Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 октября 2026 г.
Интересное

Секрет яркой осени: как один томатно-красный свитер спасает от хандры и делает лицо свежее

10 моделей свитеров, которые сделают ваш зимний образ дорогим и современным

17 октября 2026
девушка в томатно - красном свитере

Утепляться будем красиво. Холода уже на подходе, поэтому самое время достать уютный трикотаж с дальних полок. Но теперь обычным оверсайзом не обойтись, так как всё чаще делается упор на яркость, индивидуальность и качество деталей.

Разумеется, свитер свободного кроя не уходит совсем. Он удобный, тёплый и легко сочетается с большинством вещей в гардеробе. Но если хочется чего-то поинтереснее, стоит обратить внимание на десять моделей. Об этом рассказывает нам автор канала «Lady’Style».

Начнём с полосатого свитера. Узор может быть абсолютно разным: полоска райе, регбийная, баядерка или бретонская. Но главное — этот принт не теряет актуальности даже в зимнем гардеробе и смотрится довольно свежо.

Такой джемпер будет сочетаться и с базовыми джинсами, и с классическими брюками — результат зависит от того, какое настроение хочется задать образу. Выбирать традиционные чёрно-белые полосы совсем необязательно: в моду вошли сложные, интеллектуальные оттенки. Бордовый, коричневый, фиолетовый, кобальтовый, приглушённый розовый и даже ледяной голубой.

Ещё один несменный гость осенних комплектов — джемпер с воротником поло. Если раньше это была вещь из гардероба теннисисток и студенток престижных колледжей, сейчас — отличная база на каждый день. Особенно если выбрать однотонную модель в спокойной расцветке.

Такой свитер не требует огромных усилий для стилизации, хорошо сочетается с джинсами и смотрится интересно за счёт воротника и планки с пуговицами. Но силуэт лучше выбирать чуть более свободный, чтобы можно было надеть майку, футболку или лонгслив первым слоем.

V-образный вырез возвращается, но уже в более экстравагантной версии. Аккуратные офисные «галочки», конечно, уместны, но теперь на первый план выходят более глубокие вырезы, которые открывают ключицы. Иногда свитер вообще смотрится так, будто его взяли на размер больше.

Под него можно спокойно надеть лонгслив или футболку в качестве первого слоя. И тренд соблюдён, и смотрится вполне прилично. Если надоели высокие воротники и хочется подчеркнуть шею, стоит присмотреться: такой свитер открывает массу возможностей для многослойных комплектов.

Яркий свитер — отдельная история. Чёрный, белый, серый и молочный, конечно, база, но посмотрите, насколько эффектнее выглядят яркие модели, которые стали центром внимания в текущем сезоне. Томатно-красный, ярко-жёлтый, фиолетовый, шартрез и масса других оттенков перетягивают всё внимание на себя.

Сочетать их можно как с синими джинсами, так и с чёрными брюками, поэтому универсальность на высоте. Особенно выгодно такой свитер будет смотреться поздней осенью, когда вокруг темнота, сырость и пустые ветки деревьев.

Свитер с воротником-стойкой — отличный вариант, чтобы прикрыть шею, если не любите пользоваться шарфом. Такой свитер сочетается с любым низом и хорошо вписывается в повседневный осенний стиль. Объём воротника можно выбрать индивидуально: кому-то больше нравятся чёткие стойки, а кому-то — более мягкие, чтобы красиво собирались вокруг шеи и обрамляли лицо.

Свитер с короткими рукавами звучит странно и подозрительно, но тоже имеет право на существование. Такие модели сейчас актуальны и смотрятся очень свежо. По сути, это не совсем свитер, а утеплённый топ, который можно носить и первым слоем, и вторым — например, под жакетом или пальто.

Свитер на молнии — не новинка, но в нём есть своя прелесть. Такая фурнитура делает трикотаж более структурным, практичным и даёт больше пространства для экспериментов. Молнию можно застегнуть до подбородка, оставить V-образный вырез сверху или расстегнуть её снизу, чтобы акцентировать талию. И любой из этих вариантов смотрится хорошо. А можно изначально выбрать модель с короткой застёжкой, из-под которой игриво выглядывает белая футболка.

Свитер с орнаментом частично вдохновлён скандинавскими мотивами. Крестики, ромбы и снежинки смотрятся невероятно уютно и отсылают к ретро-стилю. Единственное, не стоит собирать весь образ в похожей эстетике, ведь в комплекте с вельветовыми брюками, рубашкой и галстуком может получиться настоящий «дедушкин» образ. Лучше сыграть на контрасте и зарифмовать такой джемпер с чем-то супер актуальным и дерзким: свободными джинсами, трендовой сумкой или кожаными брюками.

Не забываем и про клетку аргайл, которая не думает терять актуальность. Здесь рекомендации те же: поменьше ретро и побольше стильных вещей.

Свитер с рельефным узором — аранские «косы», жгуты, ромбы и прочие объёмные узоры по-прежнему заметный тренд. Если с прошлой осени осталась такая модель, самое время стряхнуть с неё пыль. Рельефный орнамент может расстилаться по всему полотну или покрывать его частично, но в любом случае свитер сразу смотрится интересно. Хотя не стоит забывать о побочном эффекте в виде увеличенного объёма верхней части тела: именно с этой моделью стоит быть аккуратнее.

И последний вариант — базовый свитер. Если вы из тех, кто любит долгосрочные вложения в гардероб, модель с хорошим составом подойдёт идеально. Кашемир, ангора или шерсть — можно выбрать по бюджету и личным предпочтениям. Главное — такой свитер легко внедрить в повседневный и рабочий стиль, поэтому усилия в стилизации минимальные.

 

А еще мы рассказали о том, кпро модные пуховики этого сезона.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram
10

Мин Кристина

Мин Кристина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Афоризмы
17.10.2026 40

Афоризмы Сергея Сидорова

Сад до небес в Булгаковском доме
17.10.2026 415

21 октября состоится вечер поэта, переводчика, журналиста...

35 лучших
17.10.2026 54

Объявлен короткий список Международной литературной преми...

Удмуртские маршруты Волошинского фестиваля
17.10.2026 330

Состоялся традиционный недельный XXIV Международный литер...

То ли век, то ли рок, то ли гром за спиной…
17.10.2026 291

Стихи Владимира Спектора

Надежда
17.10.2026 187

Рассказ Сандры Костровой

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
17.10.2026

Сад до небес в Булгаковском доме

21 октября состоится вечер поэта, переводчика, журналиста...

17.10.2026

35 лучших

Объявлен короткий список Международной литературной преми...

17.10.2026

Удмуртские маршруты Волошинского фестиваля

Состоялся традиционный недельный XXIV Международный литер...

16.10.2026

Век Андрея Дементьева отметят широко

Президент РФ подписал указ о праздновании 100-летия со дн...

16.10.2026

«17 мгновений весны» в театре «Модерн»

Московский драматический театр «Модерн» 17 и 18 октября п...

489022141920928208662021118854
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube