Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Тёмная сторона Европы

1 января 2007

ЗЛОБА ДНЯ

ИТАР-ТАССОбстоятельства и подробности террористического акта в Норвегии столь чудовищны, что, казалось бы, можно говорить лишь о действиях психопата, чью опасность для людей вовремя не разглядели. Но в том-то и дело, что тут не просто умопомрачительное злодейство свихнувшегося одиночки. За его действиями – серьёзнейшие проблемы, которые давно уже стоят перед Европой. И пока не имеют решения.

Сам Андерс Брейвик заявил, что своими «необходимыми зверствами» он хотел начать дело спасения Европы от мусульманского завоевания. Он обвинил правящую партию в предательстве интересов Норвегии, ибо именно власти позволили и помогают мусульманам начать колонизацию Норвегии. «Целью моих атак было подать сигнал людям».

Но люди, европейцы, и без апокалиптических зверств осатанелого террориста в последние годы пребывают в состоянии растерянности и тревоги, застигнутые врасплох валом перемен, вызванных непрерывно растущим числом мигрантов, которые несут с собой свои, резко отличные от европейских представления о нормах жизни, культуре, человеческих ценностях и вовсе не собираются с ними расставаться. Они хотят жить в Европе, но по своим законам. Европейские власти, не сумевшие справиться с этим потоком, ничего, кроме призывов к безграничной толерантности, предложить не могут. Даже признав крах и бесперспективность проводившейся много лет политики мультикультуризма, они ничего не предложили взамен. И пребывают в роли сторонних наблюдателей: нет ни воли, ни новых идей. Они боятся называть вещи своими именами, не способны говорить людям правду. А она проста и жестока.

Идущие ныне процессы, по сути, то же самое «великое переселение народов», которое разрушило Римский мир и погрузило Европу на многие века во тьму Средневековья. Чтобы не повторились ужасы, неизбежные в такие времена, политики и элита должны хотя бы назвать вещи своими именами. Для начала.

Но они молчат, скованные либеральными догмами. Или они убеждены, что европейцы настолько расслаблены и неспособны к отстаиванию своих ценностей, что могут только отступать, терпеть, поджимать губы и подставлять шеи?.. Как это происходит в целых районах европейских городов, обжитых пришельцами, откуда европейцы просто бегут. Как это происходит с отказом от христианских ценностей, которые лежали в основе европейской цивилизации, а теперь о них боятся даже упоминать, чтобы не задеть чувства мусульман, которые от своих ценностей и верований отказываться не собираются ни при каких условиях.

Что-то делать с этими проблемами европейцам придётся. Иначе за норвежским террористом последуют другие. Что же касается России… Одновременно с сообщениями о злодеяниях в Осло на страницах наших газет привычно мелькали сообщения вроде: «Мигранты устроили побоище в центре Москвы».

Илья ВИХАРЕВ

Перейти в нашу группу в Telegram
2

Вихарев Илья

Вихарев Илья

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Близится «Джаз на Байкале»
01.11.2026 82

В Иркутске пройдет международный музыкальный фестиваль ...

Владимир Ермоленко Норма выдоха
01.11.2026 436

Рассказ Владимира Ермоленко

5 спектаклей для юных зрителей
01.11.2026 142

В детском центре Музея Москвы в ноябре пройдут специализи...

Олег Севрюков Хмурое утро
01.11.2026 141

Рассказ Олега Севрюкова

Сергей Безруков (Дон Кондор) и Александар Радойичич (Дон Румата) Трудно быть Босхом – 2, или Подсебятина
01.11.2026 1648

В Сети появилась последняя (десятая) серия сериала по мот...

«Руссо-Балт» и не только
01.11.2026 131

В кинопарке «Москино» представили ретроавтомобили из филь...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.11.2026

Близится «Джаз на Байкале»

В Иркутске пройдет международный музыкальный фестиваль ...

01.11.2026

5 спектаклей для юных зрителей

В детском центре Музея Москвы в ноябре пройдут специализи...

01.11.2026

«Руссо-Балт» и не только

В кинопарке «Москино» представили ретроавтомобили из филь...

31.10.2026

С высоты птичьего полета

Андрей Мартынов и Симфонический оркестр радио «Орфей» исп...

31.10.2026

Шахматы – это жизнь и свобода

На Комсомольском, 13 состоялась встреча, посвящённая фран...

21192419947477838490644241921446
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube