Перейти к содержанию
  Понедельник 02 октября 2023
Литературная Газета
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
      • Реклама в газете
      • Реклама на сайте
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Видео
    • Правила общежития
    • Настоящее Прошлое
    • Видеоряд
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
Идет поиск...
К сожалению, ничего не найдено.
Изменить запрос
LGZ
LGZ
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Колумнисты ЛГ
  • Все рубрики
    • Новости
      • ЛГ Online
      • ЛГ Плюс
      • Позиция
      • Спецформат
    • Статьи
      • Политика
      • Общество
      • История
      • Литература
      • Кино
      • ТВ
      • Театр
      • Музыка
      • Архив номеров
    • Видео
    • Авторы
  • Об издании
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
LGZ
  Статьи    01 июня 2021 г.
Телеведение

Убить и ограбить

В российском прокате «Новый порядок» Мишеля Франко
01 июня 2021
Кадр из антиутопии Мишеля Франко «Новый порядок»

Эта франко-мексиканская картина получила сразу два золотых «Венецианских льва», однако критики оценили её весьма неоднозначно. Так происходит почти со всеми значимыми работами. Кто прав в разрешении социальных конфликтов: нищающий озлобленный народ, купающиеся в роскоши богатеи или солдаты, наводящие порядок?

Историю можно разделить на три неравные части. В первой гости собрались на свадьбу девушки из очень богатой семьи, прелестной белокожей Марианны – в Мексике таких мало. Торжество проходило в доме её родителей, в то время как за пределами шикарного поместья разразились беспорядки.

Гости в ожидании регистратора брака, который застрял в пробках, дарят молодым подарки, танцуют и веселятся. Но вдруг приходит незваный гость – старик, который раньше работал на семью Марианны, он потревожил празднующих богачей, так как его жена очень больна, а из-за хаоса, творящегося в городе, врачи могли провести операцию только за большие деньги. Потому он просит в долг у своих бывших работодателей. Мать Марианны вроде пыталась ему помочь, но всей суммы, требующейся для лечения, давать не захотела. Другие помочь не желали и вообще начали прогонять мужчину. Только добрая Марианна прониклась проблемой старого знакомого. Не думая о собственной безопасности, она села в машину, прихватив с собой кредитную карту, и поехала, чтобы отвести больную в клинику.

Во второй части фильма, торжество в доме неожиданно сменилось жестоким погромом. Протестующие прорвались на территорию поместья и... начали убивать пришедших на праздник гостей. Всех подряд. Этот эпизод стал одним из самых шокирующих. Бывшие слуги грабят и убивают своих хозяев.

Марианне досталось не меньше. Она, белокожая аристократка, пытавшаяся спасти бедную женщину, попала в руки солдат, прибывших наводить порядок, и фактически стала их заложницей. Тут становится ясно, что наступила новая реальность, в которой богатые и бедные поменялись местами.

Но горькую, страшную правду зрители узнают только в самой страшной, заключительной части фильма. Военные взяли управление на себя и вроде бы навели порядок. Они установили комендантский час и безжалостно убивали всех его нарушающих. Мы видим невероятную жестокость людей в форме. Протестующих они вроде утихомирили, но совершенно неожиданно они действовали в отношении тех богатеев, против которых выступали бедняки. Они их мучили и насиловали, давая ложную надежду их родным, что в случае получения выкупа их отпустят. Но выкуп солдаты получали, а несчастных пленников расстреливали.

«Новый порядок» показывает реальную цену нынешних революций. Жестокость, насилие, беззаконие. От них страдают все социальные группы, а победителями выходят только люди, у которых оружие и власть. Кино особенно страшно воспринимается в наше время, когда мы видим, что вокруг много тех, кто не согласен с политикой властей и хочет насильственным методом добиться изменений. Не все отдают себе отчёт, какова будет цена перемен, к чему они приведут и будут ли новые порядки лучше старых.

Валерия Бульс, студентка ИСИ

Критики спорят – так против кого фильм? Вроде против всех: богатые слишком равнодушны к бедам бедных, бедные слишком жестоки в своей мести богатым, но страшнее всех наводящие порядок военные, они жестоко убивают не только бедных, но и богатых, которых ещё и крайне цинично грабят (это главное ноу-хау фильма). Мы подзабыли уже о тонтон-макутах гаитянского диктатора Дювалье, на которого чем-то похож глава хунты в фильме. Некоторые (например, Антон Долин) видят ассоциации с событиями в Хабаровске и в Белоруссии, другие считают, что что-то похожее происходило в Косово и на Украине, где люди с оружием не только убивали несогласных, но и грабили... Тема «нового порядка» становится всё более актуальной во всём мире.

Будем рады, если читатели поделятся своим мнением о просмотренных фильмах. Присылайте по адресу televed@mail.ru.


Революция Валерия Бульс
92

Валерия Бульс


Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта ЛГЗ на ваш электронный ящик.

Век без Блока

07.08.2021

Чёрная полоса

09.12.2020

Пророки и революция

14.10.2020

Время, начинаю про Ленина рассказ…

22.04.2020

Россия отстает от мирового «поезда»

11.04.2019

Величие и драма Льва Троцкого

133 голосов

Мифы и смыслы

90 голосов

Острые блюда от Кобы

90 голосов

Острые блюда от Кобы

89 голосов

Россия отстает от мирового «поезда»

76 голосов
LGZ
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Фестиваль Память Театр Премьера Книги Дата Книжный ряд Выставка Эпоха Кино Новости Сериал Утрата Писатели Век
© «Литературная газета», 2007–2022
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты