Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 февраля 2016 г.
Искусство

Театральное дело начала прошлого века

11 февраля 2016
Т. Сурина. Рудольф Штейнер и российская театральная культура: Михаил Чехов, Всеволод Мейерхольд, Андрей Белый. – М.: Прогресс-Плеяда, 2014. – 308 с.

Эта книга уникальна! Она – если в двух словах – о космосе человека в космосе русской культуры ХХ и ХХI веков. Ее автору – известному театроведу и культурологу, профессору Т.М. Суриной – удалось соединить в книге элементы театроведения, философии и филологии, воплотить в общем пространстве и переплетении их и личный поиск в истории культуры, и общие тревоги современного мира.

Найденным и, без преувеличения, беспрецедентным ключом в решении этой задачи стало рассмотрение автором актёрского искусства Михаила Чехова, режиссёрских концепций Всеволода Мейерхольда и писательских позиций в неповторимом творчестве Андрея Белого в свете антропософии Рудольфа Штейнера как философского течения, ставящего превыше всего духовное предназначение человека. Взаимодействие на сцене собственно слова, движения и смысловой направленности, которые отнюдь не всегда выступают в сложном единстве, выявлено в книге Т.М. Суриной как «целевая установка» в творчестве этих замечательных художников. А Рудольф Штейнер (ещё недавно чуть ли не самое табуированное имя в «советской культуре») как раз и считал правильной интерпретацией понятия «антропософия» «осознание человеком своей человечности».

В книге Т.М. Суриной впервые – и это ещё одно достоинство её! – максимально расширены рамки театрального познания, заполнена, образно говоря, свободная клетка «таблицы Менделеева» в безграничном театральном поле.

Надо ли говорить, что автор свободно владеет анализом различных театральных течений, впервые сопоставляет так называемую эвритмию Р. Штейнера и биомеханику В. Мейерхольда, говорит об «авангардном реализме», вводя в обиход этот термин, уместно напоминает и цитирует в связи с постановкой спектаклей статью Н. Бердяева о романе Андрея Белого «Петербург» как об «астральном романе»…

Многогранность теоретического и практического рассмотрения российского «театрального дела» начала ХХ века, показ взаимопересечения творческих поисков крупнейших художников и выявляют уникальность и в то же время актуальность подхода автора к явлениям, продолжающим играть огромную роль в развитии культуры нашего сегодня.

Вячеслав НЕДОШИВИН

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
20.02.2026

Посиделки со сказителем

Александр Бабкин приехал в Первую подмосковную резиденцию...

20.02.2026

Перо и экран

В Гатчине открылся прием заявок на кинофестиваль «Литерат...

20.02.2026

Сказка на сцене Кремля

В Государственном Кремлёвском Дворце пройдут показы балет...

20.02.2026

В Третьяковке расскажут о Бенуа

Состоится лекция «Азбука в картинах» Александра Бенуа...

20.02.2026

«Слово Донбасса» в РГБМ

25 февраля в 17.00 Российская государственная библиотека ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS