Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 октября 2017 г.
Политика

Веха на пути к „сяокан“

18 октября 2017
К большому разговору готово всё...

В Пекине открылся ХIХ съезд Коммунистической партии Китая

Это, без сомнения, событие огромного значения, за которым будут пристально следить не только в Поднебесной. «Как чёрная дыра в центре китайской политической вселенной, съезд Компартии КНР настолько масштабен, что никто не способен избежать его притяжения», – отмечает информационное агентство Bloomberg. И это понятно. Китай не перестаёт поражать мир своими достижениями во всех областях жизни.

Даже убеждённых антикоммунистов уже не смущает, что у руля гигантского китайского корабля бессменно стоят именно коммунисты, а на центральной площади Пекина по-прежнему покоится в мавзолее основатель КПК Мао Цзэдун, что председатель КНР одновременно – генеральный секретарь Компартии Китая.

Минуло пять лет, как на ХVIII съезде КПК на эту должность был выбран Си Цзиньпин. Судя по всему, начавшийся съезд продлит его полномочия на такой же срок. Хотя перемены в высшем руководстве партии – в Политбюро и его Постоянном комитете – ожидаются серьёзные.Но главная интрига в том, кто станет потом преемником Си Цзиньпина.

При этом основными на съезде станут не столько внутриполитические, организационные вопросы, сколько те, которые связаны с корректировкой курса развития страны.

Придя к власти, Си Цзиньпин предложил Китаю новаторскую программу планирования, рассчитанную не только на пятилетие, как прежде, но и на целые десятилетия. Были обозначены вехи: к 2021 году – столетию основания Компартии – в Китае должно быть создано общество средней зажиточности («сяокан», как называл его Конфуций), к 2049-му – столетию КНР – страна должна вступить в эпоху процветания, став мировой супердержавой.

Об итогах первого пятилетия на пути к «Китайской мечте» (так назван рассчитанный на долгосрочную перспективу план) пойдёт речь на съезде. Говорить есть о чём.

По данным государственного стат­управления КНР, среднегодовой рост ВВП составлял 7,2 процента, что почти втрое выше среднемировой отметки (2,6 процента). Сохранялся стабильный уровень занятости и товарных цен. Вклад Китая в мировую экономику достиг 30 процентов, и страна стала мировым лидером по этому показателю.

Важной движущей силой экономического роста является внутреннее потребление, что объяснимо: за этот период среднегодовой рост доходов китайцев увеличился на 7,4 процента. Система социальных гарантий охватила практически всех жителей страны.

Всё это во многом результат структурной перестройки китайской экономической модели. Приоритетом стали инновационные производства, массовое освоение альтернативных источников энергии, внедрение технологий будущего во все сферы хозяйствования. Из мировой «фабрики товаров» Китай превращается в мировую инновационную «лабораторию».

Как дальше будет развиваться модель «социализма с китайской спецификой», не имеющая аналогов? Этим, без сомнения, будут озабочены делегаты XIX съезда.

Конечно, не останутся без их внимания вопросы антикоррупционной борьбы, что стало визитной карточкой первого срока пребывания у власти Си Цзиньпина. Важной темой обсуждения станет известная инициатива китайского лидера – проект «Один пояс – один путь», новая версия Великого Шёлкового пути, крупнейшего экономического коридора, с охватом 4,4 млрд. человек и объёмом промышленного производства в 21 трлн. долларов.

Безусловно, будут рассмотрены и вопросы мировой политики, ни один из которых сегодня не может быть решён без Китая. Важное значение итоги XIX съезда КПК будут иметь для России. Ведь, пожалуй, никогда за всё время двусторонних отношений не было между нашими странами столь высокого уровня партнёрства и доверия, как в последние пять лет.

Перейти в нашу группу в Telegram
Селиванова Светлана

Селиванова Светлана

Профессия/Специальность: литературовед и литера­турный критик

Место работы/Должность: собкор «ЛГ» в Китае, ПЕКИН

Родилась в Москве. Окончила филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и аспирантуру МГУ по специальности «пушкинистика». С 1973 по 1990 годы – сотрудница «Литературной газеты» (обозреватель, редактор ...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Премия Солженицына – у Отрошенко
29.09.2026

Награждение прошло в столичном Доме русского зарубежья...

Валерий Тарасенко Диагноз: омонимия
28.09.2026
«Петергоф» подружился с «Газпромом»
28.09.2026

Музей-заповедник и Фонд поддержки культурных инициатив ко...

Путин одобрил «Душу России»
28.09.2026

Президент отметил роль проекта в осмыслении культурного н...

Искандер собирает искусных
28.09.2026

Жюри премии имени Фазиля Искандера утвердило длинный спис...

Кадр из фильма «Счастлив, когда ты нет», режиссёр Игоря Марченко
Мне просто нужен кто-то, кто будет рядом
28.09.2026

Отклик на фильм «Счастлив, когда ты нет» режиссёра Игоря ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
29.09.2026

Премия Солженицына – у Отрошенко

Награждение прошло в столичном Доме русского зарубежья...

28.09.2026

«Петергоф» подружился с «Газпромом»

Музей-заповедник и Фонд поддержки культурных инициатив ко...

28.09.2026

Путин одобрил «Душу России»

Президент отметил роль проекта в осмыслении культурного н...

28.09.2026

Искандер собирает искусных

Жюри премии имени Фазиля Искандера утвердило длинный спис...

28.09.2026

Преданность и предательство

Состоится спецпоказ исторической драмы о судьбе Николая I...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube