Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 июня 2015 г.
Искусство Культура

В гуслицком стиле

24 июня 2015
Одним из победителей конкурсной программы VII международного фестиваля «Интермузей-2015» стал проект «Провинциальный эксперимент» Егорь­евского историко-художественного музея, направленный на сохранение нематериальной культуры.

По берегам реки Гуслицы, на территории современных Егорьевского и Орехово-Зуевского районов, издавна, ещё со времён разгона Новгородской республики, селились раскольники-стри­гольники. Они славились удивительной предприимчивостью, преуспели в развитии ткачества, плотницкого мастерства, извоза, торговли и в разведении хмеля. А ещё они выработали свой «гуслицкий» стиль в иконописи, медной пластике и особенно в искусстве переписывания и украшения книг крюкового пения. Такого яркого, пышного орнамента с неизменным присутствием птичек: печальных, ликующих, спящих – не знают другие старообрядческие центры. Уникальность орнаментов заключалась в том, что они выполнялись пёрышком, тонкой штриховкой, сочетая русское узорочье с элементами западного барокко. Традиционно использовалось сочетание определённых ярких цветов с обильным золочением.

Этот пласт культуры в настоящее время мало изучен, гуслицкие книги рассредоточены по музейным собраниям. Промысел существовал с конца XVIII до 20-х годов XX века. Занимались им, как правило, люди без специального художественного образования. Навыки и приёмы передавались из поколения в поколение, что породило несколько стилевых направлений. В деревнях ещё можно встретить в некоторых семьях певчие книги с гуслицкой росписью, но память о том, что их переписывали и украшали орнаментами именно в здешних местах, утрачена.

Егорьевский историко-художественный музей взял на себя инициативу по возрождению промысла в его исконном виде, адаптированном при этом к современным реалиям. В 2014 году благодаря победе проекта «Провинциальный эксперимент» в грантовом конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко проведено исследование технологии промысла, созданы образцы для воспроизведения росписи на современных бумажных носителях, разработана методика обучения приёмам росписи, проведены занятия по освоению мастерства для сельских жителей – потомков гусляков, созданные ими привлекательные и самобытные сувениры переданы в художественный салон музея.

Творческую группу проекта, изучавшую технологии промысла и создававшую образцы росписей, составили профессиональные художники: А.В. Строчилин, член Союза художников РФ, в прошлом главный художник Дулёвского фарфорового завода, председатель МООСХа; Т.Н. Черняева, выпускница Высшего художественно-промышленного училища им. Строгановых; И.А. Кузнецова, преподаватель факультета графики Московского областного колледжа искусств и технологий, и другие.

Выпускниками Школы мастеров стали 25 взрослых жителей посёлка Шувое – исконного места бытования промысла. В результате проекта они получили возможность для дополнительного заработка и творческой реализации. Но самый ценный итог – отзывы участников. По словам слушательницы Светланы Белоусовой: «Днём мне некогда, а вечером я всех спать уложу, сяду и пишу, и так тихо и светло на душе, как будто я с Богом говорю». Во время «эксперимента» не было отказа от выполнения заданий. Всего по итогам первого курса обучения было создано около 300 образцов.

В нынешнем году Егорьевский музей одержал победу в конкурсе «Культурная мозаика: лучшие из лучших». В рамках проекта планируется разработать продолжение учебного курса, развивающего навыки мастеров, обучающего их основам художественного творчества на основе гуслицкого промысла.

«Провинциальный эксперимент» включён в программу «Развитие культуры Егорьевского муниципального района на 2014–2018 гг.» с финансированием из местного бюджета. В перспективе проект планируется продолжить в форме Центра возрождения гуслицкого промысла. Основой его станет Школа мастеров, для которой будут разработаны: долгосрочный курс обучения приёмам гуслицкой росписи, технологии украшения гуслицкой росписью изделий из различных материалов (бумага, кожа, керамика, ткань, дерево), а также образцы изделий, методические материалы для различных возрастов и образовательные программы, посвящённые истории края, старообрядчеству, гуслицкому промыслу. Изделия, выполненные учениками Школы мастеров, будут приниматься в художественный салон музея, сувенирные киоски города, обеспечивая местных жителей дополнительным заработком, использоваться в представительских целях музея и города.

Евгений АНТИПОВ

Тэги: Традиции
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.01.2026

Две пятилетки борьбы за литературу

Литературный клуб «Некрасовские пятницы» отмечает круглую...

22.01.2026

О жизни за лентой

В Челябинске открыл персональную фотовыставку-репортаж фр...

21.01.2026

«Ёлки. Палки. Горы. Топи»

Уникальная выставка открылась в екатеринбургской галерее ...

21.01.2026

«Литфонд» распродаст артефакты

Аукционный дом проведет онлайн-торги из петербургских кол...

21.01.2026

Любовные письма Высоцкого

Переписка барда и актера с Мариной Влади досталась Росарх...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Владимир КонкинЛитпремии80летиеКерчьМордовияПавел БасинскийКомиВиктор АстафьевКанта ИбрагимовЛитературный музейАндрей РубановВадим СтепанцовЭлитаАлексей ЕрмиловПавел Полян
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS