Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости Статьи
  3. 12 мая 2023 г.
  4. № (Праздник Культурной столицы) ()
Невский проспект Новости Спецпроект Спецпроекты ЛГ

Праздник Культурной столицы

Что ждёт гостей ХVIII Международного книжного салона

12 мая 2023

Петербургские писатели подготовили обширную и насыщенную программу для главного литературного события Северной столицы – традиционного книжного салона, который откроется 18 мая.

Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России проведёт круглые столы, приуроченные к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, Сталинградской и Курской битв, а также посвящённые специальной военной операции. В рамках встречи с редакционным коллективом журнала «Современник» состоится круглый стол «От сраженья до сраженья – 80 лет (деды и внуки в боях за Родину)», его темой также станет СВО. Запланирована встреча с писателями Донбасса и участниками спецоперации.

Пройдут мероприятия, посвящённые 95-летию со дня рождения Валентина Пикуля («Писатель-провидец: романтик и реалист») и 220-летию – со дня рождения Фёдора Тютчева («Дипломат и поэт на службе Отечеству»).

В рамках Года педагога и наставника будет организован круглый стол «Современная детская литература: воспитание патриотизма».

Шестнадцать встреч проведут на Салоне члены Союза писателей Санкт-Петербурга. Они представят сборник рассказов «319» и новые книги издательства «Союз писателей Петербурга». Литераторы проведут презентацию книг военной прозы «Украинский каприз» и «Закат в коричневых тонах». Будут представлены «Итальянские маршруты Андрея Тарковского», «Блокадник», «Сапфировый альбатрос», «Серебряное кольцо России. Легенды древних городов» и другие книжные новинки авторов этого Союза. О своей работе расскажут сотрудники редакции литературного журнала «Аврора».

__________________________________________________________________________________

Анонс

Будет функционировать «Литературная почта». Все желающие смогут бесплатно отправить открытку в любой уголок России.

«Литературную почту» обустроят недалеко от городка Книжного салона на специальной площадке с огромным абажуром, фотозоной и зоной отдыха. На открытках по традиции будут детские рисунки, созданные участниками конкурса «Приключение буквы в Санкт-Петербурге», посвящённого 320-летию Северной столицы. «Литературная почта» работала и во время прошлогоднего Салона, тогда по России отправили свыше 14 000 открыток.

«Литературная почта» – совместный проект газеты «Петербургский дневник» и «Почты России».


Тэги: События
Обсудить в группе Telegram
Веремеев Игорь

Веремеев Игорь

Веремеев Игорь Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.02.2026

«Илларион Иванов-Шиц. Полвека на службе Москве»

Для любителей архитектурных прогулок по Москве холодная з...

05.02.2026

Некриминальное чтиво

Выставка к 175-летию со дня рождения книгоиздателя Ивана ...

05.02.2026

«А в Станице Луганской покой…»

Русская поэзия прозвучала во Франкфурте-на-Майне

04.02.2026

Расскажут о Врубеле

В Третьяковке состоится лекция «Михаил Врубель»

04.02.2026

«Щедрин-Фест» в Твери

Стартовал фестиваль, посвященный 200-летию М.Е. Салтыкова...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS