Лиля Брик не была красавицей, но умела очаровывать кого угодно. Толпы поклонников окружали её с детства, и чтобы заслужить её внимание, нужно было быть выдающимся человеком. Главным мужчиной в её жизни стал первый муж, теоретик футуризма Осип Брик. Интимных отношений у них не было, и он разрешал ей романы на стороне. В 1920-х свободная любовь была в моде, а традиционный брак считался пережитком. В их союз вклинился Маяковский. У Лили также был роман с искусствоведом Николаем Пуниным. Она умудрялась очаровывать даже жен и подруг своих любовников — их называли «подлильками». Подробнее о Лиле Брик рассказали на канале «Правое полушарие Интроверта».
Маяковский сделал Лилю частью истории, увековечив её в стихах. Долгое время его любовь была безответной — он казался ей простоватым. Лиля наслаждалась ролью музы и пользовалась чувствами поэта. После революции Маяковский стал снабженцем семьи Бриков, покупал машины для Лили и её любовника. Она следила за его личной жизнью: подстроила его роман с Татьяной Яковлевой и свела с актрисой Вероникой Полонской. После смерти Маяковского она убедила Полонскую отказаться от наследства, а сама долго жила на эти деньги.
Лиля умела внушать мужчинам, что они гениальны, но другие этого не понимают. Комплименты вызывают у людей приятные эмоции, поэтому вокруг тех, кто умеет хвалить, всегда много поклонников. Сама она не была выдающейся писательницей, но осталась важной фигурой в литературе XX века.
Интересные факты:
Василий Катанян в своей книге «Лиля Брик. Жизнь» пишет от том, что Лиля была для Маяковского не только вдохновением, но и редактором, критиком, психотерапевтом и менеджером. Без её жёсткого контроля и умения «держать» поэта его творческая продуктивность могла быть иной.
А еще мы рассказали о том, как гиперопека разрушает связь с ребенком.
Фото: Magnific