Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Интересное

Спасаем комнатные растения: главные ошибки начинающих цветоводов

Чрезмерный полив, неправильный грунт и недостаток света — разбираемся, что мешает вашим растениям расти и как это исправить

11 января 2026

Как рассказывает нам Антон - цветочник, опыт выращивания комнатных растений часто приходит через ошибки, которые можно было бы избежать.

К примеру, любое новое растение нужно обработать от вредителей. Профилактическую же обработку стоит проводить раз в несколько месяцев, меняя препараты.

Чрезмерный полив очень часто портит состояние растения. Если растение выглядит нездоровым, не стоит сразу увеличивать полив. Лучше проверить корни, так как мягкие и тёмные корешки говорят о переувлажнении. В таком случае надо удалить повреждённые части и пересадить растение в свежий грунт.

Универсальный грунт из магазина часто бывает слишком плотным для многих растений. Лучше составлять грунт самостоятельно из нескольких компонентов или выбирать спецсмеси.

Удобрения, конечно, очень важны, но вносить их нужно с умом. Больное растение сначала лечат, а уже потом подкармливают. Здоровые растения можно удобрять через опрыскивание.

Даже самый тщательный уход не компенсирует недостаток света. Большинству растений нужен яркий рассеянный свет, а некоторым может понадобится дополнительная подсветка.

Что же касается влажности, то большинству комнатных растений достаточно обычной комнатной влажности, и лишь немногие виды требуют повышенной влажности воздуха.

Надо просто внимательно относиться к растению, примерно как к домашнему питомцу, и оно точно будет радовать вас.

А еще мы рассказали про цветы, которые любят холод.

Фото: Freepik


Обсудить в группе Telegram
Черничкин Артем

Черничкин Артем

Черничкин Артем Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS