теплой воде, чтобы размягчить землю, затем тщательно очистите щёткой под проточной водой.

Помидоры, огурцы, кабачки и перец мойте под проточной водой с помощью щётки 2–3 минуты, после ополосните кипячёной водой. У белокочанной капусты снимите верхние листья и удалите кочерыжку. Цветную капусту разберите на соцветия и уберите потемневшие участки.

Яблоки, груши, сливы и абрикосы мойте теплой водой с щёткой. Виноград промывайте целыми гроздьями, не отделяя ягоды. Клубнику перед мытьём замочите на 5–10 минут, затем промойте под проточной водой. Даже цитрусовые, бананы, гранаты, арбузы и дыни стоит мыть теплой водой с щёткой.

Ранее мы писали: Куда исчезла главная реликвия Анны Болейн после казни

Фото: Freepik

книги и писательское перо

В ванной и без штанов: как на самом деле создавались мировые бестселлеры

1 / 5

Что сделала Агата Кристи в 1926 году после того, как муж заявил ей о разводе ради другой женщины?

английский дом в Западном Суссексе

Ее нашли в гостинице под чужим именем. Полиция искала ее по всей Англии, думая, что это убийство. До сих пор спорят: это была амнезия или гениальная месть мужу-предателю.

Ее нашли в гостинице под чужим именем. Полиция искала ее по всей Англии, думая, что это убийство. До сих пор спорят: это была амнезия или гениальная месть мужу-предателю.

2 / 5

Какой радикальный метод применил Виктор Гюго, чтобы заставить себя дописать роман «Собор Парижской Богоматери» и не отвлекаться на званые ужины?

Собор Парижской Богоматери

Гюго обожал тусовки. Без одежды выйти в свет было невозможно, и он сидел дома в огромном свитере, яростно строча книгу. Лайфхак для прокрастинаторов!

Гюго обожал тусовки. Без одежды выйти в свет было невозможно, и он сидел дома в огромном свитере, яростно строча книгу. Лайфхак для прокрастинаторов!

3 / 5

За какую сумму Рэй Брэдбери арендовал библиотечную печатную машинку, на которой написал антиутопию «451 градус по Фаренгейту», потому что дома было холодно?

печатная машинка

У Брэдбери не было денег на отопление, поэтому он уходил в библиотеку UCLA. Вбивал монетки и строчил роман о мире, где книги горят. Ирония судьбы!

У Брэдбери не было денег на отопление, поэтому он уходил в библиотеку UCLA. Вбивал монетки и строчил роман о мире, где книги горят. Ирония судьбы!

4 / 5

Какой свой знаменитый роман Стивен Кинг написал в ванной, сидя на корточках перед стиральной машиной, чтобы спастись от жары и пьяного разгула?

интерьер ванной комнаты в американском стиле

Кинг тогда сильно пил и употреблял. Ванная была единственным местом в доме, где он мог спрятаться от всех и писать

Кинг тогда сильно пил и употреблял. Ванная была единственным местом в доме, где он мог спрятаться от всех и писать

5 / 5

Какой мировой бестселлер был придуман исключительно из-за плохой погоды, когда компания друзей застряла в швейцарском замке?

старинный замок ночью

1816 год — «год без лета» из-за вулкана. Мэри Шелли с Байроном и Полидори устроили конкурс на страшную историю. Так родилась научная фантастика!

1816 год — «год без лета» из-за вулкана. Мэри Шелли с Байроном и Полидори устроили конкурс на страшную историю. Так родилась научная фантастика!

Ваш результат:

Средний балл составляет 38%

0%

Перейти в нашу группу в Telegram

Летова Лиза

Летова Лиза

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Всё будет.  Хорошо?»
25.06.2026

Интервью с Владимиром Спектором

Иммерсивный спектакль в действии. Кадр из сериала Иммерсивность как источник зла
25.06.2026

Оригинальная идея «Чёрной графини» потерялась в драматург...

Сожжёт ли ИИ систему образования?
25.06.2026

На этот актуальный вопрос пока нет внятного ответа

 «Домовенок Кузя» Домовой
25.06.2026

Эссе поэта Дмитрия Воденникова об образе домового и связа...

Спрос на поэзию Ахматовой вырос
25.06.2026

Ко дня рождения поэтессы читатели заметно активизировалис...

Кристина Каллас (слева) может даже показаться разумнее однофамилицы Каи… Учителей в Кохтла-Ярве удивило, что их министр перешла на чужой язык
25.06.2026

В Эстонии разгорелся скандал из-за нескольких фраз по-рус...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.06.2026

Спрос на поэзию Ахматовой вырос

Ко дня рождения поэтессы читатели заметно активизировалис...

25.06.2026

Под сенью Ломоносова

В Москве всемирно известные философы сформируют образ буд...

24.06.2026

Слово в гостях у слова

«Некрасовские пятницы» завершили одиннадцатый сезон...

24.06.2026

Новая точка роста

Лучших дебатёров страны определили на литературном фестив...

24.06.2026

Дмитрию Баку – 65!

Юбилей отмечает профессор, литературовед, директор Госуда...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS