Как рассказывает автор канала «Валентина Хлистун | Этикет», мыть посуду в присутствии гостей не принято.
Дело здесь не в строгих правилах или снобизме, а в сигнале, который считывается почти бессознательно.
Когда хозяин переключается с общения на домашние дела, вечер начинает казаться завершённым, гости могут почувствовать, что их время истекло или что они отвлекают.
Даже если продолжать разговор, невербально вы уже вышли из него.
Гости, особенно воспитанные, часто испытывают неловкость и начинают предлагать помощь или собираться уходить.
В итоге вечер заканчивается не органично, а с напряжением.
Так что вам стоит просто расслабится и наслаждаться временем вместе с гостями, оставив домашние дела на потом, и это говорит вовсе не о вашей неаккуратности, а о том, как важны для вас люди, пришедшие в ваш дом.
Хотя если мы говорим об обычных дружеских посиделках, где точно не возникнет неловкости, то выбор целиком и полностью за вами.
А еще мы рассказали о том, как отдыхают европейские пенсионеры.
Фото: Freepik