Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 июля 2020 г.
  4. № 30 (6746) (21.07.2020)
Многоязыкая лира России Спецпроект

Посмотреть друг другу в глаза

22 июля 2020

Диана Гилязова


Родилась в 1983 году в Уфе. Прозаик, поэт, драматург. Автор нескольких книг. В 2017 г. вошла в шорт-лист XV Международного конкурса драматургов «Евразия-2017» в номинации «Пьеса для детского театра» с пьесой «Внучка для Бабы-яги». Принимает активное участие в работе семинаров Центра современной драматургии и режиссёрской лаборатории при поддержке Министерства культуры РБ. Член Союза писателей РБ.



Один день из жизни Бобика

Сегодня была просто ужасная ночь. Мороз стоял лютый. А подвал, где ночую я и ещё несколько бездомных кошек, продувало ледяным ветром. Да ещё блохи эти замучили – нет житья от них. И никому до нас дела нет. Проще ведь пройти мимо замёрзшей собаки или кошки, чем посмотреть им в глаза, не говоря уже о том, чтобы хоть чем-то угостить… Ведь мы так же болеем и страдаем, как люди. И нам становится ещё тяжелее от одиночества и того, что нас избегают, брезгают нами или просто не любят. А ведь животные, я думаю, чаще более преданны, чем люди.

С утра я решил пойти разнюхать, что там творится на помойке. Вон уже кот Васька тут как тут! У этого кота вообще печальная история. Его взяла одна семья маленьким котёнком. От матери-кошки отлучили, поиграли-поиграли и выкинули прямо на улицу. А тогда осень была дождливая. Васька чуть не умер. Мы его в подвал к себе позвали, а у меня полкосточки было и кусочек хлеба. Я с ним и поделился. Мы, животные, как одна семья живём – иначе не выжить.

Ещё на помойку часто тётя Катя приходит. Она очень старая и бедная. Дети у неё выросли, уехали жить в другой город, а про мать забыли. Тётя Катя банки около мусорки подбирает, а потом их сдаёт. А иногда стоит просто и плачет, а на морозе у неё слёзы замерзают. И мы все её жалеем, хоть и говорят, что у животных этого чувства нет. Неправда это. У некоторых людей, видно, нет.

Да, не густо сегодня на мусорке. Хлеб вон старый лежит, но его птицы едят. И их никто не кормит. Мне один воробей, Пашка, вот что рассказал. Сидит он как-то на веточке, а на остановке студенты стоят – семечки грызут. Он к ним подлетает, смотрит на них. Страшно – а есть так хочется! А те знай себе семечки грызут, а бедного воробья не видят. Пашка уже и кожурки посмотрел. Нет в них семечек. А тем хоть бы что. Ну Пашка взял и прочирикал. А один студент, самый наглый и прыщавый, взял да ногой в воздух пнул. Пашка еле перья унёс!

Так я целый день бегаю и ищу еду то на мусорках, то на помойках. А если бы меня кто пожалел, душу бы мою собачью увидел, в глаза посмотрел, я бы ему верой и правдой служил. Я берёг бы хозяина от всех плохих людей. Косточки бы ему свои приносил. Может, и дрессировке бы выучился.

А вон и мой друг Шарик бежит к мусорке. Он такой же бездомный и беспородный пёс, как и я. Правда, немного крупнее, и шерсть у него чёрная, лохматая и свалявшаяся. Шарик предложил мне сегодня на свалку сбегать. Еды-то с каждым днём всё меньше и меньше.

Прямо не знаю, что и думать. Дни сейчас короткие, ночи длинные. Надо успеть до свалки и обратно. Иначе худо будет. Но всё-таки мы решились. Бежали до свалки долго. Дома уже незнакомые стали появляться. А когда наконец добежали, то свалка мне совсем не понравилась. Еды мало, одни железки, стёкла и ещё не знаю чего. Столько хламу от людей! И ничего мы там с Шариком не нашли. Я только сдутый мяч прихватил. Видно, голодными назад придётся возвращаться. Обидно так. Лапы только замёрзли, и в животе ноет.

Бежим обратно мимо магазина. Слышу вдруг, девочка какая-то нас зовёт. Шарик испугался, его один раз били, он теперь людям не верит, и убежал. А я на свой страх и риск остановился и посмотрел. Девочка вынимает из пакета колбаски и мне бросает. «На, – говорит, – Бобик, кушай! Бедненький, замёрз совсем…» И с тех пор у меня имя появилось – Бобик. Я той девочке на прощанье хвостом повилял. Сам я весь беленький, с рыжими пятнышками. Может, меня девочка и запомнила. Она потом дальше пошла, а я ей всё вслед смотрел. Думаю: вдруг она меня с собой позовёт?

А сейчас опять в подвал пора возвращаться. Я про эту девочку своим друзьям расскажу. Неправда, что добра нет. Есть оно, хоть и не на каждом шагу. Жестокости много. А завтра я снова в том месте ждать буду эту девочку. Вдруг она придёт?

Грязь

Шла баба с ярмарки. Устала бедная, сил нет. Ноги опухли в старых туфлях. В обеих руках по большой сумке. А в них чего только нет: и пряники, и хлеба три батона, и мясо в мешочке, и рыба копчёная, и мука, и масло, и платок сестре. Хотела она ещё фикус в горшочке купить. Но передумала: не донесёт. Ой, как чувствовала… Да и денег не осталось совсем.

А семья-то у нашей бабоньки большая – четверо деток. Всех кормить надо. А муж – бездельник. Толку от него немного.

Вот она шла и думала, чего ещё не купила. В хозяйстве-то дыр много… Успевай только. И не заметила баба грязь. Поскользнулась, сумки выронила и упала. Лежит, а сил пошевелиться нет. И горько так. Слёзы из глаз текут. Хотела она вытереть их, да извалялась ещё больше. Всё лицо запачкала.

А мимо Кузьминична идёт. Здоровая, крепкая такая. Её Кабанихой прозвали в деревне – за нрав крутой.

– Ай, напилась-то! Дура. Ведь дети ж у тебя. Вставай! Разлеглася…

А баба пытается встать и в глаза той посмотреть. Ан, не получается. Только видит, как Кабаниха из её сумок продукты тащит.

– Ах ты падальщица! Ты бы помогла человеку в себя прийти, на ноги встать. Видишь ведь, поскользнулась я, упала!

А Кабаниха смотрит на неё холодно, губы поджала. Схватила свою корзину да быстрей в деревню – сплетни распускать.

Мимо идёт соседка Глаша – тоже с базара. Дружат они, дома у них рядом стоят. А баба кое-как села на землю. Соседка её увидела и прикинулась, будто не замечает. За кусты заскочила и, за ними прячась, мимо прошла.

Встала баба на колени и подняться пытается. Видит, сестра идёт. Красивая такая, нарядная. Мнит из себя что-то такое эдакое.

– Фёкла, помоги, упала я в грязь-то!

Фёкла остановилась, глаза насмешливые сделала:

– Как же я тебе помогу? У меня самой радикулит. Вставай как-нибудь потихоньку! Вечером ко мне заходи.

Так и прошла Фёкла тоже мимо.

Поднялась баба на ноги. Слёзы вытерла. Собрала вещи в сумки и пошла. Не на кого надеяться…

Витька Татарников вновь холостой!

Ну не везло Витьке в любви, и всё тут! Даже в деревне бабки-гадалки и то не знали, в чём тут дело. Нет, сам Витька был парень хоть куда. Дом свой имел. Красавец: кудри золотые, глаза синие. Прямо Ален Делон какой-то! Без вредных привычек. А вот в любви Витьке не везло. Не было счастья. И ждал Витька свою «птицу счастья завтрашнего дня» каждый день. А она не летела.

Ну а с другой стороны, это как посмотреть. Вот три года назад Витька Татарников сватался к одной молодой особе купеческого происхождения. Ну, любовь, видимо, у них там была какая-никакая… Цветы он ей дарил каждый день. Серенады по вечерам под гитару пел. Дорогой набор из жемчуга ей подарил. А позже и колечко обручальное к набору. Вроде всё как полагается. Она принимала. А как речь о свадьбе зашла, то родители её запротестовали. Кто, мол, ты Татарников, из какого роду-племени? Нам аристократов надо!

Ну Витька спросил своих родителей, поразузнал. Нет, из простых, рабочих они. Никакие вам не аристократы!

А вот в прошлом году приехала из города одна пава. И Витьке глазки строит. Только слепой не заметит. И Витька это дело тут же заприметил. Решил присмотреться сначала – девица вроде модная, но шустрая больно. За такой не углядишь! Подарил Витька ей дорогие духи. А девица глазки в пол опустила и его в щёку поцеловала. Потом стала приглашать его обедать. Вкусных блюд наготовит, а Витька, как кот, рад-радёшенек! И ничего вроде про происхождение девица не спрашивает…

Только как-то раз приезжает из города парень: сутулый такой, в очках. Ботаник ботаником. И спрашивает, где, мол, Мария Степановна проживает – девица нашего Витьки. И только потом выяснилось: жених он ей, о свадьбе приехал договариваться! А она и дату своему ботанику назвала.

Опять Витьке не повезло. Погоревал он, погоревал да и пошёл рыбачить. Всё лето прорыбачил. Замкнулся парень в себе как-то. Но одному-то скучно. Жизнь мимо проходит. И надумал Витька такую штуку: найдёт он себе самую простую, пусть и некрасивую девушку, главное – добрую, здоровую и покладистую. А коль чего больше Бог даст – за счастье примет!

Неподалёку от Витьки жила Нюрочка. Девушка не особо красивая, но скромная, простая, из рабочей семьи. Ну и стал к ней Витька свататься. Пригласил он её на танцы в местный клуб. В бане выкупался, кудри причесал, дорогим одеколоном побрызгался, новый костюм надел – ну и жених! Хватать такого надо!

А Нюрочка пришла на танцы в красном платьице в горох, с косыночкой на шее. Витька ей букет цветов подарил и знай себе при ней пританцовывает – понравиться хочет. И Нюрочка сначала танцевала от души, а потом вдруг погрустнела вся и в сторонку Витьку тащит. И говорит: «Ты, мол, Витя, меня извини, но мне не надо, чтобы парень красивее меня был. Потом за ним не набегаешься!»

Что тут скажешь? Плюнул Витька и пошёл домой. А ребятишки, бегавшие рядом, всё это видели и запели: «Витька Татарников вновь холостой!»

Тэги: Проза Башкортостана Рассказы
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Новый «Садко»
05.07.2026

В Санкт-Петербурге идут съёмки сказки с Никитой Кологривы...

Одностишия
04.07.2026

Содружество авторов афоризмов и малых литературных форм «...

СП поздравил героя
04.07.2026

Максиму Бахареву присвоено воинское звание майора

Во главе - Влад Маленко
04.07.2026

Объявили состав жюри восьмого сезона литературной премии...

Алексей Попов Начинаешь вспоминать...
04.07.2026

Проза Коми. Рассказы Алексея Попова

Надежда Мирошниченко Без правды нельзя никак
04.07.2026

Поэзия Коми. Стихи Надежды Мирошниченко

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.07.2026

Новый «Садко»

В Санкт-Петербурге идут съёмки сказки с Никитой Кологривы...

04.07.2026

СП поздравил героя

Максиму Бахареву присвоено воинское звание майора

04.07.2026

Во главе - Влад Маленко

Объявили состав жюри восьмого сезона литературной премии...

04.07.2026

Шостакович в новом звучании

Хор имени Свешникова переосмысливает наследие композитора...

03.07.2026

«Сегодня Бунин вернулся домой»

В Союзе писателей России открылась выставка «Бунин и Бани...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS