Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 марта 2026 г.
  4. № 12 (7026) (25.03.2026)
Культура Невский проспект Спецпроект

Яани Кирик приглашает...

Необычный концертный зал для необычных исполнителей с оркестром

25 марта 2026
Яани Кирик – церковь Святого апостола Иоанна

Ольга Гладкова, кандидат искусствоведения, музыковед

Городом-музеем издавна величают Санкт-Петербург – неподражаемый в своём величии и красоте. Сегодня его можно назвать и городом-филармонией: радуют любителей музыки знаменитые залы с давней историей, появляются на концертной афише новые площадки. Среди них есть и те, что набирают популярность особенно активно, а «обитают» они в самом центре Северной столицы, да ещё в импозантных зданиях-памятниках.

Одним из таких мест можно считать Яани Кирик – действующую кирху и музыкально-театральный зал, расположившийся в самом центре петербургской Коломны. Окружают его именитые соседи: Консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, музыкальное училище при ней и специальная музыкальная школа-десятилетка. И конечно же, известное всему миру трио: историческое здание Мариинского театра, Мариинский-2 и Концертный зал. Точно напротив последнего высится величественный храм из красно-коричневого кирпича в неороманском стиле с шатровой колокольней: Яани Кирик – церковь Святого апостола Иоанна. Богослужения, молебны, экскурсии по храму с музыкальными паузами… А ещё немое кино с едва поспевающим за быстрыми темпами пианистом, а также джаз-концерты, монтаж мюзикла Эндрю Ллойда-Уэббера «Призрак оперы», органные вечера при свечах и многое другое… Яани Кирик называют самой музыкальной церковью в Петербурге, а её община постоянно растёт.

Известно, что православная церковь не допускает ни театрализации в богослужении, ни музыкальных инструментов, ни светских концертов. В костёлах и кирхах всё это возможно. В советские времена почти все они были закрыты, превращены в бассейны, склады, клубы, учебные заведения… История Яани Кирик была похожей, «трафаретной», но со счастливым концом. Построенная на средства прихожан, церковь являлась центром эстонско-немецкой диаспоры с 1860 года. В 1930‑м её закрыли, а колокольню снесли. Возрождение последовало в 1993‑м: здание отреставрировали, вернув ему начальный исторический облик. И, наконец, после долгого перерыва в 2011 году был открыт и храм, причём одновременно как действующая церковь и концертный зал.

В общем-то, в таком соединении нет ничего особенного – светские концерты в европейских соборах имели место ещё в ХVII веке. Привлечь молодёжь и зрелое уже поколение, воспитывавшееся в атеистической среде, в сегодняшние храмы не так-то просто. Так, может, музыкальные программы, рок-опера, электроорган, игровые детские утренники помогут новым поколениям сделать первые шаги к Церкви, а с нею – и к религии?.. К тому же воскресшая Яани Кирик избежала главной проблемы, которая препятствует многим ныне возрождённым храмам на пути к концертной практике: плохая акустика, нарушенная в процессе реставрации. В церкви же Святого апостола Иоанна отличная, если не сказать, уникальная акустика: здесь нет ни излишней гулкости, ни переотражений звука. Поэтому захаживают сюда и профессионалы-слухачи.

Георгий Фёдоров. Концерт «Диалоги с оркестром» в Яани Кирик

В петербургской Коломне издавна селились музыканты – оркестранты, певцы, педагоги. Интересна Яани Кирик и сегодняшним композиторам. В постсоветские годы многие из них сочиняли сакральную музыку, но даже один инструмент в партитуре, не говоря уже об оркестре, навечно перекрывал вполне удачным опусам путь в православные храмы. С другой стороны, сочинения с молитвенным текстом и религиозной образностью не годились для филармонических программ: аура концертного зала оставалась иной – мирской, светской.

Неудивительно, что храм «приютил» – ни больше ни меньше! – молодёжный симфонический оркестр с оригинальным названием «1703», руководимый его основателем, выпускником Санкт-Петербургской консерватории, композитором Георгием Фёдоровым. Далеко не всё, что написано молодыми музыкантами, надо выносить на концертную эстраду: формирование композитора-профессионала – процесс не быстрый. В случае с Фёдоровым это не так. У него уже есть свой круг исполнителей, своя, настроенная благожелательно публика, удачные опусы, которые со временем становятся репертуарными. Сочинение музыки – далеко не единственный путь в его активной творческой жизни, Фёдоров – пианист и дирижёр, аранжировщик и преподаватель. Не первый год ведёт он теоретические предметы в Хоровом училище им. М.И. Глинки и консерватории – для будущих профессионалов, а параллельно ещё и абонемент «Сказка с оркестром» в Государственной академической капелле – для всех любителей музыки. Знают Фёдорова и как активного блогера, популяризатора своей и чужой музыки; не чужд он и миру кино, занимаясь оркестровкой саундтреков к кинофильмам разных жанров.

Характер музыканта совсем не совпадает со стереотипами – на композитора Георгий Фёдоров решительно не похож. Считается, что обилие интересов мешает предельно сосредоточенному процессу сочинения музыки, а главное, любая музыка должна говорить сама за себя, не нуждаясь в пояснениях автора, особенно та, что относится к «серьёзному» жанру.

«Однажды я вёл концерт, – вспоминает Фёдоров, – вышел и начал разговаривать с публикой в своей демократичной манере. И за кулисами меня одёрнули, сказали, что на сцене нужно вести себя сдержанно и благородно, «по-петербургски», и не позволять себе никаких вольностей. Но выяснилось, что та самая сдержанная благородная петербургская публика оказалась совсем не готова к такой манере, и непосредственность общения их подкупала гораздо больше…»

Многогранную фигуру ре­нессансного типа – успешного, активно пишущего композитора, теоретика, отличного пианиста, педагога и эрудированного лектора – представлял и консерваторский наставник Георгия Фёдорова – Сергей Слонимский.

«Жора начинал в достаточно традиционной манере, – говорил о своём студенте Слонимский. – Что, кстати говоря, для крупных композиторов, дай Бог, чтобы он в него развился, для композиторов новаторского направления типично. Они обычно начинали с классики, потом вместе со зрелостью характера раскрывалась творческая индивидуальность и новизна. Этот путь проходит и Жора – сейчас он где-то на середине этого пути, он уже пишет достаточно свежую музыку, своеобразную…»

Подтверждением слов маэстро стал недавний концерт в Яани Кирик, где в композиторском дуэте (два отделения концерта – два автора) Георгий Фёдоров легко «положил на лопатки» своего старшего коллегу, ныне живущего в США. Действительно, как когда-то предполагал профессор Слонимский, его ученик смог создать свежую, с оттенком оригинальности, а вместе с тем достаточно простую для восприятия музыку. Концерт для скрипки с оркестром, написанный в неоклассической манере, можно счесть произведением репертуарным, вполне подходящим для афиш не только Яани Кирик, но и многочисленных камерных залов Петербурга. В сюите для двух кларнетов и симфонического оркестра преобладало «минимальное письмо». На какой стадии композиторского пути, предсказанного учителем, находится сейчас Георгий Фёдоров, сказать трудно, но от свойственной ему лаконичности он ещё не ушёл.

«У меня очень простые формы, – замечает Георгий. – Каждый раз, когда ребята играют мою музыку, они часто жалуются, что у меня три ноты…»

И это понятно: профессионалы-кларнетисты, как и их инструмент – виртуоз по своей природе, не всегда сочетаются с замыслом композитора, который в своей «визуальной музыке» предполагает световую палитру с разнообразием цветов и оттенков. Как и обязательный элемент театрализации. Лицедейство в общении с оркестром? Почему бы и нет… Вот, например, первый проект «1703» в Яани Кирик, который можно увидеть и сегодня: песни из мультфильмов Диснея, аккомпанемент оркестра, яркие, нарядные видеопроекции. Обаятельный ведущий Георгий Фёдоров, который играет с детьми, шутит, интригует, танцует, стучит в барабаны, обращается с иронией и к взрослой публике…

«Однажды я написал произведение для трубы, сочинение очень странное, труба там не фанфарная, не залихватская, там труба необычная, очень грустная, но очень тёплая, душевная, как тёплый вечер, дыхание человеческое», – говорит Фёдоров.

Ещё один шаг к композиторской индивидуальности, как сказал бы его учитель…

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.03.2026

Царский путь

В Театре на Малой Ордынке состоится премьера спектакля по...

25.03.2026

Расскажут о Сомове

В Третьяковке пройдет лекция о выдающемся художнике...

25.03.2026

Авангард на Сахалине

Три картины из Приморской картинной галереи отправились н...

25.03.2026

Заботясь о себе

Фестиваль психологических практик пройдёт в библиотеке Фр...

25.03.2026

В ЦДЛ открывается Клуб чтения поэзии

Первая встреча Клуба будет посвящена поэзии Николая Рубцо...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS