Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 августа 2024 г.
  4. № () ()
Колумнисты Мнение Общество

Старикам – покой, а не колёса?

7 августа 2024

Иногда случается ДТП со смертельным исходом. Говоря по правде, оно случается часто: ДТП – главная из причин смертности детей и молодых людей от 5 до 29 лет. Но иногда в нём виноваты водители-старики. Совсем не так часто. Однако если уж это произошло, вы непременно увидите множество яростных комментариев о том, как старый дурак полез вести автомобиль, в то время как его дело – ездить в автобусе, брести пешочком, сидеть дома, да и права-то у него, дурака (и ещё крепче слова), давно надо было отобрать. Активисты даже обратились к министру МВД с просьбой запретить вождение автомобиля всем, кто старше семидесяти лет. Не пускать их за руль и закон такой принять, чтоб неповадно было.

Признавать – цинично, отрицать – лицемерно, что жизнь молодых осознаётся более ценной, чем жизнь стариков. Размен старой жизни на молодую, «у которой всё ещё впереди», осознаётся неравноценным, глубоко несправедливым. И уж тем более если старик за рулём забрал жизнь ребёнка – ух, за это как ни накажи – всё мало. И права надо было давно отобрать. Тогда бы не случилось.

Но ведь это неправда. ДТП с особенно тяжким исходом чаще всего совершают молодые люди 18–25 лет. А иногда – цветущие тридцати-сорокалетние. Не старики. Да, у стариков ослаблена реакция и повышена вероятность внезапного сердечного приступа или инсульта за рулём. Зато у них – многодесятилетние рефлексы и старческая осторожность, ведь они обычно осознают собственную хрупкость. У стариков нет привычки вести машину и одновременно зависать в смартфоне. Да, пожилые люди могут оказаться виноватыми. Но не чаще, чем юные и цветущие. Почему же права отобрать у стариков, а не у юнцов, у которых тоже ослаблено внимание на дороге (правда, по другим причинам)? И не у цветущих, у которых, возможно, слишком много забот – работа, семья, ипотека, – и они тоже отвлекаются за рулём, ещё как отвлекаются, так почему бы не проверять каждый год, нет ли у них депрессии? Ради общественного блага, а? Ведь этим так легко обосновать что угодно.

Кстати, если у старика нет депрессии, но у него отобрать права – депрессия у него будет. И не только у старика. Даже у молодого и бодрого – отбери у него права по причинам, которые осознаются несправедливыми, обидными, – и вот уже гигантский шаг в сторону депрессии. Но для стариков это шаг прямиком к угасанию и смерти.

И, казалось бы, мы всего несколько лет назад, в пандемию, видели, как у стариков отобрали свободу передвижения, повелев «оставаться дома». Как их лишили живого общения, движения и свежего воздуха – конечно, под видом заботы. Ведь мы не жестокие мерзавцы. Но под видом заботы – можно. Сползание в депрессию тогда шло лавинообразно, особенно в домах престарелых. А депрессия – один из первейших факторов старческого слабоумия, как и страх – один из первейших факторов навязчивых состояний даже у молодых людей. Стоило ли бороться за жизнь методами, которые отбирали самый смысл жизни?

Когда-нибудь и мы – если не умрём раньше – непременно, необратимо будем старыми. Я стесняюсь напоминать притчу Льва Толстого о мальчике, увидавшем, как обращаются с дедушкой, и вырезавшем деревянную миску для своих родителей, но не понимаю, почему мы о ней забыли. Когда люди сейчас выступают за то, чтобы отобрать права у стариков, – они выступают за то, чтобы отобрать права у самих себя. И когда они будут старыми и слабыми, эти права им никто не вернёт. И силёнок-то уже не будет вернуть. А отобрали у себя сами, когда были молодыми, энергичными, злыми.

Обсудить в группе Telegram
Шабаева Татьяна

Шабаева Татьяна

Шабаева Татьяна Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

31.01.2026

Рождение мостеатра

Театральные школы Москвы дали старт новой традиции

31.01.2026

Музыкальный Бессмертный полк

В концертном зале Дома-музея Скрябина прошел уникальный к...

30.01.2026

«Главкнига» – у Журавли

Объявлен победитель престижной литературной премии ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS