Любишь её? подари… "Сердце на ладони" — это авторский литературно-музыкальный спектакль Дмитрия Дарина, который состоится в ЦДЛ 27 ноября в 19.30
Дмитрий ДАРИН
ОСИЯННАЯ РУСЬ
Сойду с крыльца в синеющий рассвет,
Я много видел мест по белу свету,
Но хлебнее России в мире нет.
И может, жить уютней в странах многих,
Но где родился, там я и умру,
Где поутру роса омоет ноги,
Где шепчутся рябины на ветру.
И как тебя ни жгли, ни поносили,
Но кости переломанных крестов
Срастались в душу гордую России,
Что пьёт Господь из чаш колоколов.
Не нагляжусь в твои седые дали –
И нет войны, и сёла тихо спят,
А солнце перековано в медали
В полях твоих оставшихся солдат.
Не спит река, течёт в тумане белом,
Как жизнь моя течёт меж берегов.
Пологий – та любовь, что отзвенела,
Высокий берег – к Родине любовь.
И мне теперь с него виднее дальше
Туда, за бирюзовый окоём.
Где сохранит Россия души наши,
Где мы её всем миром сбережём!
* * *
Я люблю красоту белоствольную эту,
Что не высказать словом, а только вздохнуть,
Осиянная Русь, разве сыщется где-то
Край такой, чтоб под ветки берёз не уснуть?
Я люблю красоту белоствольную эту,
Дальний дым над трубой и дорогу в полях,
Осиянная Русь, я люблю беззаветно
Слёзы синих озёр и печаль в соловьях!
2014.
БЕЗЫМЯННЫЙ БАТАЛЬОН
Как повязка на рану –
Ранний снег на поля.
На гранёном стакане
Корка хлеба моя.
Не сегодня закопан,
Я расстрелян в упор,
По военным законам
Призываюсь на сбор.
Орды смотрят сурово
В пополнении сил,
И приходится снова
Нам вставать из могил.
Мы займём оборону –
Павший наш батальон –
Перекличка – условно,
Все бойцы – без имён!
Не бывает в России солдат безымянных,
Бог хранит имена – чтобы с нами на «ты».
Оттого чёрный хлеб, что на русских стаканах,
Тяжелее гранитной плиты!
Но мы сраму не имем,
Здесь проходят живыми,
С вас – повышенный спрос!
Это с ваших согласий
Опускали страну!
Мы – Иваны, да Васи
Продолжаем войну!
Смерть давно нам покорна,
И со снегом в кудрях
Мы погибнем повторно
На российских полях!
И в награду за это
Нам родная страна
По Всевышним заветам
Возвратит имена!!
Не бывает в России солдат безымянных,
Бог хранит имена – чтобы с нами на «ты».
Оттого чёрный хлеб на гранёных стаканах
Тяжелее гранитной плиты!
* * *
И каждый ищет счастья на земле,
Не зная толком, что это такое….
Один – побед, другой – покоя,
В перинах этот, тот – в седле.
И каждый ищет счастья по себе,
Не зная толком, истинно ль достоин….
Жена – в рожденьи, в смерти – воин,
В смиренье этот, тот в борьбе.
И каждый ищет счастья навсегда,
Не зная толком, сколько это значит…
Бодрится дед, юнец – растрачен,
Минуты этим, тем – года.
А месяц спит слезинкой на весле,
Жизнь – утлый чёлн, и нету рулёвого,
И мне ничто не будет ново,
И даже – счастье на земле!
Кипр, 2014
СЕРДЦЕ НА ЛАДОНИ
Твоих волос туман не тронет,
Не тронет время красоты,
Пока на маленькой ладони
Мужское сердце держишь ты.
Оно уже – полуживое,
Лежит поломанным птенцом…
Любви отверстье ножевое,
И ложь, вошедшая свинцом.
Я сердце дал – почти пустое,
Не отзовётся, не зови,
Как дом, свободный от постоя
Великой армии любви.
Не злато правит миром – страсти,
Свой победитель славит плен,
И вот теперь я Божьей властью
У тонких девичьих колен.
А час придёт – я на перроне,
Прощальную скрывая боль,
Махну тебе пустой ладонью
И сердце отпущу с тобой.
И ты свою судьбу исполни,
В другом жги жертвенный огонь,
Стряхни меня, как хлеб, с ладони,
Но только не сжимай ладонь!
2013