Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 02 декабря 2020 г.
  4. № 48 (6763) (01.12.2020)
Настоящее Прошлое Спецпроект Спецпроекты ЛГ

Время стирает не всё

2 декабря 2020

А.А. Суслонов, В.В. Калинин. Русский некрополь в г. Белая Церковь (Сербия). 1920–2020: В 2 т. // АНО «Наследие Отечества», АНО «Ветеранские вести». – М.: Павловский Печатный Дом, 2020. – 664 с., – 394 с.: ил.

Многие слышали или даже бывали в городке Белая Церковь на реке Рось в Киевской области, впервые упоминаемом в Ипатьевской летописи 1115 года. А заложен он был Ярославом Мудрым как крепость Юрьев ещё раньше – в 1032 году. Сейчас страницы истории на Украине переписываются и искажаются, но что было, то было и обязательно вернётся в исторический оборот во всей правде.

beloe-dvizhenie450x300.jpg
Один из главных руководителей Белого движения П.Н. Врангель (в первом ряду пятый слева, в фуражке) с офицерами Крымского кадетского корпуса, Белая Церковь, 1925 г. Справа от него – генерал-лейтенант Е.Ф. Эльснер, один из основателей Добровольческой Армии

О судьбе другого города с таким же названием многие даже не слышали. Он расположен в нынешней Сербии и так же тесно связан с нашей историей. Но уже поздней – с периодом Великого русского исхода из Крыма 100 лет назад, в 1920 году. Представляет это драматическое событие и открывает русскую сербскую Белую Церковь поистине фундаментальное и превосходно иллюстрированное исследование в двух томах: «Русский некрополь в г. Белая Церковь (Сербия). 1920–2020». Авторы подвижнического труда – наши боевые офицеры, писатели, историки, но прежде всего энтузиасты и патриоты России Александр Суслонов и Вячеслав Калинин.

Это книги о тех, кто в результате Гражданской войны вынужден был отправиться на чужбину из Севастополя и других портов Крыма, когда за три ноябрьских дня 1920-го родину покинули на 126 судах более 140 тысяч военных и гражданских лиц. В предисловии к двухтомнику Евгений Примаков, журналист и нынешний руководитель Россотрудничества (если называть его должность привычно и кратко) отмечает: «Духовенство, дворянство, «старые классы», от которых избавлялась новая власть, но… за каждой цифрой стояли люди и семьи – офицеры, чиновники, обыватели, казаки, священники, крестьяне и горожане. Одни покидали Родину в страхе за свою жизнь, другие – с чувством ожесточения и ярости; всех объединяла надежда вернуться».

belaya-armiya450x300.jpg

Группа высших офицеров Белой армии, среди которых (в первом ряду слева направо) полковник С.Н. Ряснянский, генералы И.П. Романовский, А.И. Деникин, Е.Ф. Эльснер, Ю.Н. Плющевский-Плющик

Увы, вернулись очень немногие, и жизнь складывалась у всех по-разному, как и у тех, кто осел в сербской Белой Церкви. Нонна Белавина, воспитанница открывшегося там уже в 1920 году Мариинского Донского института, эвакуированного из Новочеркасска, писала:

И время, всё стирая, без поблажки,
Навек оставит в памяти плену
Задорные кадетские фуражки
И пелеринок нашу белизну.

Очень важно и трогательно, что в труде представлены не только документы и свидетельства, не только редкие фотографии и справки, подчас даже без комментариев, поскольку сами по себе красноречивы, но и творчество наших соотечественников. Отвергнутых Родиной или самоотвергнувшихся, разных и неповторимых. Они могли бы составить цвет страны, совершить для неё очень многое, обогатить своими талантами и преданностью.

Надо помнить об этом, надо делать всё, чтобы подобный разлом на нашей большой земле никогда не повторился.

Тэги: Владимир Сухомлинов Книжный ряд
Перейти в нашу группу в Telegram
Сухомлинов Владимир

Сухомлинов Владимир

обозреватель отдела «Политика»

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Лимериканский образ жизни
10.07.2026
Сергей Михалков на Комсомольском, 13
10.07.2026

В Союзе писателей России открыли мемориальный кабинет выд...

Премия Чуковского завершила прием работ
10.07.2026

Поступило более 400 заявок от детских авторов со всех кон...

Близится «Поэзия русского слова»
10.07.2026

Продолжается приём заявок на Открытый литературный фестив...

От «Избы-гадальни» до «Караоке-колодца»
10.07.2026

Фестиваль нового русского стиля «Фолково» будет приурочен...

Брендированное изображение 'No photo' «Славянская рапсодия» в Витебске
10.07.2026
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
10.07.2026

Сергей Михалков на Комсомольском, 13

В Союзе писателей России открыли мемориальный кабинет выд...

10.07.2026

Премия Чуковского завершила прием работ

Поступило более 400 заявок от детских авторов со всех кон...

10.07.2026

Близится «Поэзия русского слова»

Продолжается приём заявок на Открытый литературный фестив...

10.07.2026

От «Избы-гадальни» до «Караоке-колодца»

Фестиваль нового русского стиля «Фолково» будет приурочен...

10.07.2026

«Славянская рапсодия» в Витебске

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS