Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 сентября 2026 г.
Интересное

Почему теплый пол не заменит батареи: разбор затрат на отопление

24 сентября 2026
теплый пол в доме

Каждый рано или поздно начинает присматриваться к теплым полам. Маркетологи и продавцы в один голос обещают нам экономию и призывают скорей выбросить громоздкие батареи на свалку. Вот только на практике все оказывается совсем не так гладко. Автор канала Litskevich Design развенчал этот популярный миф и честно рассказал, как на самом деле работает система отопления и почему надеяться на маленькие счета за коммуналку точно не стоит.

Не верьте сказкам про то, что электрический теплый пол обогреет квартиру за копейки! Это, пожалуй, главный миф, на который до сих пор попадаются тысячи людей. КПД у всех электрических обогревателей одинаковый, то есть греющий кабель или маты потратят ровно столько же киловатт, сколько обычный масляный радиатор или конвектор. Если замуровать такой пол в продуваемой хрущевке с дырявыми окнами, он будет работать сутками напролет, из-за чего на счетах выйдет круглая сумма.

Реальная экономия возможна только в одном случае — если вы делаете водяной теплый пол в хорошо утепленном частном доме с газовым котлом. Газ стоит относительно дешево, плюс для такого пола воду греют всего до тридцати пяти градусов вместо восьмидесяти. Из-за этого котел расходует намного меньше топлива. Во всех остальных ситуациях электрический пол выступает в роли довольно дорогого, хоть и приятного бонуса к стандартному отоплению. К тому же бетонная стяжка прогревается очень долго, около четырех часов. Так что включать систему на пару минут перед сном просто бессмысленно, она рассчитана на постоянную работу.

Забудьте про рекламные обещания и не используйте теплый пол ради урезания расходов. Включайте его ради теплого кафеля в ванной, быстрой сушки промокающих ботинок в прихожей и возможности ходить босиком по плитке без шерстяных носков. За собственное удобство и качество жизни просто нужно быть готовым платить.

Что пишут книги:

принципы расчета теплопотерь, энергоэффективности низкотемпературного отопления и экономики теплоснабжения подробно описаны в СП 60.13330.2020 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха»

А еще мы рассказали о том, какие цвета штор сейчас выбирают топовые дизайнеры.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Летова Лиза

Летова Лиза

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Новая татарская пьеса
25.09.2026

Драматургический конкурс проходит в Татарстане

Хотельное
24.09.2026

Пародия Евгения Минина

Близится «Литературный диктант»
24.09.2026

Близится «Литературный диктант»

Неизвестный Уэллс
24.09.2026

В день 160-летия писателя вышла его книга «Брунгильда, ил...

Портрет Капора – в его рабочем кабинете (примерно 2004–2005 гг.) Философия кофейной чашки и переводческие дискуссии
24.09.2026

Заметки на полях IX Международного конгресса переводчиков...

Герои фильма «Запределье» Старая, старая сказка
24.09.2026

Двадцать лет спустя на российских экранах «Запределье»...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.09.2026

Новая татарская пьеса

Драматургический конкурс проходит в Татарстане

24.09.2026

Близится «Литературный диктант»

Близится «Литературный диктант»

24.09.2026

Неизвестный Уэллс

В день 160-летия писателя вышла его книга «Брунгильда, ил...

24.09.2026

«Я послал тебе бересту...»

В Великом Новгороде открылась выставка к 75-летию находки...

24.09.2026

Состоятся Русские чтения

В Санкт-Петербурге пройдет литературное путешествие по ме...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube