Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Серапионов брат

1 января 2007

Вадим КРОХИН24 февраля 1892 года родился Константин Федин. Он остаётся автором первого в русской литературе ХХ века и, может быть, самого пронзительного романа о судьбе русского интеллигента в «буреломе» Гражданской войны и нэпа – «Города и годы». Ему принадлежит первая книга об уникальном писательском содружестве первого советского десятилетия, группе «Серапионовы братья», – «Горький среди нас» и первый в советской литературе политический роман – «Похищение Европы».

Федин – писатель очень русский и в то же время европейский. Недаром в романе «Санаторий «Арктур» (1940) он использовал тему «Волшебной горы» Томаса Манна. Герой Социалистического Труда и кавалер целого арсенала советских наград, лауреат Сталинской премии, Федин начинал как «левый» художник. Его много ругали в 20-е годы, обвиняли в «механическом» смешении стилей, «зыбкости» идейно-эстетических позиций. Но к концу творческого пути Федин по праву считался живым классиком.

А путь он прошёл действительно сложный. Многолетний глава Союза писателей СССР, Константин Александрович не мог не участвовать в политике. Опубликованные в последние годы фрагменты дневников и писем Федина разных лет обнажают глубокие борения художника, испытывавшего на себе жёсткую зависимость от официоза. Ему до сих пор пеняют за «травлю» Солженицына и Сахарова, забывая, что величина писателя измеряется в первую очередь его книгами. Итогом последних 30 лет жизни Федина стала трилогия «Первые радости», «Необыкновенное лето», «Костёр» (оставшийся неоконченным), где он наконец обратился к «чисто русскому материалу». Это эпическое повествование полно незатихающих раздумий об историческом пути России, о нравственных проблемах революции.

«Писатель должен раз и на всю жизнь запретить себе писать кое-как…» Федин неукоснительно следовал собственному правилу. «Мастер» – так назвал он очерк о Борисе Житкове. Точнее не скажешь о самом Федине: «…у него можно учиться письму: он писал, как никто другой, и в его книгу входишь, как ученик – в мастерскую».

Продолжение темы:

Отвечаю «по горячему следу»

Код для вставки в блог или livejournal.com:

Серапионов брат

24 февраля 1892 года родился Константин Федин.

2012-02-22 /
открыть

КОД ССЫЛКИ:
Перейти в нашу группу в Telegram
1

Свежие материалы:

Любовное
23.10.2026 41

Пародия Евгения Минина

Новая «Синяя птица»
23.10.2026 81

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

Музей Победы популярен
23.10.2026 270

Его выставки в 2026 году посетили 1,5 млн человек

Большой театр едет в ОАЭ
23.10.2026 365

Впервые он отправится на гастроли в Объединённые Арабские...

Сынок бандита (Борис Дейков) в окружении своих «воспитателей» (Геннадий Блинов, Стася Милославская и Илья Макаров) Трудный юмор
23.10.2026 299

Абсурд на СТС

Девятый вал вернулся
23.10.2026 227

В Корпусе Бенуа Государственного Русского музея открылась...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
23.10.2026

Новая «Синяя птица»

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

23.10.2026

Музей Победы популярен

Его выставки в 2026 году посетили 1,5 млн человек

23.10.2026

Большой театр едет в ОАЭ

Впервые он отправится на гастроли в Объединённые Арабские...

23.10.2026

Встречаемся в Стамбуле

Москва расширяет взаимодействие с русскоязычными СМИ за р...

23.10.2026

Близится Большой диктант

28 октября состоится пресс-конференция, посвященная прос...

647304897345558419052143120960
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube