Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 27 мая 2026 г.
  4. № 21 (7035) (27.05.2026)
Московский вестник
Спецпроект

Встречаем лето на ВДНХ

Центр национальных конных традиций станет одной из ключевых площадок

27 мая 2026
И кони стиля ждут вас на главной выставке страны

Юрий Авдеев

Об этом в ходе пресс-подхода, организованного при поддержке Информационного центра правительства Москвы, сообщила руководитель пресс-службы ВДНХ Кристина Шкаликова.

Она отметила: ЦНКТ остаётся одной из самых востребованных площадок выставочного комплекса и традиционно собирает большое число гостей в летний сезон.

«Центр национальных конных традиций на ВДНХ является одной из самых посещаемых и крупнейших площадок. Гости всегда с удовольствием посещают все летние мероприятия, связанные с ЦНКТ, в том числе церемониалы и спектакли. Этим летом центр традиционно станет одной из крупнейших площадок на ВДНХ и объединит в себе как культурные события, так и образовательные и зрелищные мероприятия. Также хочется подчеркнуть, что сегодня это не просто площадка для проведения событий, мероприятий, это культурно-просветительский центр, который хранит историю и наследие конного искусства России», – подчеркнула Шкаликова.

Плюс культурная программа

В рамках проекта «Лето в Москве» ВДНХ предложит гостям широкую программу событий. На территории выставки продолжит работу Музей лошади, а с мая по сентябрь пройдут конные церемониалы с участием всадников Кремлёвской школы верховой езды.

Посетителей также ждут экскурсии, мастер-классы, концерты, спектакли и спортивные мероприятия. В числе ключевых событий летнего сезона – фестивали «Дружба народов», «Вдохновение» и «Наука и мороженое».

Обновлённый «Мир на двоих»

Одним из центральных событий месяца стала премьера обновлённой версии спектакля «Мир на двоих» Конного театра Кремлёвской школы верховой езды, состоявшаяся 15 мая в Центре национальных конных традиций.

Постановка создана по мотивам произведения Дмитрия Беседы «Стихи о забытом друге» и рассказывает историю дружбы человека и лошади через разные исторические эпохи – от приручения до современности.

«Мир на двоих» – это удивительная постановка, которая уже третий раз претерпевает определённые изменения, конечно же, в лучшую сторону. За подготовкой этого спектакля стоит работа всего коллектива Кремлёвской школы верховой езды. По сравнению с прошлым годом увеличилось число наших четвероногих артистов, которые представят со своими партнёрами новые номера. За подготовкой конного спектакля стоит работа всего нашего коллектива – коневодов, конюхов, специалистов ветеринарных служб и всех-всех, кто причастен к миру конного спорта», – отметил генеральный директор Кремлёвской школы верховой езды Борис Петров.

По его словам, развитие постановки связано с постоянным обновлением художественного решения и стремлением дать зрителю новые впечатления.

«Это наше развитие. Невозможно стоять на месте, нужно двигаться, развиваться, дарить новые впечатления и эмоции нашим зрителям. И конечно, это всё для наших зрителей, которые любят конный театр и приходят на спектакли не по одному разу. В прошлом сезоне аншлаги были постоянно. И зал был заполнен на 100 процентов», – заключил Борис Петров.

Обновлённая версия спектакля стала масштабнее. В новой редакции спектакль получил расширенный состав и обновлённое сценическое решение. Количество конных артистов увеличилось с 18 до 24, что позволило усилить постановочные сцены и добавить новые номера. Обновлено музыкальное сопровождение, созданы новые костюмы и сценические образы.

В спектакле задействованы артисты Конного театра КШВЕ и хореографический коллектив творческого объединения «Альтаир».

Приглашаем на конные церемонии

3 мая начался сезон традиционных конных церемониалов у всадников Кремлёвской школы верховой езды. Показательные выступления будут проводиться до конца сентября.

Всадники в парадном строю следуют от Центра национальных конных традиций до площади перед аркой главного входа. В программе – исторические кавалерийские образы и элементы российских конных ритуалов, включая торжественный марш в конном и пешем строю в сопровождении музыкантов, торжественное построение, конную карусель, котильон и фланкировку шашкой.

Начало показательных программ – в 12.00, вход свободный. Расписание – на сайте Кремлёвской школы верховой езды.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Бурлаки в Ярославле
24.10.2026 121

Русский музей везёт из Петербурга в Ярославль шедевры Иль...

Любовное
23.10.2026 334

Пародия Евгения Минина

Новая «Синяя птица»
23.10.2026 126

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

Музей Победы популярен
23.10.2026 320

Его выставки в 2026 году посетили 1,5 млн человек

Большой театр едет в ОАЭ
23.10.2026 409

Впервые он отправится на гастроли в Объединённые Арабские...

Сынок бандита (Борис Дейков) в окружении своих «воспитателей» (Геннадий Блинов, Стася Милославская и Илья Макаров) Трудный юмор
23.10.2026 384

Абсурд на СТС

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.10.2026

Бурлаки в Ярославле

Русский музей везёт из Петербурга в Ярославль шедевры Иль...

23.10.2026

Новая «Синяя птица»

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

23.10.2026

Музей Победы популярен

Его выставки в 2026 году посетили 1,5 млн человек

23.10.2026

Большой театр едет в ОАЭ

Впервые он отправится на гастроли в Объединённые Арабские...

23.10.2026

Встречаемся в Стамбуле

Москва расширяет взаимодействие с русскоязычными СМИ за р...

728615073648980421832143120962
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube