Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 02 июля 2014 г.
  4. № 26 (6469) (02.07.2014)

Русские по франшизе

02 июля 2014

На Украине есть радиостанция, называется «Русское радио». Его ведущие приняли участие в акции – собрали деньги, купили и привезли на базу «нацгвардии» военное обмундирование, бронежилеты, медикаменты. Публично, под видео и фотосъёмку, передали всё это добровольцам в балаклавах, которые вот-вот должны отправиться воевать  под Славянск…

Самое удивительное в этом событии, что оно вызвало в российских СМИ удивление. Можно даже сказать, бурную реакцию. Как же, мол, так, «Русское радио» публично демонстрирует, что выступает в гражданской войне против ополченцев, подчёркивающих свою русскость, приверженность ценностям русского мира. Причём популярные радиоведущие делают это напоказ, привлекая внимание СМИ, убеждая собственным примером оказывать деятельную помощь украинским военным. Тем самым военным, кого в Славянске, Луганске и Донецке справедливо считают карателями.

Однако «Русское радио» – это лишь один из множества украинских проектов, чьи корни уходят в Россию, а деятельность, по сути, является антироссийской. Какая-то, право, шизофрения с брендом, отданным в аренду, что по-другому называется франшизой. Из ярких примеров – телеканал «Интер», часть акций которого принадлежит Первому каналу. Или «Комсомольская правда в Украине», отличающаяся от российской «Комсомолки» так же разительно, как Ульяна Скобейда от Игоря Коломойского (последнего называют одним из владельцев украинской версии «КП»). Или «Интерфакс-Украина», чья новостная лента своими стилистическими приёмами, используемой терминологией свидетельствует о полной лояльности майдану и пришедшим в результате майдана властям…

Сегодня, в условиях войны, антироссийская идеологическая направленность «как бы российских СМИ» стала выражаться открыто и даже в радикальных формах. Предыдущие двадцать лет русофобия афишировалась не так откровенно, скорее, где-то за кулисами, на кухнях – ограничивали принципы корпоративной этики.

Вообще главным носителем и распространителем русофобии была и остаётся каста городской интеллигенции – журналисты, художники, режиссёры, артисты, литераторы... Из Киева, Одессы, Львова, Харькова… Русофобия могла приобретать в их личных и творческих высказываниях антисоветские формы, маскировалась под декларации о «европейском выборе», концентрировалась на личных страничках в соцсетях, гнездилась в культовых ресторанах, на премьерах, презентациях и – что очень важно отметить – русофобия тиражировалась по-русски.

В этой связи распространённый тезис, что на Украине запрещают русскоязычным говорить на родном языке, следует отнести к издержкам пропаганды. Это лишь неловкая попытка объяснить российской аудитории суть военного конфликта на Украине. (По-русски на Украине можно говорить всем и что угодно, кроме единственного: высказывать пророссийские и просоветские суждения.)

Языком общения украинского государства является именно русский. Именно с его помощью выстраивалась идеологическая конструкция Украины независимой, Украины антисоветской, утверждалась концепция «Украина – не Россия».

В информационной войне представители русскоязычной общины стали наиболее действенным агитационным ресурсом. Вот, к примеру, президент Кучма, опирающийся на пророссийский электорат, директор советского «Южмаша», ввёл в обиход основополагающий элемент многолетней антироссийской пропагандистской кампании. Говорят, что название одиозной книжки придумал не сам Леонид Данилович (слишком уж эффект­ная уловка), а журналист радио «Свобода» Анатолий Стреляный. Скорее всего, так и есть – степень виртуозности манипуляции выдаёт руку серьёзной спецслужбы. Вслед за концепцией голодомора (рождённой то ли в геббельсовском ведомстве, то ли в церэушном «украинском департаменте») последовал вброс «Украина – не Россия». По существу, именно на этих двух идеологических ходулях возвысилась над толпою украинская интеллигенция и двинулась гигантскими скачками в Европу. Оболваненный народ пошкандыбал следом.

В России традиционно преувеличивают роль западенцев в процессе идеологической обработки масс. Они своими вульгарными демаршами по запрету русского языка, агрессивной популяризацией Бандеры скорее мешали переформатированию народного сознания. Без их карикатурных вышиванок, надетых под пиджаки, без их нарочитых ритуалов с ряжеными фашистами уже давно, глядишь, вырыли бы противотанковый ров на российской границе, не дожидаясь войны, а так – чтоб подчеркнуть украинскую самобытность.

Свидоми галичане – просто шобла разбалованных подростков по сравнению с гораздо более многочисленным сообществом солидных русскоязычных русофобов. Первые без вторых не могли бы справиться с такой глобальной задачей – убедить значительную часть украинских граждан согласиться на разделение кровных уз с Россией, на раскол православного мира, на разрыв производственных связей. Именно союз украинских консерваторов-националистов и либеральной русскоязычной интеллигенции обеспечил дискредитацию советского прошлого и, как следствие, распространение русофобии.

Кстати сказать, в России не смогли укорениться антисоветские взгляды, потому что здесь после перестройки распался союз консерваторов-славянофилов и либеральной интеллигенции. Ситуативно, в конце 80-х, они оказались партнёрами по развалу СССР (одни апеллировали к безбожной сущности советской власти, другие рекламировали разнообразные свободы). Однако на руинах советской империи консерваторам стало немножко дурно. Угроза дальнейшего распада страны привела к странному и, казалось бы, противоестественному союзу коммунистов, левых сил и патриотов-почвенников. По сути, следствием, политическим продуктом этого союза явились русские добровольцы в Славянске, нынешние лидеры Новороссии. А противостоят им в Донбассе силы, синтезированные украинским национализмом и либеральной русскоязычной интеллигенцией.

Последние в информационной войне играют особую роль. Ведь главным объектом идеологической обработки являются жители юго-востока. Они – потенциальные сепаратисты, да они и воюют, по существу, там, на фронтах Донбасса. С обеих сторон.

Именно поэтому в украинских СМИ особенно ценятся русскоязычные интерпретаторы событий, с русскими фамилиями, игриво подчёркивающие, что они самые настоящие этнические русские. Одно дело услышать о «рашистах» от представителя тернопольской «Свободы», другой коленкор – от авторитетного человека с востока или русскоязычного киевлянина. А если мнение, призыв, политическая оценка исходят от российского СМИ, это вообще настоящий подарок в информационной войне. Возможность использования немецкой пропагандистской машиной персоны генерала Власова не идёт ни в какое сравнение с перспективами эксплуатации украинской стороной российских медийных брендов.

«Русское радио» работает на Украине по франшизе. Это самый простой, удобный и распространённый способ заработать денег партнёрам с обеих сторон границы. Главное, что никаких моральных обязательств.


Тэги: Украина СМИ Майдан
Обсудить в группе Telegram

Олег Пухнавцев

Родился в Харькове, в 1967 году. Учился на факу... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Моя Украина

    13.12.2023
  • И Крест Господень не пожалели

    19.07.2023
  • Совсем по Оруэллу

    12.07.2023
  • Совсем по Оруэллу

    11.07.2023
  • Доброволец по зову сердца

    25.09.2022
  • Кто хочет жертв?

    1011 голосов
  • Отрезанный ломоть,

    549 голосов
  • Не все люди – братья

    262 голосов
  • Рефлексия начнется завтра

    226 голосов
  • Корабль дураков

    169 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS