Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 марта 2026 г.
  4. № 11 (7025) (18.03.2026)
Политика

Вынесены приговоры террористам, два года назад убившим в «Крокусе» более 150 человек

Большая часть террористов приговорена к пожизненному заключению. Послаблений не дождались

18 марта 2026
За стеклом – фигуранты по делу о теракте в «Крокусе» на итоговом заседании в Мосгорсуде, 12 марта 2026 года

Владимир Сухомлинов

 

В прошлом номере в статье «Люди – не борщевик» («ЛГ», № 10, 2026) о проблемах миграционной политики и перекосах в оценке ситуации со стороны ряда депутатов от КПРФ упоминался теракт в «Крокус Сити Холле». 22 марта 2024 года, перед началом выступления музыкальной группы «Пикник»,  террористы  открыли в концертном зале стрельбу, начался сильный пожар. Погиб 151 человек, из них 6 детей, ещё 609 получили ранения или пострадали от пожара.

В статье выражалось ожидание, что Второй Западный окружной военный суд 12 марта 2026 года вынесет жёсткие решения по итогам длившегося почти два года расследования. Суд состоялся. Было оглашено решение: «Признать виновными Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Мухаммадсобира Файзова, Саидакрами Рачабализоду и назначить им наказание в виде пожизненного лишения свободы». К такой же мере приговорено большинство пособников террористов. Других фигурантов приговорили  к срокам от 19 лет 11 месяцев до 22 лет 6 месяцев лишения свободы. В частности, сдававший квартиру исполнителям теракта Алишер Касимов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) приговорён к 22,5 года заключения.

Эхо трагедии звучит до сих пор. В день оглашения приговора стало известно, что лишь 22 февраля 2026 года на Троекуровском кладбище в Москве похоронили инвалида-колясочника Максима Вербенина, который считался пропавшим без вести. Об этом сообщила его мать Алёна. Долгое время не удавалось найти даже его ДНК. Лишь в августе 2025 года следователи нашли останки Вербенина. Мама добавила, что не ходила на суд, поскольку боялась, что не сдержится и будет срываться на обвиняемых. Возлюбленная Максима Наталья после начала стрельбы была с ним рядом, он закрыл её от пуль и потребовал спасаться самой. Покинуть здание на инвалидной коляске из-за лестниц и ступенек Максим не мог. Сейчас Наталья, по словам матери Вербенина, почти ни с кем не общается и всё ещё переживает трагедию. Она проходит лечение, ей проводят операции по пересадке кожи из-за сильных ожогов.

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram
Сухомлинов Владимир

Сухомлинов Владимир

обозреватель отдела «Политика»

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.03.2026

Успеть до 31 марта

Идет прием заявок на соискание литпремии имени Казинцева ...

18.03.2026

Десять плюс один

Завершился XX сезон Международной литературной премии име...

18.03.2026

Издательство «Вече» разыскивает:

18.03.2026

Писатель как духовный ориентир

В Москве подвели итоги пятого сезона Национальной литерат...

18.03.2026

Балалайка в Доме музыки

Ее возможности продемонстрируют солисты Академического ор...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS