Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 27 декабря 2024 г.
  4. № () ()
Библиосфера Литература Спецпроект

Редкости и не только

27 декабря 2024

Александр Ермичёв. Встречи: материалы для истории русской философии. – СПб.: Изд-во РХГА, 2024. – 354 с. – 300 экз.

Новая книга доктора философских наук Ермичёва представляет собой сборник текстов писателей и общественных деятелей России и русского зарубежья первой половины прошлого столетия. Сам автор иронично замечает, что данное издание может показаться чем-то вроде окрошки – эдакая литературно-философическая смесь. Но надо признать, что эти пестрые miscellanea, обнаруженные Ермичёвым в подшивках газет и журналов почти вековой давности, уникальны и значимы для истории русской мысли.

В предисловии автор задаётся вопросом о философичности традиционного русского любомудрия, религиозной мысли и великой русской литературы. Своё вступительное слово заканчивает указанием на родство философии и революции, которое, по его мнению, «очевидно». «Главное, существенное в жизни – вот их предмет. Только философия ищет главное и говорит о нём; революция это главное реализует». В сборнике «Встречи» мы пересекаемся с зарубежными носителями русской философии, которые духом оставались нашими соплеменниками.

Ермичёв предлагает читателям встретиться со многими мыслителями-«сребровековцами» (а с кем-то и познакомиться). Его собеседники – известные или малоизвестные (но не менее интересные) русские мыслители: Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, Ф.А. Степун, С.Л. Франк. В книге собраны также небольшие тексты о Герцене, Горьком, Гёте, марксизме, большевизме, христианстве, богословии, традициях и революции, Ленине, ленинцах и проч., и проч. Все эти материалы объединяет главное – они о России, русской истории, литературе, философии.

На мой взгляд, сборник «Встречи» ценен не только как собрание разного рода редкостей из истории русской философии 70–90 летней давности. Эти споры «давно минувших дней» имеют не только историографическую ценность. Они и ныне актуальны и значимы, ведь их авторы затрагивают вечные проблемы. Вечные, как и сама Россия.

Александр Синицын, историк, доцент РХГА, Санкт-Петербург

Тэги: Книги
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.02.2026

Завершился «Золотой орел»

В Москве наградили победителей престижной кинопремии ...

01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

31.01.2026

Рождение мостеатра

Театральные школы Москвы дали старт новой традиции

31.01.2026

Музыкальный Бессмертный полк

В концертном зале Дома-музея Скрябина прошел уникальный к...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS