Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 апреля 2016 г.
Искусство

Во имя правды

14 апреля 2016
Гелий Михайлович занимал в моей жизни особое место. Никого рядом с ним не могу поставить! Он в ряду величайших личностей русской культуры и русского искусства.

Я знал Коржева со времени обучения в Московской средней художественной школе. Я поступил туда только в 1943 году, а он – в 1939-м и оказался в эвакуации. Когда школа вернулась из эвакуации, была устроена выставка её учеников в Третьяковской галерее. И тогда я впервые увидел их работы. Коржев очень скромно выступал. Ни на одной выставке я его не замечал. И потом вдруг так ярко он показал себя на молодёжной выставке в 1954 году на Кузнецком мосту картиной «В дни вой­ны»: солдат сидит перед пустым холстом, только начинает писать картину. И я тогда поразился, остановился перед работой. Кто это? Коржев, это Коржев! Так вот, моё настоящее знакомство с Гелием Михайловичем состоялось на выставке молодых художников. А потом появились его картины «Проводы», «Опалённые войной» (из серии «Опалённые огнём войны») и «Мать» – она произвела особенно большое впечатление, заставила остановиться. Коржев сделал резкий рывок этими произведениями. А потом он показал «Поднимающего знамя», «Интернационал» и «Гомера». Они для меня остаются лучшими.

Коржев не любил, когда художников нашего поколения называли представите­лями «сурового стиля». Не любил это словосочетание – как ярлык. Мы говорили «военные дети» – вот что отличало наше поколение.

У нас была особая судьба. Мы пережили войну, и это оставило определённый от­печаток, побудило смотреть на жизнь по-другому, словно судьба возложила на нас ответственность за искусство будущего, искусство и культуру. Недаром появился у Коржева «Поднимающий знамя». Эта работа с философским уклоном. Её по-разному можно воспринимать. Можно по-простому: а, поднимающий знамя, ты захотел, чтобы тебя отметили поднимающим знамя. Трактовка с определённым политическим смыслом. Нет там политического смысла – Коржев не к этому стремился. Причастие, приобщение к ответственной, высокой роли художника. «Вот на вас возложена эта задача!» Поднимайте знамя. Развевайте, несите, стойте за великое и настоящее. Вот это военное время и вызвало рождение подобных реакций на жизнь.

Однажды мы заговорили о том, что в работе надо стремиться к высоте искусства. А что такое высота искусства? Какова роль, задача искусства? Я ему рассказал, что ещё на заре юности мы с приятелем придумали объяснение тому, что такое шедевр и что такое искусство. К истинному шедевру приведёт «кавалькада коней», запряжённая во все понятия изобразительного искусства: идея, мысль, чувство, эмоция, соединённые во­едино, выраженные через пластику, ритм, рисунок, живопись, колорит, фактуру, пятно, линию. Я ему перечислил тогда ровно двенадцать понятий. Он всё это выслушал и сказал: «Нет, надо ещё тринадцатое понятие прибавить, три­надцатого коня». «Михалыч, – говорю, – вот не знаю что, не знаю». – «Вот подумай и в следующий раз придёшь и принесёшь тринадцатое». Пришёл. «Ну как, принёс тринадцатое? Тринадцать – цифра хорошая, – говорит. – Я в тринадцатом доме, в тринадцатой квартире жил. Тринадцатое должно быть. Как же ты не знаешь, что такое тринадцатое?!» Я не могу понять, говорю: «Михалыч, я всё перебрал, всё учёл, но тринадцатого нет». – «Эх ты, – говорит, – записывай: последний, тринадцатый, конь – правда! Всё во имя правды. Вся эта твоя кавалькада – во имя правды».

Гелий Михайлович был духовной личностью. Трудно его определить. Он и художник, и мыслитель, и философ, и в какой-то степени идеолог, наверное. Всё в нем было! Как ни в ком другом. И при этом его человеческие качества были предельной искренности: ни одного лживого слова, ни одного непроверенного мазка. Он мучился, страдал всё время в поисках точного изображения. Поэтому всегда так любил писать натюрморты, любил передавать материальность. Когда писал «Дон Кихота», то добивался блеска металла. Кринку писал, стакан молока – всё натурально было. Он очень любил вот такую изобразительность. Но изобразительность не списанную – так вот списать всё, что глаз видит, – а пропущенную через философское осознание, осмысление этого предмета. Не чашку написать, а чтобы чаша была, понимаете?

Коржев был очень неравнодушен к мироустройству. Всегда выступал за справедливость мироустройства, за правду человеческих отношений, за правду на земле, за человечество в целом. Его «Мутанты» – это ведь тоже порождение времени. Хотя начиналась серия с самого простого – Ванюшка, его внук, просил: «Дед, нарисуй мне что-нибудь фантастическое, нарисуй мне тюрлика». И Гелий Михайлович начал для Ванюшки рисовать этих тюрликов. Так вывело его на мутантов, на современную жизнь, на то, как люди перерождаются в мутантов. Я помню, одну работу он показал у нас на выставке. Реакция была такая: «Картина года!» А картин таких – штук 40 чудищ-мутантов. Это реакция на события, которые происходят в жизни, фантастическая, но прямая реакция на реальность. А свифтовская серия «Гулливер»? Там есть гениальная картина, которую я очень люблю: «Указ короля», где король стоит на ладони Гулливера. Коржев тоже любил эту картину, он так чувствовал жизнь. Что такое Свифт? Что стоит за образом Гулливера? Это всё глубокие философские понятия – и Сервантес, и Свифт, и Гулливер. Чем занимаются в «Гулливере» гуигнгнмы? Добыванием солнечного света из огурцов. Так это же наша академия! Мы с Коржевым посмеялись на эту реплику. Вот что такое Свифт – мудрость общечеловеческая. И Коржев опирался именно на таких титанов в мировой культуре.

14-3-15.jpg
«Благовещение», 1987–1990. Собрание семьи художника, Москва

У него было своё размышление обо всём и своё отношение ко всему. Поэтому я и говорю, что Коржев являет собой какой-то особый характер человека.

Коржев обладал ещё одним даром – совершенно уникальной, гениальной зрительной памятью. Я всё время этому поражался. У него память настоящего мастера – в деталях. Как будто он всю кровеносную систему знает, все мелочи. В работе любил использовать манекены. Чтобы написать какую-нибудь гимнастёрку, Коржев одевал манекен, устанавливал его в определённой позе и писал. Писал сапоги солдатские. Очень любил предметы, которые всегда укрупнял. Его натюрморты – опять увеличение. Но увеличение ради обострения мысли, чувства. Это была особенность Коржева, которая соответствовала силе его духа. И вот в соответствии с масштабом личности и форма искусства такую масштабность имеет. Наступит время, когда Коржев получит гораздо большее признание.

Итогов он не подводил. Просто жил. Гелий Михайлович говорил: «Я каждый день прихожу на работу в 9 часов. Ну, если голова болит, если не вижу ничего, то сижу и ругаю мысленно всех. Ругай себя, кого угодно, страдай, переживай, мучайся, если работать не можешь». Но он всё время работал. Писал натюрморты либо работал над библейской серией к выставке «Читая Евангелие», о которой мечтал. Вся мудрость человеческого бытия заложена там…

Отношение к вере у Коржева было сложное. И он как-то не любил на эту тему говорить. Но думал об этом! Очень надеялся, что у него будет выставка «Читая Евангелие», и приступил к работе. Религиозная сюжетика в нём жила. А подтолкнул его к этой теме, мне кажется, уход родителей из жизни. У него была замечательная интеллигентная семья. Отец, Михаил Петрович, архитектор, – просто удивительный человек. Коржев же с него писал Дон Кихота. Искал образ на стороне, а увидел его в отце. Тот действительно был романтик.

Мы тогда готовили выставку к 2000-летию Рождества Христова, которая называлась «Имени Твоему». Коржев там впервые показал «Благовещение» и «Иуду». Но «Благовещение» другое, совсем не такое как эскиз, который он мне подарил. «Иуда», конечно, потрясающая вещь. Композитор Георгий Свиридов осмот­рел выставку и выразил восторг, особенно благодарил за «Иуду». У Коржева со Свиридовым сложились очень тёплые, хорошие отношения. Свиридов ведь тоже редкий был человек, особая личность. И они где-то выше нас – глубже, мудрее. Над вечным они, и работы свои создавали с позиции вечности.

Коржев показывал картины на религиозные темы в Институте русского реалистического искусства. Он мечтал сделать большую выставку и говорил мне об этом. А судьба распорядилась по-своему.

Михалыч мне в разное время дарил работы: первая – этюд «Обнажённая модель», потом – эскиз «Благовещение» (сильнейший!). Эскиз «Сусанна и старцы» – последняя его работа. Я не стал менять раму; в какой он сделал, так и берегу. Он чувствовал, что не успеет поправить эту вещь, и очень хотел мне передать. У Сусанны ноги в тазике – такое «омовение ног»! Такое простодушие! Очень лапидарный эскиз по линиям и по цвету. А по краскам необыкновенно изящный! Какой сложный взят тут красный цвет… Вот как раз когда Коржев подписывал этот эскиз в своей мастерской, я фотографии и сделал. Михалыч выводил здесь в последний раз свою фамилию.

После операции – ампутации ноги – он утратил желание жить, говорил: «Без ноги я работать не могу». А раз теперь физически не может работать, не хотел жить. И возражал на мои уговоры: «Какие там механические лестницы, какие приспособления! Нет, я ловлю себя, Валюша, на том, что я больше ничего не хочу. Да, видно, я всё, что мог, сделал. Без работы я жить не могу, если работать не могу, то и жить ни к чему мне».

Тэги: Живопись
Перейти в нашу группу в Telegram
Сидоров Валентин Михайлович

Сидоров Валентин Михайлович

Профессия/Специальность: народный художник ссср

Советский и российский художник-живописец, мастер пейзажа, педагог, профессор. Председатель правления Союза художников РФ в 1985—2009 гг. Академик АХ СССР (1988; член-корреспондент 1975). Народный художник С...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Истории нежности: свадебные букеты»
15.08.2026

В Третьяковке пройдет интерактивная лекция о ботанике, мо...

Мимолётное
14.08.2026

Пародия Вадима Андреева

«Ромео и Джульетта» под открытым небом
14.08.2026

Фестиваль «Культурный город» в «Зарядье» представил прогр...

Седьмой «Русский Детектив»
14.08.2026

В России стартует очередной сезон детективной литпремии ...

Лик Бхараты
14.08.2026

Новосибирский музей открывает уникальную выставку

Павел Крусанов. На смерть араукарии: рассказы. Свинцовая библиотека нового времени
14.08.2026

О книге Павла Крусанова «На смерть араукарии»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
15.08.2026

«Истории нежности: свадебные букеты»

В Третьяковке пройдет интерактивная лекция о ботанике, мо...

14.08.2026

«Ромео и Джульетта» под открытым небом

Фестиваль «Культурный город» в «Зарядье» представил прогр...

14.08.2026

Седьмой «Русский Детектив»

В России стартует очередной сезон детективной литпремии ...

14.08.2026

Лик Бхараты

Новосибирский музей открывает уникальную выставку

14.08.2026

О Рахманинове в «Зарядье»

Состоится концерт, посвященный жизни великого композитора...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube