Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 октября 2023 г.
Телеведение

Вуди Аллен заговорил по-французски

На всякого хитреца довольно случайностей

22 октября 2023
Валери Лемерсье, Мельвиль Пупо и Лу де Рааж в «Великой иронии»

Пятидесятый фильм отлучённого «митушками» от Голливуда и перебравшегося в Париж Вуди Аллена в российском прокате назван «Великой иронией», хотя Coup de Chanсe точнее переводится как «Ирония случая».

Это первая в творческом списке знаменитого режиссёра картина, снятая на французском языке и с французскими актёрами, и уже пятая, сделанная в сотрудничестве с выдающимся оператором Витторио Стораро, в числе работ которого — «Птица с хрустальным оперением», «Конформист», «Последнее танго в Париже», «Апокалипсис сегодня» и «Последний император». Его фирменная светопись узнается в осенних видах столицы Франции, но, по правде говоря, разгуляться в камерном алленовском триллере, почему-то причисленном к ряду комедий, старому мастеру негде.

«Великая ирония» начинается как обычная городская мелодрама: тридцатилетняя Фанни (Лу де Рааж), будучи замужем за представительным и состоятельным Жаном (Мельвиль Пупо) лет на 15–20 постарше жены, случайно встречает бывшего одноклассника Алена (Нильс Шнайдер), со школы влюблённого в неё, начинает втайне от мужа встречаться с ним и быстро становится его любовницей. И если судить только по кадрам, можно было бы подумать, что и закончится она так же нехитро: понятно ведь, что супруг узнает об измене, грянет семейная сцена, и Фанни, попавшей меж двух огней, придётся, скорее всего, выбрать того, кому автор фильма дал свою фамилию в качестве имени.

Между тем лёгкие сигналы с экрана вкупе с пониманием, кто управляет действием фильма, подсказывают, что всё не так просто: сперва в гости к зятю и дочке приезжает её мать (Валери Лемерсье), почитательница Сименона с повадками мисс Марпл Агаты Кристи, а затем как бы невзначай упоминается, что в прошлом у Жана был компаньон, который внезапно и бесследно исчез. И тут мне вспомнился бывший ученик, сбежавший из математического в обычный класс другой школы, чтобы получить в аттестат пятёрку по математике вместо заслуженной тройки. Этот высокий и породистый парень послужил в КГБ, а в перестройку сделался бизнесменом и организовал исчезновение своего партнёра и друга детства, об убийстве которого стало известно лишь через несколько лет, причём по чистой случайности: один из киллеров спьяну сболтнул лишнее в присутствии гэбэшного агента. Уж не прослышал ли часом Вуди Аллен об этой довольно громкой истории, попавшей в центральные российские СМИ? Не менее занятен и другой столь же умозрительный (но не исключённый ввиду интереса Аллена к русской классике) отечественный аналог в «Великой иронии» — троица Анна — Каренин — Вронский, на которую знакомого журналиста навела, по его признанию, модель железной дороги в доме Жана и Фанни.

Но вернёмся к фильму. Напряжение понемногу накапливалось, и вскоре раздалось первое предупреждение о надвигающемся шторме: муж отправился в детективное агентство, дабы выяснить, чем занимается его жена, когда под благовидным предлогом ускользает из дома. Далее саспенс (во многом вызванный отсутствием секса, крови и насилия, оставленных за кадром иронизирующим над зрительскими ожиданиями автором) пустился вскачь: один из героев в самом деле пропал, другого заподозрила в пропаже следовательница, и подозреваемый устроил ей смертельную ловушку, но всё разрешилось вроде бы непредсказуемым образом. Хотя, если вспомнить «Матч-пойнт», а также два ключевых слова, составляющих приведённое выше точное название картины, поговорку «не рой другому яму…» и роль случая в кинематографе Вуди Аллена, можно вовремя, то есть ещё во время действия, догадаться, к чему он ведёт дело. Именно ведёт, так как самодвижение придуманного им сюжета вплоть до запланированного финала если и возможно, то с исчезающей вероятностью. Отчасти поэтому, а отчасти потому, что единственным участником криминальной драмы, которому ничто не грозило, оказалась давшая толчок последовавшей драме героиня, фильм оставляет впечатление некоторой недодуманности. Но это, в общем, мелочь, более чем простительная мэтру мирового кино накануне его 88-летия.

Тэги: Фильм
Перейти в нашу группу в Telegram
Матизен Виктор

Матизен Виктор

Профессия/Специальность: кинокритик

Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России в 2003-2011 гг.

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
13.05.2026

Жена Марадоны

Покажут лирическую комедию по одноименной пьесе Максима З...

13.05.2026

Умер Владимир Молчанов

Известный журналист ушел на 76-м году жизни

13.05.2026

Чудодеи и злодеи

Объявлен Длинный список конкурса рассказов в духе русской...

13.05.2026

Анонс «ЛГ»

13.05.2026

«Вильгельм Телль» в Мариинке

Оперу Россини представят в камерном формате в зале Страви...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS