Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 сентября 2013 г.
Библиосфера
Спецпроект

Просто о жизни

10 сентября 2013
Ирэна Сергеева. Любовь моя, душа моя, или Семейные тайны: Роман в трёх частях. – СПб: Контраст, 2013. – 292 с. – 1000 экз.
Роман Ирэны Сергеевой, известной петербургской поэтессы, – первое отдельно изданное прозаическое её произведение. Роман относится к тому литературному жанру, который сейчас принято называть «просто о жизни». Это реалистическая история о сегодняшнем дне, о мужчине и женщине, которые живут на первый взгляд обычной жизнью – работают, встречаются с друзьями, влюбляются, попадают в неприятные и даже опасные ситуации… Оба главных персонажа неординарны. И Павел, и Варя – люди думающие и чуткие, интересующиеся духовными вопросами, ищущие себя и своё счастье. Этим поискам, самосовершенствованию и обретению настоящей возвышенной любви и посвящён роман. Правда, перед тем как центральные герои придут к счастливому финалу, им придётся многое испытать, многому научиться, в том числе и на собственных ошибках.

Судьбы у них очень разные. Павел Глинский, 40-лет­ний деловой человек, изначально был далёк от духовной жизни. Всё меняется после смерти его второй жены: Глинский знакомится со священником, которому она исповедалась перед смертью. Вскоре он уже активно участвует в восстановлении полуразрушенного храма и привлекает к этому доброму делу своих друзей. Героиня, наоборот, выросла в религиозной среде, но потом вышла замуж и отошла от Церкви. Однако после того как её супруг оказывается брачным аферистом, а сама она теряет ребёнка и едва не погибает в автокатастрофе, Варя идёт в храм. Её путь назад оказывается ещё более сложным, чем путь Павла вперёд. Раскаиваясь в своём легкомысленном прошлом, Варя порой не верит, что теперь, после совершённых ошибок, она имеет право на счастье.

Но не стоит думать, что «Любовь моя, душа моя» – роман только о любви. Важное место занимает в нём ещё одна тема – интерес к прошлому, к истории своей семьи и всей страны в целом, поиск собственных корней, память о предках. Биографии родственников Павла и Вари, часто непростые и полные трагических событий, оказываются тесно связаны с событиями российской истории ХХ века, тоже страшной и трагической. Надо ли говорить, что эта тема ещё долго будет очень актуальной для российских читателей. Ирэна Сергеева призывает читателей, интересующихся своими корнями, не отступать. Ведь её героям удалось раскрыть все свои семейные тайны, найти ответы на волновавшие их вопросы о прошлом – и, возможно, именно поэтому они получили ещё один шанс на счастливое будущее.

Интересна и необычна композиция романа. Первая и вторая его части почти не зависимы друг от друга: в одной из них рассказывается о Павле, в другой – о Варе, и каждая история кажется самостоятельной сюжетной линией. А в третьей части эти две линии сливаются в одну, что выглядит очень символично: точно так же главные герои сначала жили каждый сам по себе, а потом для них началась новая жизнь – одна на двоих.

Свежий номер Литературной газеты Литературная газета Подписаться на Литературную газету Подписаться на ЛГ ЛГ Литературка Читать Литературную газету Литературка онлайн ЛГ онлайн Подписка на ЛГ Книжный магазин Купить книги Заказать книги Купить книгу

Татьяна АЛЕКСЕЕВА

Перейти в нашу группу в Telegram
2

Свежие материалы:

Самодержец, семья и престол
27.10.2026 240

В Казани проходит выставка Эрмитажа о Николае Втором...

Время музейных поэтов. Вадим Знаменов и его Петергоф «Время музейных поэтов. Вадим Знаменов и его Петергоф»
26.10.2026 77

Выставка, посвященная главному хранителю, директору и поч...

Шатер XXI века
26.10.2026

Каким будет новый Большой московский цирк

...Стихи вы почитать хотели? Возьмите с полки пирожок
26.10.2026 293
«Родная речь и нежный звук курая»
26.10.2026 157

Большой вечер башкирской поэзии состоится в Союзе писател...

Новая «Синяя птица»
26.10.2026 367

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.10.2026

Самодержец, семья и престол

В Казани проходит выставка Эрмитажа о Николае Втором...

26.10.2026

«Время музейных поэтов. Вадим Знаменов и его Петергоф»

Выставка, посвященная главному хранителю, директору и поч...

26.10.2026

«Родная речь и нежный звук курая»

Большой вечер башкирской поэзии состоится в Союзе писател...

26.10.2026

Новая «Синяя птица»

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

26.10.2026

«Ночь искусств» с Булгаковым

Союз писателей России и музей писателя приглашают на спец...

1270917769749016423992143620980
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube