Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Литературный резерв Спецпроект Телеведение

Под покровом ночи

Триллер «Кентавр» Кирилла Кемница о таксисте и эскортнице – в российских кинотеатрах

11 января 2026
1

Есть такой датский режиссёр Николас Виндинг Рефн. Прославился он в первую очередь за счёт своего узнаваемого визуального стиля – формы, не столько дополняющей, сколько превалирующей над содержанием. Яркая и контрастная цветовая палитра, лишённая полутонов, выглядит гипнотически, но может быстро наскучить своей однообразностью. По большому счёту Рефн и его подражатели снимают эдакие «эстетические аттракционы», в которых история уступает главенствующие позиции красивой обёртке. Так вот, отечественный триллер «Кентавр» на первый взгляд выглядит закосом под этого самого Рефна.

На визуальном сходстве во многом и строилась промокампания ленты, особенно в цифровой среде. Ставка была сделана на невероятную популярность «неоновой трилогии» датчанина у зумеров. И не прогадали: «Кентавр» сейчас, наверно, самый обсуждаемый российский проект. По количеству запросов на «Кинопоиске» на момент написания рецензии он обгоняет все блокбастеры-мастодонты.

Тем не менее я считаю, что новинка с Юрой Борисовым заслуживает внимания не только благодаря своему визуальному оформлению. Впрочем, и оно изумительно! Как по мне, наиболее удачным решением было не подменять содержание формой: здесь игра со светом и отражениями присутствует почти в каждом кадре, но не превращает всё в монотонное и навевающее тоску действо. Динамика происходящих событий усиливается по мере приближения к финальной развязке и вряд ли позволит зрителю заскучать. К тому же «Кентавр» – редкий гость среди отечественных премьер в жанре психологического триллера: картине удаётся выдержать интригу до полного раскрытия карт и притом сделать это таким образом, чтобы зритель не потерял интерес к главной загадке. Не в последнюю очередь это заслуга актёрского дуэта Юры Борисова и Анастасии Талызиной. Первому удалось превосходно сыграть роль инвалида Саши, персонажа, которому в угоду сюжету нужно демонстрировать двойственность. С одной стороны, он чувствителен и не уверен в себе, с другой стороны, несколько социопатичен, таинственен и пугающе проницателен в своих суждениях. По сути, всё, что мы знаем о персонаже Борисова, – это то, что он работает по ночам таксистом и ограничен в движениях. И то он путается в показаниях, когда речь заходит о его инвалидности, и, кажется, прекрасно осознаёт этот факт. Эскортница Лиза в исполнении Талызиной тоже далеко не так проста, какой может показаться при первом появлении на экране. Наблюдать за психологической игрой, развернувшейся в замкнутом пространстве салона автомобиля, разъезжающего по улицам ночной Москвы, весьма увлекательно.

«Кентавр» – это хорошее жанровое полотно: адреналиновое, напряжённое и в то же время чувственное. Конечно, картину Кирилла Кемница тяжело назвать идеальной, но с большой вероятностью, не без помощи сарафанного радио, она займёт видное место где-то рядом с «Текстом» Клима Шипенко. В коммерческом успехе уж точно сомневаться не приходится!

Обсудить в группе Telegram
Маргаев Никита

Маргаев Никита

Родился в 2003 году в Москве. Студент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Института Современного Искусства (ИСИ). Печатается в Литературной газете с 2022 года. Сфера интересов: кинематограф, философ... Подробнее об авторе

      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS