Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 мая 2021 г.
Общество

За щитом Родины

В поисках бюджетной гармонии между «военными» и «мирными» статьями

18 мая 2021

Неожиданно продолжительные праздники я провёл в чудесных русских городах – Суздале и Плёсе. Как житель громадного мегаполиса, запертый в нём ковидом, давно не испытывал таких ощущений благости, уюта и чувства уважения к подлинной старине. Много сделано и государством, и местным самоуправлением, и меценатами для того, чтобы воссоздать и сохранить эти наши жемчужины. Однако сколько ещё нужно средств и сил, чтобы эта не сравнимая ни с чем Россия жила достойно и обеспеченно! Агрессивно навязываемая в последнее время идея о том, что только урбанизация есть путь модернизации и прогресса, опасна и для культуры, и для истории. В безудержно и бесконтрольно растущих на наших глазах «человейниках» больших городов нет ни души, ни сердца, ни национального характера.

И Суздалю, и Плёсу, образцово-показательным островкам живой русской традиции, в этом отношении повезло. Первому – когда родилась идея «Золотого кольца России». Второй завоевал внимание центральной власти в начале нынешнего века. Но кроме этих (и ещё нескольких) избранных, есть сотни малых городов, в которых сохранение культурного наследия осуществляется по принципу латания дыр. Да и вообще какое-либо развитие если и происходит, то случайное, бессистемное. Потому что на системное просто нет денег.

Безусловно, у государственного и местных бюджетов имеются естественные ограничения. Сейчас, когда доходы сжимаются в силу как внешних, так и внутренних обстоятельств, рассчитывать на государственную помощь приходится лишь в ограниченных масштабах. Однако при выработке бюджетных приоритетов должен хотя бы громко звучать голос защитников, лоббистов соответствующих статей государственной росписи доходов и расходов. Пока затраты на культуру неуклонно снижаются: от 0,74% всех трат госбюджета в прошлом году до 0,57% в будущем (для сравнения: во Франции – 2,5%, в Финляндии – 2,8%). Сохранять и развивать наследие, которое мы имеем и о котором на словах так печёмся, при таком отношении просто невозможно.

В результате 35 процентов российских памятников федерального значения находится в неудовлетворительной сохранности. Это больше 24 тысяч объектов, из которых около пяти тысяч – в аварийном состоянии, а почти 900 – лежат в руинах. С памятниками истории и культуры, не получившими федерального статуса, ситуация, понятно, значительно хуже.

Проблема не нова. Щит Родины всегда был в приоритете, и мы отлично знали: нельзя увеличить расходы на образование, здравоохранение, культуру, не урезав их на оборону и безопасность. Эта развилка старшему поколению хорошо помнится по противостоянию Косыгин vs Устинов, экономисты vs военные. Советский Союз четверть ВВП отправлял на военные расходы; из общих затрат на НИОКР военные забирали 75%. Отголоски этого напряжённого диалога доносятся до нас и сегодня при подготовке консолидированного бюджета.

Но строительство щита не может быть самоцелью. Когда лучшее, что имеет наша Родина, само осыпается в пыль, гигантский щит выглядит не вполне естественно. Хотелось бы больше бюджетной гармонии в этом отношении – и для нас, и ради наших потомков.

Игорь Юргенс, профессор МГИМО

Тэги: Игорь Юргенс Особый взгляд
Обсудить в группе Telegram

Игорь Юргенс

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Сколько стоит понимание?

    02.03.2022
  • Естественность разрядки

    29.12.2021
  • На краю воронки

    19.10.2021
  • Что останется внукам?

    05.10.2021
  • Вспоминая Вольского

    21.09.2021
  • Фестивальный тупик

    80 голосов
  • Анамнез: война

    36 голосов
  • Пекинские уроки

    26 голосов
  • Смертельная болезнь простоты

    26 голосов
  • Опасный опыт Ново-Огарёва

    24 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS