Как рассказывает автор канала «Яндекс Путешествия», в Сочи есть несколько пляжей, где почти не бывает семей с детьми и нет толп туристов. Пляж «Уч-Дере» — уединённый галечный пляж длиной около километра, где нет автомобильных дорог и прибрежная часть не загрязняется отходами. Здесь растут сосны, в тени которых можно укрыться от жары. Пляж «73-й километр» находится рядом с одноимённым посёлком на окраине Сочи, людей здесь немного, берег покрыт галькой, вода чистая и прозрачная.
Пляж «Светлячок» — благоустроенный городской пляж с лежаками, зонтами, кабинками для переодевания, душем, кафе и спасателями. Пляж «Головинка» раскинулся между Туапсе и Лоо, это спокойное тихое место без толп туристов с чистой водой. Пляж «Крылья Балтики» неподалёку от границы с Абхазией разделён на две части: одну облюбовали турисы, вторая осталась дикой и заброшенной. В людной части есть кабинки, туалеты, кафе, можно арендовать сапы и катамараны, поставить палатку.
На диких пляжах нет кафе, магазинов и аптек, поэтому нужно брать еду и воду с собой или идти до ближайших посёлков. Обязательно возьмите плотную резиновую обувь, чтобы не напороться на морских ежей, камни и осколки ракушек. Не купайтесь во время шторма! Лучше приезжать в Сочи в мае, июне или сентябре, когда туристов меньше, а цены ниже.
Экспертное мнение или что говорит наука:
Механизм терапевтического воздействия водных пространств детально описан в классическом исследовании «Голубое пространство: важность воды для оценок предпочтения, эмоций и восстановительного потенциала городских и природных сцен» (Blue space: The importance of water for preference, affect, and restorativeness ratings of urban and natural scenes, White M. et al., Journal of Environmental Psychology, 2010), где экспериментально доказано, что сцены с водой вызывают наиболее высокие показатели психологического восстановления
А еще мы рассказали про 5 причин, почему туристы массово разочаровываются в Краснодарском крае.
Фото: Magnific