Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 октября 2013 г.
История
Общество
Политика

Против тайной силы

1 октября 2013
Сергей Нилус. Близ есть, при дверех. – М.: Институт русской цивилизации, 2013. – 576 с. — 5000 экз.
Это главная книга известного религиозного мыслителя, бросившего вызов тайным силам, которые пытались потрясти мир в конце XIX и начале ХХ века. Он считал масонство наиболее концентрированным выражением сил зла и разоблачал его со страстью.

Разумеется, в послереволюционной России Сергею Нилусу было неуютно – и всё-таки он не эмигрировал, умер в родной стране, в Украинской ССР. Сразу после Февральской революции книги его оказались под строгим запретом. Но труды Нилуса получили громкую известность за рубежом: их разнесла по миру русская эмиграция.

О нём немало писали в Европе и в Америке – и, как правило, с негодованием. Что ж, Сергей Александрович осознанно взял на себя роль подпольного, потаённого писателя, а к политкорректности (как бы ни называлось её подобие в те времена) относился с презрением.

Его интересует многовековая история активности Антихриста в мировой истории. «Что-то грозное, стихийное, как тяжёлые свинцовые тучи, навалилось непомерною тяжестью над некогда светлым горизонтом Православной России. Не раз омрачался он: с лишком тысячелетняя жизнь нашей Родины не могла пройти без бурь и волнений в области её духа, но корабль Православия, водимый духом Святым среди ярившихся косматых волн, смело и уверенно нёс Россию к цели её, намеченной в Предвечном Совете», – с этого грозного предчувствия начинается книга. А дальше – путешествие по разным векам и культурам. Много выписок, цитат, голоса разных эпох.

Нынешнего читателя удивит и, наверное, заинтересует контекст русской истории, представленный в книге. Это – церковная и потаённая православная история XIX века. Очень важный и полузабытый искажённый пласт. Потому и резок, и пристрастен автор, что речь идёт о вере, о религии. Сплав христианской веры и патриотизма – противоречивая материя. Но Сергей Нилус несёт этот крест. Россия для него пребывает в центре мироздания.

Вот характерный отрывок:

«Тогда ещё не было дано восторжествовать свободной Европе над Россией: Самодержавие было в крепких руках Императора Николая I; на страже Православия стояли два Филарета – «святой и мудрый» – и сонм иерархов, как звёзды на тверди небесной. «Держай» апостола Павла (2 Фес. II,7) не был ещё взят от среды.

Прозревая это, великий Оптинский старец Макарий говорил игумении Белевского женского монастыря, Павлине, испуганной проявлениями в тех же годах отступления от Христовой веры руководителей Русского народа:

– Ни ты, ни дети твои, ни внуки до времён антихристовых не доживут, а правнуки твои пришествие Господа во славе узрят».

Если пропустить через сердце книгу Сергея Нилуса, трудно не впасть в уныние. Апокалиптические настроения в ней очень сильны. Но история не только подчас подтверждает правоту мыслителя, она и спорит с ним. Поэтому будем помнить, что уныние есть не только грех, но и поражение.

Евгений ТРОСТИН

Тэги: Православие Россия
Перейти в нашу группу в Telegram
2

Свежие материалы:

С высоты птичьего полета
31.10.2026 48

Андрей Мартынов и Симфонический оркестр радио «Орфей» исп...

Александра Малыгина Спокойной ночи, серый волк!
31.10.2026 1387

Стихи Александры Малыгиной

VIII Международная Пушкинская премия В Риме вручили VIII Международную Пушкинскую премию
31.10.2026 216

 В итальянской столице завершились мероприятия VIII Между...

Шахматы – это жизнь и свобода
31.10.2026 298

На Комсомольском, 13 состоялась встреча, посвящённая фран...

А.Бениаминов Есть ещё настоящие
31.10.2026 1104

Стихи Андрея Бениаминова

Софья Андреева Софья Андреева: «Ребята, начинаем с тишины!»
31.10.2026 105

Как артистка повстречалась с голосами и получился хор...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
31.10.2026

С высоты птичьего полета

Андрей Мартынов и Симфонический оркестр радио «Орфей» исп...

31.10.2026

Шахматы – это жизнь и свобода

На Комсомольском, 13 состоялась встреча, посвящённая фран...

31.10.2026

Реквием на стихи обэриутов

Премьера сочинения Владимира Мартынова состоится в зале и...

30.10.2026

Презентуют «Связь времён»

В ЦДРИ состоится финал конкурса короткого семейного расск...

30.10.2026

Стартовал ХХI-й конкурс имени Ершова

Приём книг и рукописей будет осуществляться до 15 февраля...

18528715226277837490584241821445
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube