Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 августа 2026 г.
Телеведение

Связанные бордовым цветом

Отклик на фильм «Отец мать сестра брат» (2024) режиссёра Джима Джармуша

10 августа 2026
Отец мать сестра брат

Ирина Крупина

Мы снова, с новым фильмом Джима Джармуша, можем не следить за сюжетом и переживать кульминационные пики, а просто пребывать в состояниях, в которых существуют герои. «Отец мать сестра брат» – это три новеллы, где взрослые братья и сёстры приезжают к своим родителям. В первой новелле Джефф (Адам Драйвер) и Эмили (Майем Биалик) едут к отцу (Том Уэйтс), с которым у них вполне прохладные отношения. Вернее, они дистанцированные. Интересно, что в одной из первых сцен мы видим [снежную загородную дорогу и] знаки встречной полосы и запрещённого въезда. Это может считываться как намёк, как предзнаменование семейных отношений, которые вскоре кончатся, взорвутся, но этого не случается. Потому что они уже кончились.

В дороге герои первой новеллы вспоминают умершую мать, говорят об отце, вспоминают, что Эмили встречалась с отцом в последний раз в ресторане, потому что «у него дома непрезентабельно» (его слова). Часто случается, что самое главное происходит в дороге. Как говорилось в какой-то рекламе: «ожидания путешествия – это уже путешествие». Или как в стихотворении Рады Орловой, где лирическая героиня едет в машине на кладбище к брату, стоит в пробках и проживает всю их историю не около могилы, а на пути к ней.

Во второй новелле две дочери отдельно друг от друга приезжают к своей маме-писательнице (Шарлотта Рэмплинг). Лилит (Вики Крипс) подвозит её подруга, на подъезде к маминому дому она пересаживается на заднее сидение, чтобы мама не узнала о её личных отношениях. И говорит, что приехала на такси. Они садятся пить чай, и цветы, подаренные Тимофеей (Кейт Бланшетт) закрывают всем троим лица, и создаётся ощущение, что им так даже комфортнее.

Две новеллы – о том, как люди, выросшие в одном доме, становятся чужими, ведущими исключительно дежурные разговоры. Во второй новелле между матерью и младшей дочкой всё так плохо, что она стесняется попросить ей вызвать такси с маминого аккаунта. Третья новелла другая. В ней как раз есть близость между братом (Люкка Сабба) и сестрой (Индия Мур). Они говорят расслабленно, откровенно, они любят друг друга. Они едут в пустую квартиру, где раньше жили их погибшие родители. Но все истории – про отдельность тех, кто раньше был семьёй, и в последней это проявляется через термос, горлышко которого брат протирает после сестры, потому что не хочет смешивать молекулы.

Этот фильм – о естественном отдалении, когда по мере взросления ваши пути расходятся. Это герои, у которых есть проблемы, и мы чувствуем это, но никогда о них не узнаем. Вот и их члены номинальной семьи – тоже. Они знают о них в общих красках: бывшая жена / поклонник, который делает предложение, но ты не очень уверен (и мать даёт отличный совет: «Тут надо быть уверенной. Иначе ничего не выйдет») / запрещённая вещества.

Прекрасны повторы, которые проходят стеблем по трём новеллам. Скейтеры, которые появляются на дороге, не просто как люди, а как что-то метафизическое, северное сияние, тёплое двухминутное солнце посреди хмурого неба. Бордовый цвет, который есть в одежде всех героев. Отец из первой новеллы говорит, что бордовый им всем идёт, и «это у нас семейное». Это звучит… неловко, странно. Кажется, у них нет давно семьи, но какие-то узы всё-таки их связывают. Следующий повтор. Герои спрашивают: «а с водой говорят тосты?». «А с чаем говорят тосты?». И китайские ролексы, которые есть в каждой новелле. Эти повторы создают ритм, канву, поэзию. Да и вообще. Сразу кажется, что всё в этой жизни как-то связано. И даже если родные люди перестали быть друг другу близкими, они всё равно остаются связаны хотя бы бордовым цветом. И это уже – немало.

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram

Крупина Ирина

Крупина Ирина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Дон Кихот» в Заполярье
12.09.2026

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

VEREJA. По ту сторону наличника Путеводная нить традиции
11.09.2026

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

Валерий Тарасенко Очень просто!
11.09.2026

Стихотворение Юрия Викторова

«А не замахнуться ли нам…»
11.09.2026

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

Петербургский Малый драматический театр Достоевский, Брехт, Ануй
11.09.2026

Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы от...

Легендарные белоризцы
11.09.2026

В Вологде установят монумент спасителям города

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.09.2026

«Дон Кихот» в Заполярье

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

11.09.2026

Путеводная нить традиции

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

11.09.2026

«А не замахнуться ли нам…»

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

11.09.2026

Достоевский, Брехт, Ануй

Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы от...

11.09.2026

Легендарные белоризцы

В Вологде установят монумент спасителям города

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube