Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 апреля 2026 г.
Интересное

Пока вы спите, печень работает за двоих: простое упражнение перед сном, запускающее детокс

Секреты восточной медицины

16 апреля 2026

Как рассказывает нам автор канала «Yoga Roggelin онлайн — школа йоги», существует простой и эффективный способ активизировать процесс самоочищения печени, крови и всего организма в ночное время, прямо пока вы спите.

Если делать это упражнение каждый вечер, то это может привести к заметным положительным изменениям во внешнем виде и настроении.

Ранние признаки дисфункции печени могут быть разнообразны: усталость, расстройства пищеварения, изменения аппетита, снижение иммунитета. Печень не обладает нервными окончаниями, поэтому боль или дискомфорт в этой области могут быть результатом уже серьёзного увеличения органа и давления на окружающие ткани. Более специфические симптомы включают изменение цвета кожи и склер (появление желтушного оттенка), высыпания на коже или зуд, неприятный запах пота, постоянное вздутие и ощущение горечи во рту, и на них точно стоит обратить внимание.

Согласно учениям традиционной медицины Востока, печень наиболее активна в период до трёх часов ночи, это то самое время, когда органы тела работают наиболее интенсивно и способствуют естественному процессу очищения.

Для начала создают уютную обстановку, подготавливают спокойное место, наливают чашечку тёплой воды или чая, а затем, находясь в удобном положении, создают лёгкое давление на область правого бока, там, где находится печень, что помогает стимулировать её работу.

Далее делают несколько глубоких вдохов и выдохов, сосредоточившись на чувстве расширения и сжатия в области печени, во время выполнения упражнения представляют, как печень активно работает, очищая кровь и организм от токсинов, так как это усиливает эффект.

В конце упражнения уделяют несколько минут осознанному дыханию и благодарности своему организму и себе.

Само упражнение выполняется перед сном. Левую руку кладут пальцами под правые нижние рёбра и направляют их вверх, создавая некий крючок. Правую руку помещают сверху на левую и начинают делать мягкие волновые движения, создавая вибрацию в этой зоне тела. Небольшой дискомфорт в начале упражнения — это нормальное явление, массаж продолжают, пока он не уйдёт, обращая внимание на реакцию тела.

НАПОМИНАЮ, что мои статьи носят информационный, познавательный характер. При возникновении ДИСКОМФОРТА при смене питания и образа жизни, ОСТАНОВИТЕСЬ и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь за консультацией к врачу-специалисту! Берегите своё здоровье!

А еще мы рассказали про идеальную пару обуви на весну.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram
30

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Владимир Ермоленко Норма выдоха
01.11.2026 30

Рассказ Владимира Ермоленко

5 спектаклей для юных зрителей
01.11.2026 111

В детском центре Музея Москвы в ноябре пройдут специализи...

Олег Севрюков Хмурое утро
01.11.2026 110

Рассказ Олега Севрюкова

Сергей Безруков (Дон Кондор) и Александар Радойичич (Дон Румата) Трудно быть Босхом – 2, или Подсебятина
01.11.2026 263

В Сети появилась последняя (десятая) серия сериала по мот...

«Руссо-Балт» и не только
01.11.2026 103

В кинопарке «Москино» представили ретроавтомобили из филь...

Михаил Ларичев Фрося и таджик
31.10.2026 662

love story

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.11.2026

5 спектаклей для юных зрителей

В детском центре Музея Москвы в ноябре пройдут специализи...

01.11.2026

«Руссо-Балт» и не только

В кинопарке «Москино» представили ретроавтомобили из филь...

31.10.2026

С высоты птичьего полета

Андрей Мартынов и Симфонический оркестр радио «Орфей» исп...

31.10.2026

Шахматы – это жизнь и свобода

На Комсомольском, 13 состоялась встреча, посвящённая фран...

31.10.2026

Реквием на стихи обэриутов

Премьера сочинения Владимира Мартынова состоится в зале и...

21192119714977838490624241821446
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube