Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 29 ноября 2025 г.
Интересное

Прощай, галитоз: как навсегда избавиться от неприятного запаха изо рта.ъ

Начните с самодиагностики — 5 рабочих методов, а затем узнайте о единственном верном пути к решению проблемы

29 ноября 2025

Как рассказывает нам автор канала «Стоматология ROOTT», к сожалению, окружающие редко решаются сказать человеку, что у него неприятно пахнет изо рта. Но эту проблему можно обнаружить самостоятельно. Вот несколько простых способов самодиагностики.

Первый способ: лизните свое запястье, дайте слюне полностью высохнуть – всего несколько секунд – и затем понюхайте это место. Тот запах, который вы почувствуете, скорее всего, ощущают и люди при общении с вами.

Второй способ: возьмите небольшой кусочек сухой ваты и проведите им по поверхности зубов, деснам и внутренней стороне щек. Понюхайте вату: если у вас есть проблема, налет на ней будет иметь неприятный запах.

Третий способ очень прост: выдохните в чистый пустой стакан и сразу же, накрыв его ладонью, вдохните, чтобы оценить запах.

Четвертый способ поможет проверить труднодоступные места: почистите промежутки между зубами зубной нитью или просто зубочисткой, а затем понюхайте ее.

Также существуют специальные портативные приборы, которые определяют свежесть дыхания. Они анализируют выдыхаемый воздух на наличие соединений, которые и являются причиной несвежего дыхания. Прибор покажет результат, например, «норма» или «плохо».

В большинстве случаев корень проблемы кроется в недостаточном уходе за полостью рта. Неприятный запах создают бактерии, которые живут в зубном налете и камне. Самостоятельно убрать зубной камень невозможно, поэтому необходимо посетить стоматолога. Врач с помощью ультразвука удалит твердые отложения, а затем отполирует зубы специальным порошком.

Кроме того, специалист поможет подобрать подходящие средства гигиены – зубную щетку, пасту, нить – и наглядно покажет, как правильно чистить зубы. Многие делают это неверно годами, что и приводит к скоплению налета, развитию кариеса и проблемам с деснами. Иногда для закрепления правильного навыка может потребоваться несколько визитов к врачу.

Помимо налета, причиной запаха могут быть кариес или воспаленные десны.

К слову, если же с полостью рта все в порядке, то источник проблемы стоит искать в другом.

Среди возможных причин встречаются болезни миндалин, хронические воспаления в носоглотке и пазухах носа, а также заболевание, при котором содержимое желудка попадает обратно в пищевод.

А еще мы рассказали о том, как за два дня сделать продукт, от которого невозможно оторваться.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Адамыч и господь Между двух рекордов долголетия
04.06.2026

К 95-летию Юрия Ряшенцева

Кысь и Пиноккио в гостях у Толстого
04.06.2026

3 июня в Музее-квартире А.Н. Толстого (ул. Спиридоновка, ...

Народный артист РСФСР В.А. Лепко в роли Присыпкина в спектакле «Клоп» в Московском театре сатиры, 1955 г. Постановка Валентина Плучека и Сергея Юткевича Берегите уши
04.06.2026

В одной кастрюле сварено

Инаугурация по-болгарски
04.06.2026

XXXIV музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» открылся...

Дачные приключения
04.06.2026

РГДБ рекомендует

Площадь Святого Петра, Ватикан, 13 мая 1981 года Искусство провокации
04.06.2026

45 лет назад было совершено покушение на папу римского Ио...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.06.2026

«Нравственность – основа человеческих ценностей»

Состоялась церемония награждения XII Международных Василь...

04.06.2026

Жириновский навсегда

Открылась выставка, посвященная жизни известного политика...

03.06.2026

Короткая «Большая книга»

Национальная литературная премия объявила список финалист...

03.06.2026

Ближе к небу

Состоится открытие летнего сезона Арт-крыши и выставки «Н...

03.06.2026

Безбожники из Европы идут в атаку

Евроантихристы намерены выдавить Русскую православную цер...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS