Как рассказывает автор канала «УРА.РУ», в июле яблони и груши работают на пределе. Май выдался без заморозков, и деревья усыпаны завязью. Чтобы урожай вызрел, а ветки не сломались, им нужна особая поддержка. Садовод Светлана Самойлова объяснила, чем и как подкармливать плодовые деревья в июле.
Если часть завязи осыпается — это нормально. Так дерево сбрасывает плоды, которые не может вытянуть.
Корневая система у плодовых деревьев расположена по проекции кроны, поэтому подкормку нужно делать круговую. Для этого вокруг ствола выкапывают четыре-шесть лунок глубиной в полтора штыка лопаты. От ствола отступают тридцать-пятьдесят сантиметров в зависимости от возраста дерева. Сначала лунки проливают водой, даже если были дожди. Потом заливают раствором удобрений. На десять литров воды берут стакан гранул комплексного минерального удобрения с пометкой «Лето» или «Осень», предварительно растворив их в горячей воде, и две столовые ложки гумата калия.
Азотные удобрения в июле не вносят — они стимулируют рост побегов, а не созревание плодов. За июль достаточно провести одну-две подкормки. В конце июля нужно ставить подпорки под ветки, чтобы они не сломались под тяжестью урожая. Для этого берут доску, делают на конце рогатину, прибивая кусок доски под углом, и подставляют под тяжёлые ветки.
А еще мы рассказали три правила обрезки томатов, которые увеличат урожай.
Фото: Freepik