Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 03 июля 2025 г.
  4. № 26 (6990) (01.07.2025)
Телеведение

Воздушные замки бразильских фавел

В Москве завершился фестиваль документального кино Beat Film Festival 2025

3 июля 2025
Кадр из фильма о субкультуре балоэйро

Людмила Смирнова

Фестивалю уже 15 лет, и он стал заметным событием городской жизни, представляя зрителям фильмы об актуальных тенденциях в искусстве, музыке, мире моды, спорта, новейших технологий и о наиболее ярких представителях культурной среды середины ХХ – начала ХХI века.

Особый интерес вызвала датско-испанская лента «Баломания: секретная субкультура фавел». Автор фильма – датчанка Сиссель Марель Даргис приехала в Бразилию с целью снять фильм о своём увлечении уличными граффити. Но, случайно познакомившись с создателями воздушных шаров, Сиссель была настолько очарована необычным видом искусства, что, невзирая на опасность жизни в фавелах Сан-Паулу, сумела расположить к себе местных балоэйро, членов закрытого сообщества, одержимых созданием гигантских воздушных шаров необычных форм, оснащённых светильниками, фейерверками и огромными «хвостами» в виде красочных полотнищ. В фильме можно увидеть шары с религиозными сюжетами, с причудливыми и сложными орнаментами, животными, героями мультфильмов, с портретами Сильвестра Сталлоне, лидеров Кубинской революции, Лучано Паваротти.

Парящие в воздухе огромные живописные конструкции с мерцающими свечами или фонтанирующие фейерверками – зрелище завораживающее. Однако запуск воздушных шаров в Бразилии запрещён, деятельность балоэйро вне закона и карается тюремным заключением, поскольку воздушные гиганты представляют серьёзную опасность. Ошибки в расчётах полёта или сильный ветер могут привести к катастрофе – падения шаров вызывают серьёзные пожары в лесах и городских кварталах.

Балоэйро – настоящее тайное общество, в которое не пускают посторонних. Мастера не раскрывают секреты изготовления, места сборки и запуска шаров. Их могут собирать, как пазлы, несколько лет, тщательно склеивая кусочки специальной ткани, составляющей уникальный рисунок. Работа чрезвычайно трудоёмкая, требующая точности и соблюдения техники безопасности. Датчанке удалось войти в доверие к тем, кто хочет познакомить мир со своими творениями. Сиссель довелось вместе с ловцами шаров участвовать в ночной погоне за приземлившимся шаром (их ловят и прячут для реставрации и нового запуска) и даже пообщаться с полицией. Один из полицейских признался девушке, что шары ему нравятся, но закон есть закон. Власти ведут борьбу с балоэйро, отслеживая запуски, а также предлагают жителям фавел доносить на членов сообщества за вознаграждение.

Мастера воздушного дела фанатично преданы своему ремеслу и мужскому братству. Люди они бедные, зачастую не имеющие образования и постоянной работы. Сиссель спрашивала, на какие средства создаются воздушные шедевры? Ответы уклончивы: подрабатываем, вкладываем свои деньги, ищем спонсоров. Полиция Сан-Паулу уверена, что создание шаров финансирует мафия.

Балоэйро надеются, что их искусство сохранится в будущем. Режиссёр не даёт оценок, она предлагает выслушать их истории о том, как воплощаются мечты вопреки запретам, бедности, неустроенности личной жизни. Зрителю остаётся любоваться красотой созданных человеческими руками воздушных замков и самим делать выводы.

Самый большой, 72 метровый шар с портретом Лучано Паваротти был запущен в окрестностях Сан-Паулу, когда режиссёр уже покинула Бразилию, но кадры с его запуском предоставили Сиссель её бразильские друзья. «Баломания…» датской документалистки уникальна, до настоящего времени никто не снимал фильмов о субкультуре балоэйро.

Тэги: Событие
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Культурный код» популярен
21.09.2026

Выставочное пространство организованное Минкультом, посет...

Звуки исторической битвы
21.09.2026

Зазвучит диорама «Штурм турецкой крепости Азов войсками П...

Анатолий Королев ЦИМЦУМ
21.09.2026

В этом году   Анатолию Королеву исполнилось бы 80 лет (19...

Золото Русского Севера
21.09.2026

В Архангельске открылась выставка «Северное солнце», посв...

«Голоса из классной комнаты»
21.09.2026

На сцене Театра Всеволода Шиловского пройдёт показ спекта...

Эрнст Неизвестный. Между крестом и топором. Иллюстрация к роману «Преступление и наказание» Идти путём солнца
21.09.2026

Тема урока: «Несостоятельность теории Раскольникова»...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
21.09.2026

«Культурный код» популярен

Выставочное пространство организованное Минкультом, посет...

21.09.2026

Звуки исторической битвы

Зазвучит диорама «Штурм турецкой крепости Азов войсками П...

21.09.2026

Золото Русского Севера

В Архангельске открылась выставка «Северное солнце», посв...

21.09.2026

«Голоса из классной комнаты»

На сцене Театра Всеволода Шиловского пройдёт показ спекта...

21.09.2026

Его дорога

В Союзе писателей России вспомнят Николая Рубцова

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube