Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 февраля 2015 г.
Общество

«Стальной щетиною сверкая…»

25 февраля 2015
Совсем недавно мы были уверены: защищаться больше не от кого. Разоружались, уничтожая свои ракеты и вынуждая военные заводы выпускать вместо танков кастрюли, сокращали до минимума расходы на армию, унижали военных словом и платили им такую позорную зарплату, что многие профессионалы предпочли казарме сомнительные лавры охранников. И вот через семьдесят лет после окончания самой страшной мировой бойни война снова у порога. Юго-восток Украины в огне, погибло, по разным данным, от 5 до 50 тысяч человек. Мирные жители Новороссии, несмотря на объявленное перемирие и отвод войск, гибнут и сегодня.

Накануне нашего общего некогда с Украиной праздника – Дня защитника Отечества – в Киеве праздновали годовщину евромайдана, по сути, годовщину путча и начала гражданской войны. После расстрела снайперами нескольких десятков митингующих и пытавшихся не допустить погромов бойцов «Беркута», после принятого вскоре закона о запрете русского языка, событий в Одессе, игнорирования интересов жителей юго-востока и попыток перетянуть их на свою сторону огнём миномётов страна была обречена.
В качестве «неопровержимого» доказательства участия наших войск в украинской гражданской войне Пётр Порошенко вновь и вновь демонстрирует несколько российских паспортов, удостоверение депутата Госдумы и жетон сотрудника налоговой полиции. Как упразднённая более десяти лет назад налоговая полиция связана с Российской армией, украинский президент, естественно, не объясняет. Он вообще не утруждает себя доказательствами, черпая сведения из социальных сетей и транслируя их потом заокеанским хозяевам. Под предлогом российской угрозы Конгресс США увеличил расходы на ВПК до 521,3 млрд. долларов, а в представленном Пентагоном проекте бюджета на следующий год они должны возрасти до 561 млрд. Для сравнения: оборонные расходы России в долларовом исчислении при сегодняшнем курсе – менее 50 млрд.
Угрозы, политические и экономические санкции, продвижение НАТО к нашим границам, информационная война с использованием откровенных «уток» пацифистским настроениям не способствуют. Хотят ли русские войны? Большинство, утверждает Борис Немцов, выберут масло, а не пушки, и предлагает всем несогласным выйти на антикризисный марш и потребовать сокращения военных расходов втрое. Что ж, посмотрим, сколько людей выйдет на этот марш. Мы все, конечно, предпочли бы масло. Но ключевое слово здесь – частица «бы». Если бы Россию не объявили «партнёры», мечтающие о глобальном лидерстве, одной из главных угроз своему доминированию. Если бы «порвав экономику России в клочья», они не нацелились «порвать в клочья» и нас самих.
На днях Владимир Путин вручил юбилейные медали в честь 70-летия Победы тридцати ветеранам Великой Отечественной войны. Могли ли они представить себе, что чудовищные, как выразился президент, идеи нацизма вновь возродятся? И где, на Украине!
«Да, мы умеем воевать»! Но хотят ли русские войны? Конечно, нет. Только, увы, хочешь мира – готовься к войне. Эта фраза, приписываемая римскому историку Корнелию Непоту (99–24 гг. до н.э.), актуальна и сегодня. Мир стране гарантируют не заверения в любви и потоки масла, а надёжная оборона и мощные вооружённые силы. Без этого её могут «порвать в клочья», бомбя, как Югославию с воздуха, поддерживая «нужных» террористов или устраивая революции.
Продолжение темы >>
Тэги: Европа Россия США Украина
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Л. Талимонова 1994. «…И люди в пути проявятся»
13.08.2026

 «Жизнь – это дорога. Не надо бояться дороги! Напротив, л...

«Птица-Победа» ждёт участников
13.08.2026

Проходит конкурс «Память о Великой войне...»

Искандер принимает заявки
13.08.2026

Популярная литпремия продлила прием заявок до 31 августа ...

Интервьюер Дмитриq Плынов От наблюдателя к резонатору
13.08.2026

Эволюция героя-аналитика в романе «Интервьюер» Дмитрия Пл...

Валерий Иванов-Таганский. Романс олигарха. Подарок поклонникам стиля
13.08.2026

О «Романсе олигарха» Валерия Иванова-Таганского

Нина Тур. Нестеров. – М.: Молодая гвардия, 2026. – 424 с. – 2000 экз. Зримые истины художника
13.08.2026

Нина Тур представляет свою книгу «Нестеров», вышедшую в с...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
13.08.2026

«Птица-Победа» ждёт участников

Проходит конкурс «Память о Великой войне...»

13.08.2026

Искандер принимает заявки

Популярная литпремия продлила прием заявок до 31 августа ...

13.08.2026

И это всё о нем

Вышел 114-й выпуск «Михайловской пушкинианы»

13.08.2026

Каким станет город будущего?

Фестиваль ДЕЛЬТА'n представит девять сценариев

12.08.2026

Близятся «Рябовские перезвоны»

В рамках Васнецовского праздника в Кировской области прой...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube