Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 06 августа 2014 г.
  4. № 31 (6474) (06.08.2014)
Литература

Во глубине шукшинских вёрст

06 августа 2014

Поклониться Василию Шукшину приехали на его родину более 20 тысяч человек

Почти неделю – с 22 по 27 июля – Алтайский край прожил под знаком 85-летия Василия Шукшина. Программа юбилейного Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» была наполнена массой важных событий. Зачастую – мирового значения. Именно так отзывались о премьере музыкально-драматической сюиты Эдуарда Артемьева «Мастер» и зрители, и те, кто был занят в спектакле, участвовал в его подготовке. Премьера сюиты прошла при участии Сергея Гармаша и Александра Ф. Скляра.

Одним из важных событий Шукшинских дней на Алтае стала презентация 9-томного собрания сочинений Василия Шукшина. В числе её участников был поэт и переводчик Виктор Кирюшин: «Привлекает земля, удивительная по красоте. Алтай настолько разнообразен, удивителен и красив, что сюда хочется приезжать вновь и вновь. В Алтайском крае бережно относятся к наследию Василия Макаровича. Отрадно, что администрация Алтайского края участвует в этой работе, финансирует издательские проекты».

26 июля в Сростках проходили давно ставшие традиционными спортивные и культурные мероприятия – полумарафон «Шукшинские вёрсты», песенный фестиваль «В гостях у Шукшина», работала «Улица мастеров», состоялся конкурс «Сувенир года». Библиотека в родном селе Василия Шукшина в этот день устроила для своих гостей встречу с писателями, приехавшими на Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». В их числе Владимир Смирнов, Камиль Зиганшин и другие.

Народный артист Российской Федерации Сергей Безруков в эти дни провёл творческие встречи со зрителями в Бийске и Белокурихе. Он также осмотрел все экспозиции Всероссийского музея-заповедника Василия Шукшина. Сергей Безруков отметил: «Здесь каким-то чудом смогли сохранить деревенскую атмосферу, несмотря на то, что всё в селе сделано как надо, Сростки выглядят современно, и при этом уделяется внимание Шукшину».

Народная артистка Российской Федерации Нина Усатова в эти дни много общалась с земляками, участвовала в открытии Шукшинского кинофестиваля, провела творческий вечер, побывала в Сростках, поднялась на Пикет.

Гостям было на что посмотреть: музей приготовил уникальные экспозиции, на всех сценах выступали интересные творческие коллективы – как местные, так и из сопредельных регионов и даже стран. Состоялись и спортивные мероприятия.

Экскурсию по родному селу Василия Макаровича Шукшина для именитых гостей провёл губернатор Алтайского края Александр Карлин. Ухоженное село с мощными традициями впечатлило и кинематографистов, и писателей:Музей Шукшина с его уникальными экспозициями, обновлённая школа, отстроенная заново церковь во имя великомученицы Екатерины и чуть поодаль традиционная «Улица мастеров» – яркая, полная радости и общения с людьми, которые своими руками дарят гостям и праздник, и память о нём, отражённую в поделках.

По материалам пресс-службы Алтайского края

Тэги: Василий Шукшин
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Дочери Шукшина судятся с Бабкиной

    07.07.2022
  • Фото с двойным дном

    08.12.2020
  • Из Ленинграда в Петербург. Энергичное возвращение Василия Шукшина

    08.11.2020
  • Шукшину уже 91...

    28.07.2020
  • «Что с нами происходит?»

    26.07.2019
  • Нельзя промолчать!

    107 голосов
  • «Что с нами происходит?»

    62 голосов
  • Ничего о Шукшине

    43 голосов
  • Заступник-залёточка

    43 голосов
  • Фото с двойным дном

    23 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS